Как поменять тормозные шланги на ваз 2114 – Замена переднего тормозного шланга ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Содержание

Как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114 в кратчайшие сроки

Содержание статьи

Ситуация не из лучших, когда на скорости в 110 км\ч отказывают тормоза, или неожиданно вяло педаль отвечает на приказание экстренного торможения. Такого вообще допускать нельзя, лучше вовремя решать вопрос, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114, держать под контролем состояние транспортного средства. Нет ни у кого желания стать участником опасной ситуации из-за маленькой детали, за которой по незнанию не усмотрели, и она пришла в негодность в самый ответственный момент.

ВАЗ 2114

Диагностика тормозных шлангов: основные способы их проверки

Как говорится: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Бесспорен данный принцип и для водителя, и если он желает повысить степень безопасности при нахождении за рулем, он должен следить за техническим состоянием автомобиля. Взять за правило – перед выездом осматривать визуально обозначенные агрегаты под капотом, обращать внимание на ночное место стоянки машины, может, под автомобилем сформировались лужи, а это значит идет утечка важной тормозной жидкости или масла. При выявлении неполадок – отложить выезд на личном транспортном средстве.

Тормозные шланги ВАЗ 2114

Напомним, как проверить состояние тормозной системы, не покидая гараж.

  1. Создается ситуация, когда двигатель работает на холостом ходу, а рычаг коробки передач находится в нейтральном положении. Водитель должен нажать на педаль тормоза и удержать ее в таком положении несколько минут. Если педаль очень легко провалится, то есть повод появиться подозрению, что в системе неисправность. Надо думать, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114, кому из специалистов стоит довериться в решении важного вопроса.
  2. Выполняется регулярно проверка содержимого главного тормозного цилиндра, если уровень жидкости падает, то нужно трубить тревогу и доставлять на аварийке авто на СТО. Даже если идет незначительное понижение уровня содержимого в бачке, все равно такое состояние можно считать признаком износа комплектующих деталей тормозной системы. А это значит, что надо определяться, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114 или колодки. А заметили стремительное исчезновение жидкости из бочка за короткий срок, значит, имеет место утечка, и передвигаться на такой машине категорически запрещено. Напоминаем, что разгерметизация системы может быть внутренней и внешней, и вот первую распознать реально только по состоянию бачка, а вторая оставляет свои следы в районе колесных механизмов.

    Тормозная жидкость ВАЗ 2114

  3. Важное правило для начинающего водителя – научиться проверять состояние гидравлического и стояночного тормозов. Не лишним их будет еще уметь и регулировать. А высший пилотаж для новичка в автоделе – знать, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114, тем более данная марка автомобиля для многих является дебютной.
  4. Обязательно надо осматривать перед выездом состояние колес и «прилегающие участки». Заметили сырость на осматриваемой поверхности, реагируйте незамедлительно – проверяйте и разбирайтесь, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114.
  5. Новичкам стоит еще изучить и контрольную панель в салоне автомобиля. Там всегда срабатывают датчики, если какая-то из важных деталей изношена или вышла резко из строя. Всегда обращайте внимание на контрольные лампы тормозной системы. Так, например, в момент подачи сигнала зажигания контрольная лампа тормоза должна гореть, и погаснуть, когда выполняется пуск и начало движения автомобиля. Тогда все в порядке и не надо думать, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114 в этот раз.

    Тускло горит значок (!) » Неисправность тормозной системы»

Когда контрольные датчики сигнализируют о поломке тормозной системы

  1. Обозначение «поломка» на панели контроля появляется в том случае, если в бачке имеется низкий уровень тормозной жидкости, тогда надо уже планировать делать прокачку системы и решать, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114 самостоятельно или при помощи специалиста.
  2. Имеется и обозначение на панели, что включен стояночный тормоз. Его же надо отключать в момент начала движения, иначе повреждений также не избежать, а там все проблемы потянутся друг за другом, и назреет ситуация с решением вопроса, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114.

Таким образом, бдительность и еще раз бдительность – вот основное, о чем должен помнить водитель при входе в гараж и в процессе движения по маршруту ежедневно и ежесекундно. Лучше сесть и разобраться, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114, чем испытать стресс на скорости, когда педаль тормоза просто провалится под ногой, и машина не остановится по требованию.

Что рекомендуется приобрести для замены тормозных шлангов

  • Пара тормозных шлангов для передних и задних колес
  • Тормозные колодки, подходящие для данной модели
  • Тормозная жидкость для заполнения системы и прокачки. Рекомендуем посмотреть технические документы, узнать рекомендованный объем и купить в два раза больше жидкости, ведь большая часть ее уйдет для прокачки.
  • Приобретаются медные кольца-зажимы под купленные шланги
  • Тормозные цилиндры при необходимости проводимого ремонта
  • Пружины покупаются и важные стяжки для колодок, чтобы быстро решить, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 2114, не упустив в перечне важные комплектующие
Шланг тормознойТормозные колодки

Доступный алгоритм, как заменить тормозной шланг ВАЗ 2114

Если вы оказались в ситуацию, что обнаружили поломку в тормозной системе или осознали, что ровно год уже эксплуатируете транспортное средство, да и тем более интенсивно, то пришло время уделить внимание ТРОМОЗАМ, определяя, когда лучше и как заменить тормозные шланги на ВАЗ 21099.

А мы напомним существующий алгоритм привычный действий.

  1. Перед тем, как поменять тормозной шланг ВАЗ 21099, выполните закупку нужных комплектующих и определите целый день для ремонта.
  2. Машину загоните на место ремонта, безопасно установите ее, чтобы иметь доступ к тормозной системе, весь необходимый инструментарий разложите в зоне доступа вытянутой руки, тем более, если работу выполнять будете самостоятельно, без помощников.
  3. Снимаем колесо, в зоне которого будет меняться тормозной шланг, и аккуратно отворачиваем наконечник шланга от колесного цилиндра, но не теряйте медное кольцо, которое служит уплотнителем крепления. Не забывайте учитывать все сложные ситуации, когда думаете, как заменить тормозной шланг ВАЗ 2114 быстро и качественно.

    Снятие переднего шланга с автомобиля

  4. Осматривается недавно купленный шланг, оценивается его состояние, длина и крепления. И начинаются практические шаги, когда решается постепенно задача, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 21099
  5. После выполнения всех монтажных работ выполняется прокачка тормозной системы. Без помощников не обойтись, ведь нужен будет человек в салоне авто для работы с педалью. А второй человек будет сливать жидкость в подготовленный резервуар, пока вона не очистится и не уйдет воздух.

    Прокачка тормозной системы ВАЗ 2114

Вот таким образом и решается вопрос, как поменять тормозной шланг ВАЗ 21099. Задача не из легких, а как вы справляетесь в своем гараже, когда планируете воплощать грандиозный процесс, как заменить тормозной шланг ВАЗ 2114. И если в вашем богатом арсенале опыта имеются дельные советы, то поделитесь ими в комментариях с нашими читателями. Сами понимаете, что вопрос, как заменить тормозные шланги на ВАЗ 21099, возникает с завидной периодичностью.

Похожие статьи

tire1.ru

Снятие и замена передних тормозных шлангов на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Здравствуйте, сегодня мы расскажем, как самостоятельно можно заменить передние тормозные шланги на ВАЗ 2113, 2114, 2115. Шланги соединяют тормозные трубки и суппорта, они все время подвергаются большим нагрузкам, а так же вращаются при повороте колеса, поэтому на них со временем образовываются трещинки, если Вы, осмотрев шланг, обнаружили трещины, то его необходимо поменять.

Итак приступим к снятию шлангов. Для начала вынимаем крепление шланга из стойки

 

Вынимаем крепление тормозного шланга
Вынимаем крепление тормозного шланга

 

Теперь очистите от грязи оба крепления шланга и открутите шланг от тормозной трубки

 

Откручиваем тормозной шланг
Откручиваем тормозной шланг

 

После этого заткните чем-нибудь тормозную трубку, чтобы не выливалась тормозная жидкость, можете воспользоваться колпачком со штуцера для прокачки тормозов

 

Затыкаем тормозную трубкуЗатыкаем тормозную трубку

 

Далее откручиваем тормозной шланг от суппорта и снимаем его

 

Откручиваем тормозной шлинг от суппорта
Откручиваем тормозной шлинг от суппорта

 

Теперь установите новый тормозной шланг в обратной последовательности. При замене тормозных шлангов в тормозную систему попадает воздух и ее необходимо прокачать. Долейте тормозную жидкость в бочек до максимума и прокачайте тормоза.

nazcar.ru

Замена тормозного шланга ВАЗ 2113, 2114, 2115

Причины утечки в тормозной системе
При двигателе, работающем на частоте вращения холостого хода, и рычаге переключения передач, находящемся в нейтральном положении, нажмите и удерживайте с постоянным усилием педаль тормоза в нажатом состоянии. Если педаль начинает проваливаться, это говорит о возможной утечке в тормозной системе. Для подтверждения этого предположения, осмотрите тормозную систему. Проверьте уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра. Небольшое понижение уровня жидкости в бачке главного тормозного цилиндра может быть результатом большого износа тормозных колодок, резкое понижение уровня тормозной жидкости свидетельствует о наличии утечек в тормозной системе. Не герметичности в тормозной системе могут быть как внешние, так и внутренние. При проверке тормозной системы небольшие утечки могут быть не обнаружены. Если уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра нормальный, проверьте длину штока вакуумного усилителя. Если длина не отрегулирована, отрегулируйте или замените шток. Проверьте регулировки гидравлического и стояночного тормозов.

0:2016

Когда остановился пошёл смотреть в чём причина, первым делом в голове было очень много мыслей по поводу, куда пропали тормоза. Открыл капот, посмотрел в бачке тормозную жидкость: бачок практический был полный, может, несколько грамм не хватало. Дальше пошёл визуальный осмотр. Начал с передних колёс: подошёл с правой стороны и посмотрел – смотрю, было немного сыро (по лужам не ездил и на улице было сухо). Потрогал, почистил. В итоге, сразу было понятно, что лопнул шланг тормозной.

0:879

Замена тормозного шланга ВАЗ 2113, 2114, 2115

1:1384

Место, где лопнул

1:1419

Ещё немного постоял — появилась не большая лужица тормозухи.

1:1533

clip_image002_b3eb6a90-b869-460a-a847-d7fb780c48e7.jpg

2:2038

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫТЕКАНИЯ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ

2:80

Хорошо, что не на скорости 80-120км/ч. Последствия могли быть весьма плачевные, хотя, до этого момента, я так и ездил с такой скоростью.
Начал думать, где есть авто магазин ближайший. Хорошо, в багажнике чудо чемоданчик был. Хотел заглушить саму трубку — но не вариант было её ломать и завальцовывать. Ведь пришлось ещё и покупать новую трубку. Итак, для начала, нашёл болт с нужной резьбой, потом открутил трубку и завернул болт.

2:855

clip_image003_3c14e4dc-d158-4cb7-817c-27106c6003f4.jpg

3:1360

Долил тормозухи и проверил — тормоза появились, но вялые, хотя, лучше такие, чем никаких. Но ничего, и такие подойдут чтоб доехать до ближайшего авто магазина. Поехал на аварийке до ближайшего автомагазина. Проехал часть пути. Тормоза стали плохие, да ещё лампочка загорелась контрольная тормозов.
Контрольная лампа тормозной системы
Тормозная система автомобиля оборудована контрольной лампой, расположенной в комбинации приборов. Если ключ зажигания находится в положении Start, контрольная лампа тормозной системы должна гореть. При возврате ключа зажигания в положение Run лампа должна погаснуть. Следующие причины приводят к загоранию контрольной лампы Brake тормозной системы.
1. Включенный стояночный тормоз. Если стояночный тормоз включен, и ключ зажигания находится в положении On, контрольная лампа должна гореть.
2. Низкий уровень тормозной жидкости. Низкий уровень жидкости в бачке главного тормозного цилиндра приводит к загоранию контрольной лампы Brake.
, вышел открыл капот, посмотрел жидкость ушла, долил и подтянул болт, хотя я его не тянул сильно, боялся сорвать резьбу .Когда приехал в магазин сразу купил если делать так делать .
1- два тормозных шланга
2 — передние тормозные колодки
3 — тормозную жидкость большой баллон
4- два медных кольца под шланги
5 -два задних тормозных цилиндра
6 — тормозные колодки задние
7 — пружины и стяжки задних тормозных колодок
Так как машина очень нужна была то пришлось делать для начала шланг, а остальное отложил на плотом .Делал практический у магазина =)шучу .Делал прям возле дома на улице .
Работа много времени не займёт .как описывать сам процесс снятия шланга не буду, там сложного ничего нет, надо два ключа на 10мм и 15мм и руки

3:4446

clip_image004_27a3efd2-c5e0-4a6d-a7ed-833f980f8864.jpg

4:504

ШЛАНГ СНЯТ

4:527

Визуально смотрел — нигде нет трещин и надломов. Шлангу примерно 4.5 года долго отслужил свое.

4:699

clip_image005_2a74f5d5-e62b-4c3f-8bd7-1a6b0a90b743.jpg

5:1204

ВИНОВНИК ТОРЖЕСТВА

5:1243

clip_image006_451ec7cb-e3d6-4966-876c-3614698c2fa2.jpg

6:1748

НОВЫЙ И СТАРЫЙ ШЛАНГ, ЕСТЬ НЕ БОЛЬШОЕ ОТЛИЧИЕ, НОВЫЙ НЕМНОГО КОРОЧЕ

6:1874

Снял шланг так и установил в такой последовательности. До кучи поменял передние колодки. Когда установил шланг и поставил новые колодки, перешёл к ГТЦ. Снял болт, заглушку, ввернул трубку, обратно залил тормозухи. И как вы думаете, как я один прокачал тормозную систему? Ответ прост — отвернул штуцер на суппорте

6:2444

clip_image007_24c88038-930c-490e-b96b-fd918b59b1a4.jpg

7:504

и пустил самотёком подставил пустую тару, чтобы не была большая лужа тормозухи.

7:653

clip_image008_981c6f9d-a5a5-4d42-a524-96b274241eb8.jpg

8:1158

Одно радует, что старые тормозные колодки снашиваются равномерно, значит, цилиндры хорошо работают.

8:1345

clip_image009_f1eeedb8-ecba-4294-bdf6-01fb256c6749.jpg

9:1850

После того, как прокачал, решил проверить, как берут. Тормоза пришли в норму. Машина тормозит, как и раньше, до замены шланга. Сегодня целый день ездил даже не почувствовал изменения в худшую сторону. В общем, я доволен.

9:2249

https://www.drive2.ru/l/3724312/

9:35

следующая статья:

Замена тормозных дисков ВАЗ 2113, 2114, 2115
Замена тормозных дисков ВАЗ 2113, 2114, 2115

Тормозная система работала исправно, но всё равно не идеально. Особенно, бесило биение педали при среднем нажатии

10:857 20669

www.spike.su

Замена переднего тормозного шланга ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Тормозная система это система, которой водитель должен уделять особое внимание, так как работа ее элементов на прямую влияет на безопасность движения транспортного средства. Для изучения устройства и помощи в обслуживании тормозной системы на сайте имеется раздел под названием – Устройство тормозной системы, в котором можно разобрать более подробно эту систему на составляющие части.

Что касается этой статьи, то она посвящена теме под названием — Как заменить тормозные шланги ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170 своими руками.

Многие автомобилисты считают, что замена тормозных шлангов не удостоена отдельной темы, так как это совершенно не сложно, но для начинающих автомобилистов, эта статья, я думаю, будет полезна.

Ведь согласитесь за какую работу человек не берется, всегда найдутся нюансы, которые лучше бы узнать по совету, чем по своему горькому опыту.

Я бы выделил несколько основных вопросов на которые следует обратить новичку при замене тормозных шлангов на автомобиле ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170:

  1. Какой производитель тормозных шлангов лучше?
  2. Какой инструмент необходим для замены тормозных шлангов?
  3. Последовательно работ по замене тормозных шлангов.

Все эти вопросы мы постараемся рассмотреть в данной статье. Для того, чтобы облегчить себе работу, достаточно найти в интернете ответ на вопрос – как заменить тормозной шланг на ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170.

Итак, приступим к изучению информации,  как заменить передние тормозные шланги автомобиля ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170.

Инструменты для замены тормозного шланга:

Инструменты для замены тормозного шланга

  1. Рожковые и накидные ключи на 8, 14, 15.
  2. Торцевой ключ на 8.
  3. Специальный разрезной ключ и обжимной ключ на 10.
  4. Молоток.
  5. Щетка по металлу.
  6. Не забудьте обзавестись жидкостью WD-40 (она сейчас стоит порядка 80 гривен, но она вам еще пригодиться).
  7. Прозрачная бутылка для удобства прокачки тормозов.
  8. Работы по замене тормозных шлангов лучше проводить с напарником.

Какие тормозные шланги купить и какие запчасти надо купить для замены тормозных шлангов?

Хорошо зарекомендовали себя тормозные шланги «Балаковского» производства, которые отличаются хорошим качеством и немного дорогой ценой. Если вы хотите немного сэкономить, то можно купить тормозные шланги производства ДААЗ, которые тоже обладают неплохим качеством.

Следует также купить медные шайбы толщиной 1,5 мм, тормозную жидкость, которая необходима для прокачки тормозной системы. Рекомендую купить тормозную жидкость ДОТ 4 400 грамм.

купить медные шайбы штуцера тормозного шланга

Последовательность замены тормозного шланга ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170 своими руками.

Если вы все приобрели и готовы к замене тормозного шланга, то первым делом надо снять колесо. С помощью щетки по металлу зачистить штуцер тормозного шланга предварительно взбрызнув ВД-40. После этого откручиваем штуцер прокачки с помощью торцового ключа (рисунок 1,2,3). Эту операцию рекомендую выполнить первым делом, так как чаще всего штуцер прокачки переднего суппорта часто сильно прикипает, что может привести к его поломке.

Затем можно менять тормозной шланг. С помощью обжимного ключа, беремся за штуцер тормозной трубки, держим тормозной шланг ключом и потихоньку срываем штуцер с места. Когда штуцер трубки будет свободно вращаться, откручиваем его при помощи разрезного ключа. Для того, чтобы тормозная жидкость не выливалась заглушите трубку колпачком (рис. 4).

Снимаем резиновое кольцо шланга с держателя передней стойки (рисунок 5).

Разрезным ключом откручиваем тормозной шланг с тормозного цилиндра (рис.6). Если не хочет, помогаем кусачками (рис. 7) и потом накидным откручиваем (рис. 8).

После того как сняли тормозной шланг, хорошо очистите место присоединения шланга к суппорту, затем присоедините новый шланг с новой шайбой (рис. 9). Затягиваем, но не пережимаем. Закрепляем тормозной шланг с помощью держателя. Дело сделано, осталось только прокачать тормозную систему.

как заменить тормозной шланг на ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115, Лада Калина, ВАЗ 2170 своими руками

Как прокачать тормозную систему после замены тормозного шланга?

Замена переднего тормозного шланга ВАЗ 2106, ВАЗ 2107, ВАЗ 2109,  ВАЗ 2110, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115Попросите помощника понажимать на педаль тормоза с интервалом по 2-3 секунды около 3-4 раз, нажатие, удержание. Вы же в этот момент отпускаете штуцер и жидкость с воздухом выходит. Как на рисунке снизу. После прокачки затягиваем штуцер. Узнать о том, что тормозная система прокачана вы сможете по исчезновению пузырьков воздуха. Дальше останется лишь проверить соединения на течь и уровень тормозухи в тормозном бачке.

 

www.autoezda.com

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *