Статьи об авторазборах

выбор расходников

каждый автолюбитель сам выбирает где и с помощью каких материалов производить техническое обслуживание своего автомобиля. Кто то обслуживается у официального дилера, а кто-то закупает расходники самостоятельно и делает все своими руками или в гаражном сервисе. Думаю тем, кто ступил на путь экономии будет интересна эта заметка.

Свечи зажигания

Во время выбора свечей, необходимо учитывать конструкцию мотора, так как универсальных еще не существует, которые подходят ко всем двигателям. Ведь процесс сгорания в каждом моторе происходит по-разному, следовательно, температура будет отличаться.

Поэтому необходимо приобретать свечи зажигания именно того типа, который рекомендован производителем автомобиля. Ведь даже у двух внешне одинаковых свечей может быть разное калильное число. Слишком «холодная» свеча затруднит пуск, а слишком «горячая» может стать причиной калильного зажигания, детонации и даже поломки двигателя

Замена свечей зажигания

Свечи необходимо проверить, если:

- Автомобиль с трудом заводиться.

- Мотор «давится».

- Увеличенный расход горючего.

- Двигатель работает неустойчиво.

Работу следует проводить, только после остывания двигателя. Для начала нужно снять наконечник провода, при помощи специального ключа выкрутить свечи, после чего заменить их. Чтобы не повредить резьбу, закручивать нужно без особых усилий.

Интервал замены свечей указан в сервисной книжке, но довольно часто приходиться менять их намного раньше, как правило из-за некачественного топлива.


Воздушные фильтры

Воздушный фильтр находится перед мотором, он очищает поступающий воздух от вредных частиц (пыльца, сажа, вода, пыль, песок и другие). Со временем в нем забиваются различные отложения, поэтому воздух практически не проходит. Вследствие чего мощность мотора падает и увеличивается перепад давления.

Чтобы в двигатель постоянно поступал воздух в нужных количествах, воздушный фильтр необходимо периодически заменять. Если неправильно его подобрать, то могут возникнуть определенные проблемы:

- В двигатель может попасть абразив, ускорив износ поршневой группы.

- Увеличение расхода горючего.

- Снижение мощности.

Особенности качественного фильтра:

- Точность посадки.

- Качественный клеевой шов и ровное расстояние укладки «гармошки».

- Эффективная фильтрация.

Фильтр очищает поступательный воздух от различных частиц. Если он качественный, то отсев составляет около 99%. Количество необходимого воздуха определяет расходомер. Однако во время эксплуатации в нем образуются отложения, так как воздух сильно загрязнен, поэтому показатели могут быть неточными, поэтому уменьшается мощность мотора и расход топлива значительно увеличивается. Если загрязненный воздух попадет в цилиндр, это может привести к повреждениям, и нужно будет делать ремонт. Поэтому необходимо вовремя заменять воздушный фильтр.


Выбор сцепления

Замена сцепления является сложным процессом, поэтому у автолюбитель должен обладать определенными знаниями, навыками, а также опытом. А выбрать сцепление может любой автомобилист зная несколько простых правил.

Крайне желательно перед покупкой изучить отличительные особенности оригинальной упаковки. Т.е. какой она должна быть. Все эти нюансы есть на просторах сети.

Накладки ведомого диска должны быть одного материала без различных дефектов и шероховатостей. Наличие масляных пятен, также недопустимо. Пружины в демпфере и клепки не должны иметь раковин, дефектов и признаков люфта.

Стоимость детали играет значимую роль. Но следует понимать, что дорогостоящие детали не всегда обладают высоким качеством. Поэтому следует приобретать сцепление мировых производителей, которые уже долгое время работают на авторынке (Kraft, Sachs, Luk, Valeo). Но здесь нужно быть очень осторожным, так как детали мировых производителей часто подделывают. Поэтому перед покупкой следует собрать всю необходимую информацию на специализированных форумах или у приятелей.

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse
.