Лучшая программа для диагностики автомобилей elm327 – 5 лучших программ для диагностики автомобилей – рейтинг 2019

Содержание

Программы для k Line

Если Вы купили себе k line адаптер, то перед Вами встает вопрос, а с какими программами для k line будет оптимально работать мой адаптер. В данной статье мы рассмотрим наиболее известные программы для k line адаптера которые предназначены для диагностики автомобилей отечественного и импортного производства.

Если Вы купили k line адаптер у нас, то Вы получите на диске более расширенный набор программ чем представленные в данном разделе и необходимости в скачивании файлов с данной страницы у Вас не будет. По желанию мы предоставляем нашим покупателям набор программ для прошивки и чип тюнинга.

Программа для диагностики ВАЗ ГАЗ УАЗ ЗАЗ

программа OpenDiagPro

Работает K-Line адаптером и elm327 со всем русским автопромом

OpenDiagPro 1.3.9 (бесплатная)

 

— Мотор-тестер скачать 

программа работает через K-Line интерфейс

мотор тестер

— My Tester VAZ скачать 

программа работает через K-Line интерфейс

My Tester VAZ

 

-KWP_D скачать

программа работает с K-Line адаптером

программа для k-line kwp_d
 
АВТОВАЗ NEW скачать
программа для k-line авто ваз new
 DiagnozNK скачать
программа для k-line DiagnozNK
ICD скачать

программа для k-line ICD

 

Программа для диагностики ГАЗ

-My Tester GAZ скачать 

программа работает через K-Line интерфейс

My Tester Gaz

-Diagnostic tools скачать 

программа работает через 

K-Line интерфейс

 

Программа для диагностики Toyota Hunday Nissan

— JOBD скачать

JOBD программа для диагностики Toyota Hunday Nissan

 

TECU3 скачать

TECU3 скачать

                             

                            Программа для диагностики автомобилей Subaru

— ECUEdit Pro скачать
 ECUEdit pro

Программа для диагностики Китайских автомобилей Chery, Great Wall и других

Tiggo Diag 1.2.0.3 подробнее

программа tiggo diag

Программа для диагностики Chevrolet

— ChevroletExplorer v 1.7 скачать

ChevroletExplorer

Общая программа для диагностики большинства иномарок

OBD Scan Tech

 

OBD Scan Tech

 

Программа для диагностики VAG группы

— ВасяДиагност Лайт скачать

Вася диагност лайт

 Программа для диагностики автомобилей Opel

— OPCOM скачать

программа работает через обычный k-line адаптер и позволяет проводить диагностику автомобилей марки OPEL до 2003 года.

Программа для диагностики Daewoo, Славуты и Таврии

— Research DAEWOO скачать

программа работает через K-Line интерфейс

 — Sens Diag скачать 

программа работает через K-Line интерфейс

-Sens Diag

 

Системные требования для полноценного использования данных программ весьма скромные:

тип операционной системы: Windows 98, 2000, XP, 7;

процессор частотой от 150 МГц;

оперативная память 16Мб;

свободное дисковое пространство — 50 Мб;

Имея в своем вооружении перечисленный на данной странице софт, Вы сможете произвести полноценную диагностику своего автомобиля, а так же автомобилей Ваших друзей и близких.

xn--327-qdd4ag.xn--p1ai

‎App Store: Car Scanner ELM OBD2

Лучшее приложение для диагностики и контроля автомобиля для iPhone/iPad.
Наблюдайте за параметрами работы Вашего автомобиля в режиме реального времени, считывайте и сбрасывайте ошибки и стоп-кадры, следите за результатами самодиагностики ЭБУ, замеряйте разгон автомобиля, ведите статистику расхода топлива и многое другое:
1) Настройте приборную панель так, как Вам удобно. Вы можете настроить несколько страниц, выбрав указатели различного вида (стрелочный указатель, текст, график) и настроив внешний вид каждого из них.
2) Добавляйте дополнительные датчики, чтобы получить то, что скрыл от вас производитель автомобиля.
3) Считывайте и сбрасывайте ошибки. Car Scanner включает обширную базу расшифровок ошибок.

4) Считывайте стоп-кадры (состояние датчиков в момент сохранения ошибки).
5) Наблюдайте за результатами самодиагностики ЭБУ.
6) Проверьте, готов ли автомобиль к тестам экологичности выхлопа.
7) Наблюдайте за показаниями всех датчиков на одном экране.
8) Car Scanner поддерживает все автомобили, совместимые со стандартом OBD2 (перейдите по адресу carscanner.info, чтобы получить больше информации).
9) Car Scanner включает в себя заранее настроенные профили подключения для самых разных автомобилей.
Некоторые профили подключения предоставят вам дополнительные возможности (особенно для автомобилей Toyota, Mitsubishi, GM, Opel, Vauxhal, Chevrolet, Nissan, Infinity, Renault, Hyundai, Kia, Mazda).
10) Режим приборной панели можно использовать как проектор на лобовое стекло вашего автомобиля. Получите бесплатно то, что раньше было доступно только премиальным автомобилям!
11) Вы можете производить точные замеры разгона с помощью Car Scanner!
12) Car Scanner можно использовать как маршрутный компьютер! Более того, Car Scanner может отображать статистику расхода топлива!
13) И самое главное — с Car Scanner вы бесплатно получите самый большой выбор возможностей во всем App Store!

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: список отображаемых параметров различен для каждого автомобиля и на 100% зависит не от программы Car Scanner, а от блока управления автомобилем.

Car Scanner для работы требуется OBD2 адаптер на базе чипа ELM327.
Поддерживаются адаптеры, которые работают по сети Wi-Fi или Bluetooth 4.0. Обратите внимание, адаптеры Bluetooth 2.0 не поддерживаются устройствами iOS из-за ограничений компании Apple.
Рекомендуемые к покупке адаптеры: Kiwi 3, Viecar Bluetooth 4, V-Gate, Carista, LELink, Veepeak, Konnwei KW903.
Внимание «плохие» адаптеры!
Мы столкнулись с ситуацией, что некоторые адаптеры, зачастую китайского производства, не подключаются к смартфону или к автомобилю. В основном это происходит с ДЕШЕВЫМИ адаптерами ELM327 версии 2.1.

Более того, такие адаптеры могут вызывать сбои в работе автомобиля, потерю связи, возникновение задержек при получении данных от автомобиля.
Рекомендуем покупку оригинальных адаптеров ELM327 или покупку брендовых адаптеров, указанных выше. Среди них есть и вполне приемлемые по цене.
Работа с автомобилями АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ возможна, но не гарантируется из-за «особенностей» этих автомобилей.

Car Scanner ELM OBD2 является бесплатным приложением, но, чтобы разблокировать все функции, требуется одноразовая покупка или подписка.

Ни при каких обстоятельствах разработчик этого приложения не будет нести ответственность за инциденты, возникающие в результате использования и / или интерпретации данных в приложении.

Если у вас есть какие-либо проблемы, вы всегда можете связаться с разработчиком, используя Настройки — Связаться с разработчиком в приложении или просто отправить электронное письмо на [email protected]

apps.apple.com

Рейтинг программ для работы с OBD-II

К середине 90-х годов массовое распространение систем впрыска топлива сделало работу диагностов крайне сложной: каждый производитель автомобилей использовал собственные физические и программные протоколы, не говоря уже о том, что на каждой марке автомобилей использовался свой собственный разъем.

Справка: Программный протокол – это метод кодирования и расшифровки информационных посылок, его можно сравнить со звуками языка. Физический протокол определяет характеристики самого сигнала (амплитуду, частоту, количество и нахождение служебных битов в посылке), в человеческом общении он является аналогом письменной речи (кириллица, записанная транслитом, читается точно так же, но записи абсолютно разные).

Создание стандарта диагностики, получившего обозначение OBD-II (OnBoard Diagnostics, второе поколение), на тот момент выглядело панацеей: стандартизировалась даже конструкция разъема диагностики и его положение (он должен был располагаться под рулевой колонкой или в зоне доступности водителя, но никак не под капотом). На программном же уровне основой OBD-II стали набор PIDов – идентификаторов запросов и режимов – групп данных и операций. То есть предполагалось, что на любой машине универсальный сканер, скажем, считав PID 0С в режиме 01, получит информацию об оборотах двигателя. Также появился термин «код ошибки» — их обозначения и расшифровка были стандартизированы.

На практике же стандарт OBD-II, хотя де-юре поддерживается всеми автопроизводителями, де-факто применим только в справочных целях:

  • Современные системы впрыска используют расширенные наборы PIDов, причем информация о них является закрытой. То есть многие необходимые данные с помощью «чистого» OBD-II считать просто невозможно.
  • Это же касается и кодов ошибок: стандарт, изначально предусмотрев возможность создания специфичных для каждой марки кодов, фактически приговорил сам себя – автопроизводители, стремясь привязать покупателя к дилерской сети обслуживания, практически исключают возможность использования универсального сканера под OBD-II на своих машинах. Точно так же и данные ответов ЭБУ могут кодироваться с отклонениями от стандарта – например, если OBD-II сканер считывает температуру двигателя за 200 градусов, это не признак какой-то неисправности, а «привет» от разработчиков ПО автопроизводителя.
  • Сам физический протокол связи и даже расположение сигнальных контактов в разъеме различаются – если владельцу старого Volkswagen или ВАЗ нужен K-Line адаптер, работающий с низкоскоростной последовательной шиной ISO 14230 (KWP2000), то в современных автомобилях используется либо высокоскоростная шина ISO 15765-4 CAN, либо другие реализации последовательного протокола (ISO 9141-2, SAE J1850 VPW/PWM – последние два, хотя и работают с одними и теми же пинами разъема, отличаются принципами модуляции сигнала).
  • Такая ситуация сказывается и на разработчиках программного обеспечения – хотя стандарт предусматривает доступ также к блокам управления трансмиссией и системам безопасности, большинство разрабатываемого софта может «достучаться» только до ЭБУ впрыска, что еще больше сужает пользу OBD-II.
Видео: Автомобильный сканер ELM 327 Как считать ошибку и расшифровать её

В наше время наиболее распространенным любительским интерфейсом стали многочисленные клоны ELM327 – прибора, преобразующего различные реализации OBD-II в собственный «язык», передаваемый далее по стандартному протоколу последовательного порта RS-232. Благодаря возможности реализации виртуального порта через Bluetooth стало популярным использование его в паре со смартфоном, отсюда и распространение мобильных приложений подобного рода.

Мобильные программы для работы с OBD-II

1. Torque Pro

Видео: Обзор программы Torque pro

Недорогое (165 р. на Google Play) приложение, рассчитанное в первую очередь на использование в роли бортового компьютера – на это недвусмысленно намекает кастомизируемый интерфейс, основанный на наборе «показометров» различных параметров. Реальный список выводимых данных зависит исключительно от соответствия конкретного автомобиля стандарту, но, как правило, базовые параметры (обороты/температура/расход) программа может отобразить, причем в удобочитаемой форме.

Для расширения функциональности разработчиком предлагается набор плагинов, добавляющих нестандартные PIDы – например, Advanced EX for Renault или Mazdaspeed 3/6 Gen.I.

Видео: OBDII Bluetooth диагностика двигателя VW Polo Sedan программой Torque

Считывание кодов неисправностей поддерживается только для системы впрыска. Для среднестатистического пользователя крайне не хватает справочной базы данных по кодам (в идеале с пошаговой процедурой направленной диагностики, как в ПО дилерского оборудования) хотя бы по наиболее часто встречающимся. Впрочем, большинство владельцев этим разделом меню пользуются исключительно по принципу «прочитал ошибки – стер», тем более что полноценной работы с контекстом ошибок (в терминологии OBD-II freeze frame) в Torque нет.

2. X431 iDiag

Программная оболочка iDiag практически аналогична софту, используемому в сканере Launch X431 Pro, и для своей работы требует приобретения фирменного Bluetooth-адаптера. Однако это не чисто OBD-II приложение, а практически полноценное мультимарочное программное обеспечение – пользователь может скачать софт, рассчитанный на работу с конкретными марками автомобилей.

Увы, как и в фирменных сканерах Launch, качество программы оставляет желать лучшего: если «неконнект» и выдача ошибочных данных через OBD-II еще понятны и простительны, то для софта, рассчитанного под конкретную марку, явно намекают на отношение разработчика к качеству. К тому же каждый загружаемый программный модуль придется оплачивать отдельно без возможности предварительного тестирования — бесплатен только модуль OBD.

3. ScanMaster Lite

Приложение бесплатно с ограниченной функциональностью (сокращен набор PIDов и кодов ошибок). Однако удобно то, что полнофункциональную версию можно приобрести из самой программы, предварительно протестировав ее на своем автомобиле – после политики Launch «заплатите нам, а потом смотрите» (самый дорогой модуль, кстати, стоит почти 5000 р.), это большой плюс для разработчика.

Интерфейс русифицирован (но фраза «система вСпрыска» выглядит как бельмо на глазу) и весьма приятен, сама оболочка для OBD-сканеров традиционна: выбираем режим (считывание кодов, сохраненных кадров, текущих данных и т.д), далее – конкретную операцию. В отличие от Torque, в ScanMaster реализован и функционал режима 08 – управление исполнительными механизмами, что, конечно, стоит делать только при понимании принципов функционирования системы управления двигателем (не нужно, к примеру, принудительно включать бензонасос, затем форсунки, после чего подавать искру в цилиндры).

4. Piston (OBD2 & ELM327)

Бесплатное приложение, функциональность которого полностью отражена в названии. «Красивостей» подобно Torque здесь нет, зато отлично реализована работа с freeze frame – достаточно нажать на строку с кодом ошибки из списка. Если Вас не пугает отсутствие русификации (впрочем, работать с OBD действительно удобнее на языке оригинала) – программу можно рекомендовать для испытаний.

Определенные недостатки у нее есть: скорость обновления данных маловата (особенно, если Ваш автомобиль использует и без того медленные протоколы типа KWP2000), а возможность построения графиков текущих данных в реальном времени отсутствует. Впрочем, если Вы собираетесь залезть в диагностику уже на достаточно высоком уровне, логичным будет использование более серьезного софта.

5. OBD Auto Doctor

Программа более ориентирована на диагностику, хотя возможность вывода «показометров» в стиле Torque здесь тоже есть. Однако функционал считывания кодов ошибок дополнен неплохой справочной базой по ним, возможностью построения графиков параметров в реальном времени… Но вот на перевод различных систем измерения разработчик явно не обратил внимания, как и на локализацию на другие языки. И, если в использовании исключительно английского языка ничего страшного все же нет ( лезть в диагностику без знания английского вообще не стоит, скажем сразу ), то выдача температур в градусах Фаренгейта, расхода воздуха – в фунтах, а расхода горючего – в милях на галлон делает OBD Auto Doctor малоудобным для «метрических» стран приложением.

Видео: Тест сканера ELM327 OBD2 для компьютерной диагностики автомобилей. Nissan Qashqai. Torque Pro

Программы для Windows для OBD-II

1. ScanMaster ELM

Несмотря на примитивный интерфейс, программа позволяет реализовать весь функционал OBD-II. Название, уже знакомое нам по мобильным приложениям, недвусмысленно намекает, что перед нами софт все того же разработчика – немецкой компании WGSoft. Разобраться с ее использованием будет несложно: отдельные режимы OBD разнесены на разные вкладки, а русификатор, который нетрудно найти в интернете, вполне внятен: по крайней мере, таких явных ляпов, как в официальной локализации мобильного приложения, в нем нет.

Видео: ScanMaster-ELM

2. ScanXL Professional

Американская разработка, особенно полезная для владельцев автомобилей Ford, Mazda, General Motors – стандарт OBD-II в ней дополнен специфическими PIDами и кодами ошибок этих марок. Стоит отметить удобный для работы режим кастомизируемых индикаторов: на большом экране их прекрасно видно издалека, и это не просто так – программа изначально рассчитывалась на работу с мощностным стендом, когда оператору приходится смотреть на монитор из автомобиля. Увы, реализовать весь функционал ScanXL по эту сторону земного шара не получится (так, например, с каким именно стендом ее «спаривать» и как, автору узнать не удалось), но как OBD-II сканер она неплоха, особенно для указанных выше марок.

Заключение

В тексте этой статьи невольно пришлось несколько раз упоминать о неэффективности работы с OBD-II и необходимости тестирования описываемых приложений на конкретном автомобиле. К счастью, выход всегда есть – в следующей статье мы перейдем уже к специфическому софту, работающему с конкретными марками автомобилей.

avtocity365.ru

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *