Ваз 2107 подушки двигателя замена видео – Замена опор двигателя на ВАЗ-2107

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

Если у Вас появились вибрации в двигателе, первым делом стоит проверить крепление подушек двигателя на автомобиле. Сегодня мы подробно расскажем про замену опор двигателя на ВАЗ 2107 своими руками.

Как снять переднюю опору двигателя ВАЗ 2107

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду.

2. Снимаем грязе-защитные щитки.

3. Торцовым ключом на 17 мм с карданом отворачиваем гайку верхнего крепления подушки с левой стороны двигателя.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

4. Через отверстие в поперечине тем же инструментом отворачиваем гайку нижнего крепления подушки двигателя.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

5. Приподнимаем домкратом двигатель ВАЗ ъ2107 и снимаем подушку.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

Установка передних подушек двигателя ВАЗ 2107

1. Установка опоры выполняется в обратной последовательности.

2. Перед установкой подушки двигателя гайки нижнего крепления опоры размещаем гайку в торцовом ключе и, наживив на шпильку, заворачиваем.

Аналогично заменяем подушку с правой стороны двигателя автомобиля. Для предотвращения нагрева опоры двигателя приемной трубой между поперечиной и правой опорой установлен теплозащитный щиток.

Задняя опора двигателя автомобиля ВАЗ 2107 крепится к задней крышке и поперечине коробки передач.

Как снять заднюю опору двигателя

1. Снимаем поперечину коробки передач со шпилек кузова ВАЗ 2107.

2. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры двигателя к задней крышке коробки передач.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

3. Снимаем поперечину коробки передач в сборе с задней опорой двигателя со шпилек задней крышки.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

4. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры двигателя ВАЗ 2107, удерживая болты от проворачивания ключом того же размера.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

5. Снимаем заднюю опору двигателя ВАЗ 2107. Между проушинами задней опоры двигателя установлена распорная втулка.

Замена опор (подушек) двигателя на ВАЗ 2107

Установка задней опоры двигателя ВАЗ 2107 выполняется в обратной последовательности. Напомню, что предыдущая статья была про замену амортизатора передней подвески на ВАЗ 2107 своими руками.

vazgarage.ru

Замена подушки опоры двигателя Ваз-2107

Замена подушки опоры двигателя

Работу выполняем на подъемнике или смотровой канаве.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Головкой «на 17» через отверстие в поперечине отворачиваем гайку нижнего крепления подушки.

Ключом «на 17» отворачиваем гайку верхнего крепления подушки.

Домкратом приподнимаем двигатель и вынимаем подушку опоры.
На ее место устанавливаем новую.

Гайку нижнего крепления подушки наживляем рукой через полость в верхней части поперечины и затягиваем ключом либо головкой «на 17».

При необходимости разбираем подушку, зажимаем ее в тисках и ключом «на 10» отворачиваем две гайки крепления пластины подушки.

Снимаем пластину и вынимаем остальные детали подушки.
Собираем подушку в обратной последовательности.

HdSxozARNdCZoZ0rmlIZmTSTN29TNdkrbraqebaqo3I5Ndk9etIUo3AwmLs6nl5wnl5SFlEwN2GVh4OUMDIuhRk4gDA4h3QSnlOuOBu0gBAypbefebaqebAsmLIQFlCsFlGwnlKxOB0rm2cWoDKrFJcZgBk2hJgZgBm4GJszhBarbraqebaqMdC0mj1QMb1ZNd90HjeZhBi4hBq0gZg4eR48F2SxoZ4=

avtolyubiteli.com

Подушка двигателя — замена задней и передней на ВАЗ без ямы

Подушка двигателя ВАЗ

Далеко не все водители знают, как осуществляется крепление двигателя в подкапотном пространстве. Многие считают, что для этого достаточно установить пару болтов и гаек, которые надежно зафиксируют двигатель и исключат любое его перемещение. На деле же, все выглядит намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Для крепления любого двигателя используют специальные подушки. Постараемся узнать, что такое подушка двигателя, для чего она предназначена, как производится диагностика ее неисправностей и замена?

Назначение подушки двигателя

В процессе вращения коленчатого вала двигателя весь агрегат поддается большому количеству вибраций. Повышенный уровень вибраций связан с вращением коленчатого и распределительного вала. Дело в том, что эти вращающиеся детали имеют не ровную конструкцию, которая нарушает дисбаланс оси и создает вибрации. Вибрация крайне отрицательно сказывается на жестких креплениях и поэтому может легко повредить их и переломить. Вторая основная проблема крепления двигателя заключается в подвеске двигателя. Ведь при езде по неровностям дорожного покрытия необходимо обеспечить должную мягкость и в то же время большую жесткость крепления. Нарушение всех этих требований может плохо отразиться на состоянии двигателя и крепежных деталей, с помощью которых он фиксируется.

Чтобы снизить вибрации, прилагаемые к крепежным деталям двигателя и сделать его крепление более мягким, в месте стыка применяют специальные опоры, или, как их еще называют, подушки. Подушки предназначены для гашения колебаний двигателя и его крепления на кузове автомобиля. Они обеспечивают более мягкий монтаж двигателя, который предохраняет его неровностей на дороге и прочих воздействий, способных нарушить положение мотора.

Конструктивные особенности подушек двигателя

В зависимости от способа установки двигателя подушки двигателя могут иметь различную конструкцию. Так, например, опоры двигателя ВАЗ 2107 представляют собой пружину, облаченную в корпус из толстой резины, внутри которой находится длинный болт. Крепление подушек снизу осуществляется при помощи гаек к передней балке, установленной на лонжеронах. Сверху, на свободные концы болтов, устанавливаются крепежные части двигателя и фиксируются при помощи гаек. Две подушки устанавливаются по бокам двигателя, а третьей точкой крепления является коробка передач, выходящая под автомобиль. Там применяется своя опора крепления, которая называется задняя.

Что касается переднеприводных аналогов, то тут все немного по-другому. Они выполнены в виде толстых колец, где гашение колебаний осуществляется не в продольной, а в поперечной плоскости детали. Всего применяется три таких подушки, две из которых удерживают двигатель, а третья – коробку передач.

Все подушки можно настраивать и создавать для них определенные параметры жесткости. Делается это при помощи гаечных ключей, соответствующих размеров. Однако, есть специальные гидравлические опоры, которые управляются при помощи электропривода. Они задают жесткость опор, в зависимости от режима работы двигателя и дорожного покрытия.

Диагностика неисправностей подушек двигателя

Любая подушка двигателя подвержена естественному износу, избежать которого не удастся в любом случае. Обычно, опоры служат, примерно, 100 тысяч километров пробега. Однако, если слишком агрессивно управлять автомобилем, то можно запросто сократить этот показатель и быстрее вывести опору из строя. Неисправная опора может стать причиной сваливания двигателя, изменения его положения и нарушений в работе, именно поэтому, очень важно поддерживать ее в работоспособном состоянии.

Диагностику неисправностей подушек можно начинать с внешнего осмотра детали. Исправная подушка имеет ровную посадку, а резина не имеет никаких трещин. В случае же, когда резина трескается, то это первый признак к скорейшей замене опоры двигателя. В начале этого периода можно некоторое время управлять автомобилем, но достаточно аккуратно. В случае, если крепление двигателя сместилось относительно подушки, значит, ее необходимо менять в обязательном порядке.

Другим признаком неисправности подушки можно назвать перемещение двигателя. Особенно это заметно на заднеприводных автомобилях, когда на резком повороте рычаг КПП перемещается в противоположную от поворота сторону. Это значит, что двигатель наклоняется не только сам, но и «хватает» за собой коробку передач. Более безобидным признаком можно считать повышенную тряску двигателя на холостых оборотах или при попытке тронуться под нагрузкой.

Как поменять заднюю и переднюю подушку двигателя ВАЗ 2107

После обнаружения всех вышеперечисленных неисправностей, можно смело приступать к замене элемента. Перед покупкой обратите внимание на качество изделия, так как среди опор часто бывают бракованные подушки. После этого, автомобиль установите на ровную площадку и обездвижьте при помощи первой передачи и противооткатных упоров на задних колесах. Существует два легких способа поменять подушки двигателя.

  • На земле
  • На смотровой яме.

Раз уж мы начали рассказ о первом способе, то вначале, опишем как производится замена подушек двигателя ВАЗ 2107 без ямы.

Для этого необходимо залезть под переднюю часть автомобиля и открутить крепления защиты двигателя. После этого, открутите гайки, которые удерживают подушки снизу. Для этого используйте головку с тонким удлинителем, так как гайки утоплены внутрь передней балки. Теперь поднимитесь наверх и открутите гайки крепления опор сверху.

Как только опоры будут освобождены от всех способов крепления, необходимо поднять двигатель на достаточно большую высоту. Для этого, установите домкрат под поддон и начинайте медленно поднимать двигатель. Проконтролируйте, чтобы рабочая часть домкрата была изолирована от поддона любой толстой резиной или деревянной подкладкой. После того, как подушки будут освобождены, их вытаскивают и на их место устанавливают новые элементы и затягивают гайками снизу.

Внимание! Процесс замены нужно выполнять максимально осторожно. Неверные движения могут сорвать двигатель с домкрата и тогда можно получить очень серьезные травмы рук. Держаться необходимо за резиновую часть подушки.

После того, как новые подушки будут установлены, можно опускать двигатель на новые опоры. Если шпильки подушек не совмещаются с отверстиями на кронштейнах двигателя, необходимо поправить подушки с помощью любого железного инструмента. Ни в коем случае не поправляйте подушки руками! Как только двигатель ровно встанет на новые опоры, наживите гайку и проведите их затяжку. 

Проведение работ на яме существенно облегчает процесс, но тогда возникает необходимость в применении лебедки или любого другого подъемного механизма, чтобы поднять двигатель. Если вы не располагаете этими средствами, поднять двигатель можно при помощи лома, буксировочного троса и нескольких досок. Трос обматывается вокруг двигателя, а в верхней части создается петля для лома. Последний вставляют в эту петлю. Два человека поднимают двигатель при помощи лома, стоя на крыльях автомобиля, а двое других подкладывает доски так, чтобы лом установился на досках, а двигатель стал выше. Количество досок определяется требуемой высотой, на которую нужно поднять лом.

Естественно, перед подъемом двигателя, необходимо заранее открутить крепления подушек, чтобы высвободить двигатель. После того, как новые подушки будут установлены, необходимо приподнять лом и убрать все доски, а двигатель плавно опустить на посадочные места.

На этом замена подушек двигателя завершена. Данная процедура выполняется, примерно за полчаса и не требует от вас специальных навыков. Главное, при работах, связанных с временным демонтажем  силового агрегата – это проявлять осторожность.

vipwash.ru

Замена Подушки Двигателя Ваз 2107 ~ VESKO-TRANS.RU

Замена опор (подушек) мотора на ВАЗ 2107

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

Если у Вас появились вибрации в движке, сперва стоит проверить крепление подушек мотора на автомобиле. Сейчас мы тщательно поведаем про подмену опор мотора на ВАЗ 2107 своими руками.

Как снять переднюю опору двигателя ВАЗ 2107

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму либо эстакаду.

2. Снимаем грязе-защитные щитки.

3. Торцовым ключом на 17 мм с карданом отворачиваем гайку верхнего крепления подушки с левой стороны мотора.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

4. Через отверстие в поперечине этим же инвентарем отворачиваем гайку нижнего крепления подушки мотора.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

5. Приподнимаем домкратом двигатель ВАЗ ъ2107 и снимаем подушку.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

Установка передних подушек двигателя ВАЗ 2107

Замена ПОДУШЕК ДВИГАТЕЛЯ и КПП ВАЗ классика (LADA 2101-07)

Замена подушек двигателя и коробки на ВАЗ классике не непростая процедура. Замену подушек жигулей полностью…

 

Замена подушки двигателя на ВАЗ – 2106,ставим подушки от Нивы

В это видео показана как поменять подушки двигателя ваз классика Подпишитесь на канал пожалуйста !!! Необходимо…

1. Установка опоры производится в оборотной последовательности.

2. Перед установкой подушки мотора гайки нижнего крепления опоры размещаем гайку в торцовом ключе и, наживив на шпильку, заворачиваем.

Аналогично заменяем подушку с правой стороны мотора автомобиля. Для предотвращения нагрева опоры мотора приемной трубой меж поперечиной и правой опорой установлен теплозащитный щиток.

Задняя опора мотора автомобиля ВАЗ 2107 крепится к задней крышке и поперечине коробки.

Как снять заднюю опору двигателя

1. Снимаем поперечину коробки со шпилек кузова ВАЗ 2107.

2. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры мотора к задней крышке коробки передач.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

3. Снимаем поперечину коробки передач в сборе с задней опорой двигателя со шпилек задней крышки.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

4. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры двигателя ВАЗ 2107, удерживая болты от проворачивания ключом того же размера.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

5. Снимаем заднюю опору двигателя ВАЗ 2107. Между проушинами задней опоры двигателя установлена распорная втулка.

замена подушки двигателя ваз 2107замена подушки двигателя ваз 2107

Установка задней опоры двигателя ВАЗ 2107 выполняется в обратной последовательности. Напомню, что предыдущая статья была про замену амортизатора передней подвески на ВАЗ 2107 своими руками.

vesko-trans.ru

замена опор (подушек) двигателя на автомобиле ваз 2107

Снятие передних опор (подушек) двигателя ваз 2107

1. Устанавливаем автомобиль ваз 2107 на смотровую яму или эстакаду (Подготовка автомобиля ваз 2107 к техническому обслуживанию и ремонту).

2. Снимаем грязезащитные щитки (см. «Грязезащитный щиток — снятие и установка»).

3. Торцовым ключом на 17 мм с карданом отворачиваем гайку верхнего крепления подушки с левой стороны двигателя ваз 2107.

4. Через отверстие в поперечине тем же инструментом отворачиваем гайку нижнего крепления подушки двигателя ваз 2107.

5. Приподнимаем домкратом двигатель автомобиля ваз 2107 и снимаем подушку.

Установка передних опор (подушек) двигателя ваз 2107

1. Установка опоры выполняется в обратной последовательности.

2. Перед установкой подушки двигателя ваз 2107 гайки нижнего крепления опоры размещаем гайку в торцовом ключе и, наживив на шпильку, заворачиваем.

Аналогично заменяем подушку с правой стороны двигателя ваз 2107. Для предотвращения нагрева опоры двигателя приемной трубой между поперечиной и правой опорой установлен теплозащитный щиток.

Задняя опора двигателя ваз 2107 крепится к задней крышке и поперечине коробки передач.

Снятие с автомобиля ваз 2107 задней опоры двигателя

1. Снимаем поперечину коробки передач со шпилек кузова автомобиля ваз 2107 (см. «Карданная передача — снятие и установка»).

2. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры двигателя к задней крышке коробки передач.

3. Снимаем поперечину коробки передач в сборе с задней опорой двигателя со шпилек задней крышки.

4. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем две гайки крепления задней опоры двигателя автомобиля ваз 2107, удерживая болты от проворачивания ключом того же размера.

5. Снимаем заднюю опору двигателя ваз 2107. Между проушинами задней опоры двигателя установлена распорная втулка.

Установка задней опоры двигателя

Установка задней опоры двигателя автомобиля ваз 2107 выполняется в обратной последовательности.

portalvaz.ru

Как заменить подушки опоры двигателя ВАЗ-2107

При эксплуатации автомобиля нужно обращать внимание на состояние подушек крепления двигателя.

Конструктивно пластины подушки приварены резиной, и при эксплуатации бывает отрыв пластин.

Работу выполняем на подъемнике или смотровой канаве.

Головкой «на 17» через отверстие в поперечине отворачиваем гайку нижнего крепления подушки

Ключом «на 17» отворачиваем гайку верхнего крепления подушки

Домкратом приподнимаем двигатель и вынимаем подушку опоры.

На ее место устанавливаем новую.

Гайку нижнего крепления подушки наживляем рукой через полость в верхней части поперечины и затягиваем ключом либо головкой «на 17».

При необходимости разбираем подушку, зажимаем ее в тисках и ключом «на 10» отворачиваем две гайки крепления пластины подушки

Снимаем пластину и вынимаем остальные детали подушки.

Собираем подушку в обратной последовательности.

avtomechanic.ru

Замена подушек двигателя ваз 2101, 2106, 2107

26.01.2015, Рубрика &nbspдвигатель |


Замена подушек двигателя ваз 2101, 2106, 2107

В сегодняшней статье мы поговорим о замене подушек двигателя на классике. Для начала давайте разберемся как понять что подушки пришли в негодность. Ну первым признаком будет вибрация в моторном отсеке при трогании в перед и назад, так же это можно проверить путем пошатывания двигателя из стороны в сторону, если при этом вы не ощущаете жесткость, значит ваши подушки свое отходили. Но не надо сильно расстраиваться так как их замена не такая уж и трудоемкая.

Замена подушек двигателя ваз.

Менять подушки будем по очереди, сперва снимем одну, поменяем ее, затем снимем и заменим вторую. Для начало нужно открутить болты крепящие подушку к двигателю и к балке.

Замена подушек двигателя ваз 2101, 2106, 2107

Замена подушек двигателя ваз 2101, 2106, 2107

После этого понадобится каким либо образом вывесить двигатель, это можно сделать с помощью домкрата или же с помощью специального подъемника. Поднимаем до тех пор пока не появится возможность снять старую подушку, после того как сняли на ее место устанавливаем новую и закручиваем.

Замена подушек двигателя ваз 2101, 2106, 2107

После этого при-опускаем двигатель и откручиваем вторую подушку, и проделываем те же действия что и с первой. На этом замена подушек ваз 2101-2107 заканчивается. Если у вас есть вопросы задавайте их нам в комментарии, а так же читайте другие интересные статьи о том как построить корч самому на нашем сайте и вступайте в нашу группу Вконтакте.

vazkorch.ru

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *