Скорость движения автобуса при перевозке детей не должна превышать: Перевозка детей – 17.12.2013 N 1177 » » ( ) |

Перевозка детей

Поиск по всем разделам

Госавтоинспекция

Участникам движения

Организациям

Сервисы

Новости

Контакты

Госфункции

Социальные кампании

Перевозка детей

Поиск по всем разделам

Госавтоинспекция

Участникам движения

Организациям

Сервисы

Новости

Контакты

Госфункции

Социальные кампании

Новое ограничение не более 70 км/ч при перевозке детей – это правда?

Открыть содержание

В сети распространяются слухи о том, что якобы максимально разрешённую скорость при перевозке детей в 2020 году хотят ограничить. Речь идёт о дополнительном снижении планки превышения не только вне населённых пунктов, где разрешено ехать 90-130 км/ч, но и в черте городов и других населённых пунктов с ограничением 60 км/ч. Существует ли на самом деле такое изменение, вступило ли оно в силу и когда вступит, на сколько ограничат скорость для машин с детьми, давайте выясним!

Что за новый закон?

Речь идёт об инициативе главного в ГИБДД Михаиле Черникове. Ряд изданий сообщают о том, что руководитель ведомства предложил снизить планку максимальной скорости при перевозке в автомобиле детей на 20 км/ч. Таким образом, ограничения будут следующими:

  • на трассах вне населённых пунктов с ребёнком в машине можно ехать не более 70 км/ч вместо 90,
  • в черте городов перевозка детей допускается со скоростью не более 40 км/ч вместо 60,
  • на автомагистралях – 90 км/час вместо 110,
  • а если на участке дороги действует общее ограничение движения в 40 километров в час, то с ребёнком можно будет ехать всего 20 км/ч, что может показаться совсем абсурдным.

Однако, определённостей в этом нововведении пока никаких нет. Вполне вероятно, что скорость с детьми ограничат только на трассах и автомагистралях, что кажется вполне логичным.

Это правда?

То, что такое предложение от главы Госавтоинспекции, действительно, было – правда. Но изменения формально не внесены и далеко не факт, что они появятся. Поэтому, если вы где-либо прочитаете о том, что новый закон уже действует, то это миф.

Между тем, речь идёт о новых поправках в ПДД, а не КоАП, содержащей штрафы. «Пруфы» здесь достаточно просты – действующая редакция представлена на Консультанте Плюс. В частности, в разделе 10 Правил исчерпывающе указаны все ограничения скорости, и изменений касательно максимальной планки при перевозке детей по состоянию на 25 Января 2020 года нет.

Кроме того, нет и никаких новых редакций в ПДД, равно как не существует соответствующих постановлений правительства России (а изменения в ПДД вносятся преимущественно таковыми).

Актуально об ограничении скорости при перевозке детей на Консультанте

В КоАП же в статье 12.9, отвечающей за наказания за превышение скорости движения, санкции и вовсе не требуется менять, так как здесь речь идёт о превышениях от разрешённой на установленные значения и штрафы в зависимости от этих значений. Получается, что при выделении водителей, перевозящих детей, в отдельное ограничение, планка превышения относительно разрешённой для них будет та же.

Статьи по теме:

Зачем?

Сам руководитель ГАИ говорит о том, что якобы превышение на каждый километр в час скорости увеличивает тяжесть последствий от ДТП на 3% в среднем. К сожалению, «пруфов» данной информации мы не нашли.

Но есть статистика Руководства по безопасности дорожного движения ВОЗ и европейской организации Global Road Safety Partnership.

Согласно их исследованию, более высокая скорость движения повышает все негативные факторы:

  • как сам риск возникновения ДТП,
  • так и травматизм от результатов такого происшествия,
  • также повышается риск смертельного исхода водителя и пассажиров – а в случае с детьми это играет существенно более важную роль.

В документе говорится (пункт 1.1.2 исследования), что увеличение скорости всего на 5% повышает шансы ДТП с пострадавшими людьми на 10%, а со смертельным исходом – на 20%.

График - Влияние скорости на риск ДТП

Ещё одно интересно исследование (страница 6 Руководства) говорит о том, что если скорость автомобиля превышает установленный порог 60 км/ч всего на 5 км/ч в городе и на 10 км/ч на трассе, то этого достаточно, чтобы риск попадания в ДТП вырос в целых 2 раза. Это равносильно концентрации алкоголя в крови 0,5 мг на литр (этилового спирта). Напомним, что в России допустимый порог концентрации составляет 0,3 г/1 литр крови.

Перевозка детей

Поиск по всем разделам

Госавтоинспекция

Участникам движения

Организациям

Сервисы

Новости

Контакты

Госфункции

Социальные кампании

Перевозка детей

Поиск по всем разделам

Госавтоинспекция

Участникам движения

Организациям

Сервисы

Новости

Контакты

Госфункции

Социальные кампании

Перевозка детей

Поиск по всем разделам

Госавтоинспекция

Участникам движения

Организациям

Сервисы

Новости

Контакты

Госфункции

Социальные кампании

Перевозки детей: измененные правила вступили в действие

Перевозки детей: измененные правила вступили в действиеПеревозки детей: измененные правила вступили в действие

С наступлением января 2014 года на территории Российской Федерации обрело законную силу постановление правительства, ужесточающее требования к правилам перевозок организованных групп детей. В соответствии с положениями данного документа теперь запрещается перевозить детей в ночное время, а конкретно в период с 23.00. до 6.00. Правда в постановлении предусматривается небольшое отступление от данной нормы. При наличии подтверждающих документов юные пассажиры могут доставляться в ночное время до аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Автобусные поездки, длящиеся более четырех часов, отныне запрещены детям, возраст которых не достиг семи лет. Изменения, внесенные в ПДД, также обязывают родителей или лиц, сопровождающих детей, обеспечивать в дороге их питанием в случае, если поездка занимает более трех часов. Если питание организуется в виде сухих пайков, то при их комплектации надо руководствоваться списком продуктов, рекомендованным Роспотребнадзором. При осуществлении длительных (три и более часов) междугородних перевозок детей помимо сопровождающего в автобусе должен находиться медработник.

Повышаются требования и к автотранспортным средствам, используемым для перевозки детей. С этого года не допускается привлекать к перевозке групп детей в количестве восьми и более человек микроавтобусы и маршрутки. В рейс должен быть отправлен автобус, возраст которого не превышает десяти лет. Понятно, что автотранспортное средство должно быть технически исправно, а также оснащено в обязательном порядке спутниковой системой ГЛОНАСС и тахографом. Напомним, что максимальная скорость, допустимая при перевозке детей, составляет 60 км/час.

Постановление ужесточило и требования к водителям, которых можно задействовать при перевозке организованных детских групп. Так водители должны иметь на момент рейса стаж вождения по категории «Д» год и более. Лица, лишенные когда-либо водительских прав за нарушения ПДД, к данному виду перевозок допускаться не должны. Внесенные изменения направлены на обеспечение безопасности детских перевозок.

Перевозки детей: измененные правила вступили в действие

Пожалуйста, оцените эту страницу

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *