2019 машины: Новые автомобили 2019 года купить в Москве

Содержание

Как автомобили выживали в 2019 году: главные события

Хорошая новость – автомобили в этом непростом году все-таки выжили, несмотря на Грету Тунберг, объявленную кроссоверам войну и узаконенные средства индивидуальной мобильности. Но мир еще немного изменился в этом году, и в значительные перемены происходят прежде всего на автомобильной арене.

«Грета Тунберг – идиотка»

Так про 16-летнюю эко-активистку сказал Джереми Кларксон, легендарный ведущий автопрограммы Top Gear на BBC. Он один из немногих, кто может позволить себе высказываться таким образом (за это его, собственно, всегда и любили) – даже снимая новую передачу в США. Шведская школьница весь год раскатывает по миру и читает эмоциональные речи с высоких трибун, угрожая всем глобальной катастрофой и обвиняя в ней автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Про вред, который несет производство электрокаров с экологически чистым выхлопом, Грета ничего не говорит. И это понятно: тренд на электрификацию сейчас на пике, все крупные автокомпании уже завершили или завершают разработки электрокаров и гибридизацию модельного ряда.

-Вы украли мое детство и мои мечты! — Добываю кобальт для твоих электрокаров, Грета.

Самой ярой критике подвергаются кроссоверы. Во время международного автосалона во Франкфурте гринписовцы вышли с плакатами, требующими запретить продажи SUV, а в декабре правительство Великобритании намекнуло на необходимость обложить вседорожники дополнительными налогами.

Tesla Cybertruck – главная премьера года

Даже в России, где на «Теслах» ездят единицы (довольно богатые единицы), а качеством зимней солярки интересуются намного больше, чем картой электрических зарядок, премьера пикапа от Илона Маска произвела фурор, что уж говорить об остальном мире. Глава Tesla славится эксцентричными идеями, многие из которых реализуются в серийных машинах марки, однако «Кибертрак», как и предрекал Маск, шокировал всех.

Tesla Cybertruck

Необычный дизайн стал темой самого большого количестваавтомобильных мемов в этом году. В общем, зря Porsche показал свой первый электромобиль Taycan этой осенью. Несмотря на то что у немцев получился действительно интересный электрокар, Cybertruck его полностью затмил.

Машины заменяют средства индивидуальной мобильности

Однако не только борцы за экологию грозят автомобилям и не только молодежь перестает интересоваться машинами. Даже те, кто ездил еще с дедушкой на «копейке», а затем на собственной «Камри», сейчас рассекают по городам на электросамокатах и других так называемых СИМ, то есть средствах индивидуальной мобильности. В их числе:

  • традиционные и электрические самокаты
  • моноколеса
  • гироскутеры
  • скейты и лонгборды
  • ролики.

Российские ПДД уже включили поправки о признании райдеров и урегулировании их положения на дорогах и тротуарах, однако пока никаких штрафов для них не предусмотрено.

С личных автомобилей пересаживаются на каршеринг

Каршеринг в России в этом году развивался бешеными темпами – сейчас краткосрочная аренда доступна не только в крупных городах, а в региональных центрах операторы жестко конкурируют друг с другом.

В Москве стоимость поездки на каршеринговой машине порой оказывается ниже, чем на общественном транспорте, не говоря уже о такси или собственной машине.

Беспилотники учатся дрифтить

Автопроизводители осознают, куда катятся, и ищут способы сделать свои машины нужными следующим поколениям. Это, похоже, невозможно без автономных машин, которые учат не только ездить по маршруту, но даже выполнять эффектные фокусы вроде управляемого заноса.

«Автомат» для УАЗа и китайский бум

На фоне мирового развития автомобильных технологий самым главным событием для многих российских потребителей стало… появление автоматической коробки передач на внедорожнике УАЗ Patriot. На этом фоне блекнет даже обновление Lada 4×4!

Тем временем авторынок РФ захватывают китайские автомобили, в частности кроссоверы: продажи ряда китайских брендов выросли в этом году на 200-300 процентов!

Возвращение блудного Opel

На неспокойном российском авторынке каждый год происходят какие-то потрясения, бренды приходят и уходят. Однако прекращение продаж «Опелей» в 2015 году было одним из самых заметных событий: эти машины у нас пользовались спросом.

Этой осенью немецкая марка вернулась в РФ под крылом группы PSA Peugeot-Citroen с кроссовером Grandland X (это понятно) и минивэном Zafira Life (это совсем непонятно).

Кино «Ford против Ferrari»

Несмотря на всю обструкцию, которой подвергаются автомобили и автопромышленность, машины остались не только основным средством передвижения в 2019 году, но и эмоцией. Иначе бы не выходили такие фильмы как «Ford против Ferrari» и многие не посмотрели бы его с таким удовольствием.

машины класса «люкс» уже не в моде – DW – 12.09.2019

Глава концерна Volkswagen Херберт Дис за рулем нового серийного электрокара ID.3Фото: picture-alliance/dpa/B. Roessler

Автомобили и транспорт

Хенрик Бёме | Марина Барановская | Александра Елкина

12 сентября 2019 г.

12 сентября во Франкфурте-на-Майне для широкой публики открылся международный автосалон IAA. В отличие от предыдущих лет, на нем представлены главным образом компактные модели и электрокары.

https://p.dw.com/p/3PSHU

Реклама

Презентация на автосалоне новой машины всегда сопровождается неким шоу. Но в последнее время в его зрелищность инвестируют куда меньше, чем раньше, — гораздо больше внимания уделяется экологичности новой модели. На Франкфуртском автосалоне 2019 повсюду только и слышны разговоры о защите окружающей среды, изменении климата, устойчивости и климатически нейтральном производстве. И это — не единственное отличие от автомобильных выставок прошлых лет.

Взять, к примеру, Mercedes-Benz. Раньше концерн презентовал свои автомобили на двух этажах в выставочном комплексе Франкфуртской ярмарки. В этом году площадка Mercedes-Benz на треть меньше. Более того: там практически нет машин — их заменили огромные мультимедийные экраны для демонстрации различных концепций мобильности. А сами машины припаркованы в вестибюле павильона.

Презентация на автосалоне новых моделей Mercedes-BenzФото: picture-alliance/dpa/B. Roessler

Еще более радикальные изменения претерпел павильон BMW: баварскому автопроизводителю, еще два года назад занимавшему целый выставочный зал, на этот раз понадобилось не только в три раза меньше территории — он еще и делит ее с Jaguar, Land Rover, Hyundai и другими фирмами.

Автосалон IAA выходит из моды?

В этом году от участия в международном автосалоне IAA решили отказаться более 30 крупных автомобильных концернов. На выставке отсутствуют практически все автомобили класса люкс. Peugeot уступил сцену своему немецкому филиалу Opel, а единственным японским автопроизводителем на Франкфуртской выставке стала Honda. Значит ли это, что идея классического автосалона изжила себя? Неужели IAA постигнет та же участь, что и некогда крупнейшую выставку информационных технологий CeBIT, которая в прошлом году проводилась в последний раз?

«Концепция автосалона и презентации автопроизводителей должны измениться. Я думаю, что дни ярмарки IAA в ее нынешнем виде действительно подходят к концу», — говорит в беседе с DW Юрген Пипер (Jürgen Pieper), автомобильный эксперт банка Metzler.

Электромобиль BMW Vision iNEXTФото: Reuters/W. Rattay

Автосалону нужен новый формат и новые идеи, уверен Пипер. «Честно говоря, меня всегда раздражало то, что автопроизводители представляют в выставочных залах всю линейку своей продукции, которая совсем необязательно интересует посетителей выставки. Те, кто приходят на автосалон, прежде всего, хотят узнать о новых веяниях и новых трендах — и именно на этом, прежде всего, следует сконцентрироваться автоконцернам», — уверен эксперт.

Вместо машины — велосипед и электросамокат

В Объединении немецкой автомобильной промышленности (VDA), организующем автосалон IAA, похоже, осознали эту проблему и ищут пути ее решения. Разумеется, в VDA не хотят, чтобы Франкфурт-на-Майне постигла судьба Детройта. От участия в некогда ведущем автошоу Северной Америки в последние годы отказались немало ведущих автомобильных производителей: в поисках новых форматов они предпочли демонстрировать свои новинки на проходящей в то же время выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. В 2020 году Детройтский автосалон предпримет последнюю попытку вернуть былые позиции и перенесет выставку с января на июнь.

На Франкфуртском автосалоне-2019Фото: DW/H. Böhme

«Автосалона как такового, состоящего лишь из презентации продукции и демонстрации технологий, сегодня уже недостаточно, чтобы дать ответы на вызовы будущего», — говорит глава VDA Бернхард Маттес (Bernhard Mattes), бывший шеф немецкого филиала автоконцерна Ford. Ведь автомобиль — это лишь один из видов мобильности будущего.

«Сегодня совсем не обязательно передвигаться по городу на машине: велосипед, электросамокат или даже автобус зачастую могут стать куда более удобным средством передвижения», — говорит Маттес в беседе c DW. Поэтому задача автопроизводителей — существенно повысить эффективность своей продукции, и, по словам Маттеса, именно над этим они сейчас и работают. Автосалон IAA, где, по его мнению, должны быть представлены последние достижения и разработки автопроизводителей, он называет «платформой для мероприятий по презентации мобильности будущего» и надеется, что этот формат станет темой для самого широкого обсуждения в обществе. «Я уверен, что эта концепция окажется жизнеспособной», — говорит Маттес.

Электрокар ID.3 от Volkswagen — начало новой эры?

Электрокар ID.3 от VolkswagenФото: Volkswagen AG

Если в прошлом масштаб и престиж автосалона определялись количеством представленных на нем новинок, то сегодня таким показателем является число электромобилей. В данный момент эта отрасль переживает не лучшие времена — не в последнюю очередь из-за замедления темпов роста мировой экономики. По прогнозам экспертов, в 2019 году продажи «зеленых» автомобилей по всему миру упадут как минимум на 4 процента, а в Китае, который является мировым лидером рынка электрокаров, — на целых 7 процентов.

В Volkswagen, однако, не хотят мириться с этой тенденцией. Накануне открытия Франкфуртского автосалона немецкий концерн презентовал свою первую серийную модель электрокара ID.3. Ее появление должно ознаменовать начало новой эры, как это некогда произошло с такими популярными моделями, как «Жук» и Golf.

Электрокроссовер M-ByteФото: DW/H. Böhme

На новую модель VW уже поступило 30 000 предзаказов, не без гордости отмечает глава концерна Херберт Дис (Herbert Diess): «Уверен, что многие клиенты сделают свой выбор в пользу ID.3. Это наилучший вариант для всех тех, кто не проезжает каждый день по нескольку сотен километров, чей годовой пробег составляет менее 50-60 тысяч км и кому не нужен громадный автомобиль».

«Зеленые» авто вместо дизельных двигателей

Делая ставку на «зеленые» авто, Volkswagen, помимо прочего, пытается преодолеть последствия «дизельного скандала», разразившегося в 2015 году. Тогда власти США выяснили, что немецкий концерн сознательно занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. 

Херберт Дис подчеркивает, что скандал стал серьезным ударом не только для самого Volkswagen, но и для автомобильной промышленности в целом. «Своими действиями мы нанесли огромный ущерб (клиентам — Ред. ) во всем  мире  — не только в Америке, но и в Европе. Последние четыре года мы делаем все возможное, чтобы это исправить», — заверяет он.

В данный момент Volkswagen инвестирует в разработку электромобилей миллиарды евро и строит целые заводы по их производству. К примеру, в ноябре 2019 года один из них откроется в саксонском городе Цвиккау.

А вот у китайского стартапа Byton, основанного бывшими менеджерами BMW, всего один завод и капитал в пределах 500 млн евро. Несмотря на это, Byton планирует составить конкуренцию традиционным производителям. По словам президента компании Даниэля Кирхерта (Daniel Kirchert), новый завод в городе Нанкине уже практически построен, а в ноябре должно быть запущено производство первой серийной модели — электрокроссовера M-Byte. Летом 2020 года ее можно будет приобрести в Китае, а еще через год — в Европе и США.

______________

Подписывайтесь на наши каналы о России, Германии и Европе в | Twitter | Facebook | YouTube | Telegram 

Смотрите также:

IAA: экологичные электромобили и прожорливые внедорожники

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще

Пропустить раздел Топ-тема1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DWНа главную страницу

16 лучших подержанных автомобилей для покупки в 2019 году

Введите ключевые слова для поиска

Главные новости дня

1

Лучшие предложения в День ранней памяти

2

Познакомьтесь с современной садовой мебелью вашей мечты

3

Обзор Porsche Cayenne 2024 года: не могу удержать двигатель V8 на низком уровне

4

Лучшее, что мы выпили в мае 2023 года

5

Сочетание современных материалов и эффектного внешнего вида

Каждый продукт тщательно отбирается нашими редакторами. Если вы покупаете по ссылке, мы можем получить комиссию.

CarGurus только что объявил свой ежегодный список лучших подержанных автомобилей, и в этом году всего 16 победителей.

По Брайан Кэмпбелл

И снова это время: автомобильные мудрецы из CarGurus объявили свой ежегодный список лучших подержанных автомобилей.

Чтобы даже быть рассмотренным, CarGurus оценивает каждый автомобиль на основе отзывов пользователей, профессиональных обзоров, популярности, доступности и прогнозируемой амортизации в течение 12 лет. И по мере того, как количество сегментов на автомобильном рынке растет, растет и количество категорий в списке CarGurus; в этом году всего 16 победителей.

Это удобный помощник для тех, кто ищет совет, какой подержанный автомобиль лучше всего подходит для них. В конце концов, покупка любого автомобиля пугает при любых обстоятельствах — особенно это касается подержанных автомобилей, когда важными факторами становятся история автомобиля и техническое обслуживание, а надежность становится более серьезной проблемой.

Список CarGurus ограничивается относительно недавно подержанными автомобилями, поэтому не стоит беспокоиться о том, что вы найдете автомобили с сильно устаревшими функциями безопасности или технологиями. Так что, если вы ищете качественную подержанную машину, чтобы припарковаться в своем гараже, любой из следующих автомобилей будет хорошим выбором для начала.

Малолитражный седан/хэтчбек

2015-2018 Honda Fit

Подробнее: здесь

Компактный седан/хэтчбек

Mazda3 2014-2018

Подробнее: здесь

Среднеразмерный седан

Honda Accord 2013-2017

Подробнее: здесь

Полноразмерный седан

Dodge Charger 2011-2018

Подробнее: Здесь

Универсал

Subaru Outback 2015-2018

Подробнее: здесь

Малый кроссовер/внедорожник

Jeep Wrangler 2007-2017

Подробнее: здесь

Среднеразмерный кроссовер/внедорожник

Jeep Wrangler Unlimited 2007-2017 гг.

Узнать больше: Здесь

Полноразмерный кроссовер/внедорожник

Ford Explorer 2011-2018

Узнать больше: Здесь

Минивэн

Honda Odyssey 2011-2017

Подробнее: здесь

Пикап среднего размера

Toyota Tacoma 2005-2015

Подробнее: здесь

Полноразмерный пикап

Ford F-150 2015-2018

Подробнее: здесь

Роскошный компактный седан

Lexus IS 2013-2017

Подробнее: здесь

Роскошный седан среднего размера

Lexus ES 2013-2018

Узнать больше: Здесь

Роскошный малый кроссовер/внедорожник

Lexus NX 2015-2018

Подробнее: здесь

Роскошный среднеразмерный кроссовер/внедорожник

Volvo XC9 2014-2018 гг.

0

Подробнее: здесь

Спорткар

Dodge Challenger 2008-2018

Подробнее: здесь

Volkswagen ID. Buzz: что вам нужно знать

Отмеченные наградами электровелосипеды VanMoof только что были обновлены


Получите скидку 15% на наборы Hyperlite Mountain Gear


GreenRow похож на более экологичный West Elm


Действительно ли ремастированные записи звучат лучше?

Ineos Grenadier: все, что вам нужно знать



Этот новый Polaris Side-by-Side не похож ни на один другой

Clermont Steep — отличный новый американский односолодовый виски


Встречайте первую в мире боксерскую перчатку, напечатанную на 3D-принтере


Полное руководство по проигрывателям Fluance


Гонка за электромобилем только начинается

На южной окраине Брюсселя, где город превращается в пригород, будущее самого успешного автопроизводителя Германии строится на своеобразном автомобильном заводе.

Здесь нет выхлопных труб, трансмиссии или топливных баков. Свечей зажигания, радиаторов и коллекторов нет. Однако у завода Volkswagen Group есть аккумуляторы, сложенные на стропилах.

Тридцать шесть аккумуляторных модулей размером с обувную коробку, каждый из которых содержит дюжину литий-ионных элементов, упакованы в электрические аккумуляторные блоки длиной семь футов и подвешены под полом каждого производимого здесь внедорожника. Первый электрический внедорожник от роскошного бренда Volkswagen Audi, e-tron, может проехать 400 километров (почти 250 миль) на одном цикле работы от батареи и заряжаться всего за полчаса. Стиль традиционный, интерьер роскошный, а поездка почти бесшумная.

У внедорожника e-tron есть одна задача для Volkswagen: доказать, что автопроизводитель, который полагался почти исключительно на двигатель внутреннего сгорания с момента своего основания 82 года назад, может производить электромобили, которые люди захотят купить, и политики примут их, когда они будут искать пути преодоления климатического кризиса.

Успех означает, что Volkswagen обгонит конкурентов, в том числе Tesla, по продажам электромобилей и отбросит новых соперников из Китая и Силиконовой долины; провал может означать начало конца для компании с 665 000 сотрудников и годовой выручкой в ​​265 миллиардов долларов.

Аккумуляторы собираются на заводе Audi e-tron в Брюсселе. — Фото: Штефан Вартер/AUDI AG

Volkswagen не одинок. Известные автопроизводители по всему миру отказываются от своих бизнес-моделей в надежде адаптироваться к новому миру, в котором электричество заменяет бензин и дизель. Заводы перестраиваются для производства электромобилей, а автопроизводители раскупают все аккумуляторы, которые могут найти. Высокая стоимость разработки электромобилей вынуждает одни компании искать партнеров и превращает другие в объекты для приобретения. Необходимость соблюдения строгих стандартов выбросов в Китае и Европе означает, что руководители уделяют гораздо больше внимания политике, проводимой в Пекине или Брюсселе, чем тому, что конкуренты строят в Детройте или Вольфсбурге, родном городе Volkswagen.

Немецкий концерн, которому также принадлежат Porsche, Bugatti, Skoda, Lamborghini и SEAT, принимает вызов радикальным преобразованием, беспрецедентным со времен Второй мировой войны. Компания потратит 30 миллиардов евро (34 миллиарда долларов) в течение следующих пяти лет на создание электрических или гибридных версий каждого автомобиля в своей линейке и планирует выпустить 70 новых электрических моделей к 2028 году. К концу 2030 года компания хочет четыре из каждых 10 автомобилей, которые она продает, будут электрическими, игра на массовом рынке, которая зависит от успеха новой линейки автомобилей под названием «ID».

Капитальный ремонт имеет серьезные последствия для крупнейшего в мире автопроизводителя, поскольку он пытается перевернуть страницу в скандале с дорогостоящим дизельным выбросом. Volkswagen тратит миллиарды долларов на модернизацию заводов от Германии до Китая для производства автомобилей на основе своей модульной платформы для производства электромобилей, или MEB. Компания также дала понять, что направит часть денег, заработанных на продаже автомобилей, работающих на топливе, на производство собственных аккумуляторов и строительство зарядных сетей.

Инициативы стоят дорого. Но уровень инвестиций Volkswagen и его конкурентов в сочетании с высокими целевыми показателями выбросов, установленными регулирующими органами, показывают, что пути назад нет. Все это приводит к новому вопросу: сможет ли Tesla сохранить свое лидерство в глобальной гонке электромобилей?

Автомобиль e-tron на собрании акционеров Volkswagen в 2019 году в Берлине, Германия. — Фото: Carsten Koall/Getty Images

История — не лучший показатель того, кто выйдет из этой битвы победителем. У отрасли плохой послужной список с электромобилями. EV1 General Motors появился на американских дорогах в 1996 году, в том же году, когда автомобильная промышленность успешно выступила против требования Калифорнийского совета по воздушным ресурсам производить больше электромобилей. Модель была снята с производства в 2003 году, что привело к череде недовольных клиентов и документальному фильму о заговоре «Кто убил электромобиль?». В прошлом году Chevrolet прекратил продажу Volt, который никогда не продавался в значительных количествах. Nissan Leaf по-прежнему находится в производстве, но ему не удалось достичь того уровня коммерческого успеха, который предполагал бывший председатель компании Карлос Гон. В более широком смысле спросу препятствовали опасения по поводу дальности пробега автомобилей, отсутствия зарядной инфраструктуры и высоких цен.

EV-1 в Калифорнии в 1997 году. EV1 был новаторским электромобилем, но он не привлек многих водителей. — Фото: John B. Carnett/Bonnier Corp. через Getty Images

До недавнего времени у Volkswagen не было особых причин беспокоиться об электромобилях. Вместо этого она инвестировала доллары в то, чтобы сделать свои дизельные двигатели более экономичными и доступными, что помогло ей продать огромные объемы автомобилей и обогнать японского конкурента Toyota. В 2018 году Volkswagen поставил рекордные 10,8 млн автомобилей. В нем говорится, что только 40 000 из них, или 0,4%, были электромобилями.

Еще 60 000 были подключаемыми гибридами. Мировые продажи электромобилей были лишь немногим менее вялыми: 1,3 миллиона из примерно 9По данным консалтинговой компании LMC Automotive, 5 миллионов автомобилей, проданных по всему миру в 2018 году, были аккумуляторными.

Отсутствие интереса со стороны традиционных автопроизводителей расчистило путь к тому, чтобы первые круги гонки выиграла Tesla, компания, которой управляет неутомимый предприниматель Илон Маск. По данным LMC Automotive, в 2018 году Tesla продала более 220 000 электромобилей, что примерно на 70 000 больше, чем у ее ближайшего конкурента, китайской государственной группы BAIC. В прошлом году глобальный альянс Renault, Nissan и Mitsubishi Motors продал около 130 000 электромобилей, в то время как немецкие конкуренты Volkswagen BMW и Daimler продали 33 000 и 14 400 автомобилей соответственно. В конце списка оказалась Toyota, второй по величине автопроизводитель в мире, который решил сосредоточиться на гибридных автомобилях и технологии топливных элементов.

В прошлом году было продано всего 1000 электромобилей, что больше нуля в 2017 году. LMC, чьи данные не включают продажи в Южной Америке, Канаде и Мексике или коммерческих фургонов, имеет Volkswagen, продававший 26 000 электромобилей.

Генеральный директор Tesla Илон Маск представляет модель Tesla ‘D’ в Хоторне, штат Калифорния, в октябре 2014 года. Маск превратил Tesla в мирового лидера по продажам электромобилей. — Фото: Кеворк Джансезян/Getty Images

Несмотря на то, что у электромобилей пестрое прошлое, руководители автомобильной промышленности и аналитики сходятся во мнении, что приближается переломный момент, когда массовое внедрение станет неизбежным из-за падения стоимости аккумуляторов, давления со стороны регулирующих органов и щедрые государственные субсидии. «Эти факторы объединились, чтобы заставить традиционную отрасль серьезно отнестись к электрификации — быстрее, чем мы ожидали ранее», — сказал Макс Уорбертон, аналитик исследовательской фирмы Bernstein. «Сейчас это действительно происходит».

По словам Бернстайна, резкое снижение цен на аккумуляторы позволит ведущим автопроизводителям уже в 2022 году продавать полностью электрические автомобили дешевле, чем автомобили, работающие на бензине и дизельном топливе. В 2010 году годовой объем продаж был близок к нулю. «В электромобили вкладываются просто невероятные суммы денег, — сказал Эл Бедвелл, директор по глобальным силовым агрегатам в LMC Automotive. что-то неудержимое сейчас».

Бедвелл сказал, что традиционных автопроизводителей побуждают двигаться быстрее два дополнительных фактора: новые строгие правила ЕС, требующие от производителей автомобилей значительно сократить выбросы CO2, начиная со следующего года. А в Китае, который уже является крупнейшим в мире рынком электромобилей, правительство внедрило систему, которая требует от автопроизводителей производить экологически чистые автомобили или покупать кредиты за выбросы CO2, производимые их автомобилями.

Активисты Гринпис проводят демонстрацию на заводе Volkswagen в Вольфсбурге, Германия, в ноябре 2015 года. Volkswagen все еще борется с последствиями скандала с выбросами в 2015 году. — Кредит: Джон Макдугалл/AFP/Getty Images

Volkswagen, который заплатил штрафы на сумму более 30 миллиардов долларов с тех пор, как в 2015 году признался в фальсификации выбросов миллионов дизельных автомобилей, воспринял электрику с энтузиазмом религиозного новообращенного. «Volkswagen радикально изменится», — заявил акционерам в марте генеральный директор Герберт Дисс. «Некоторые из вас, возможно, все еще протирают глаза в изумлении. Но не заблуждайтесь — супертанкер набирает скорость».

В то время как компания заявила о своих амбициях на массовом рынке электромобилей, ее люксовые бренды берут на себя инициативу. Первый полностью электрический Porsche Taycan поступит в продажу в конце этого года. Тем временем Audi планирует предложить 12 полностью электрических моделей к 2025 году. В этом году на Женевский автосалон бренд представил только электрифицированные автомобили, в том числе компактный внедорожник, производство которого ожидается к концу 2020 года. Успех этих первых роскошных моделей имеет жизненно важное значение: Volkswagen производит более 10 миллионов автомобилей каждый год, но полагается на продажу 2 миллионов автомобилей Audi и Porsche, что дает 65% его прибыли.

Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс выступает в штаб-квартире компании в Вольфсбурге, Германия, март. Дисс делает ставку на будущее компании MEB или модульной автомобильной платформы. — Фото: Шон Гэллап/Getty Images

Человек, которому поручено сделать электромобили Audi успешными, — Стефан Ниманд, глава отдела электрификации бренда. В интервью в штаб-квартире Audi в баварском городе Ингольштадт руководитель с бочкообразной грудью заявил, что компания хорошо подготовлена ​​к своему электрическому будущему. По его словам, следующее поколение электромобилей будет дешевле и оснащено технологиями, которые нужны покупателям. «Мы многому научились с аккумуляторной системой e-tron, аварийной системой, системой охлаждения, системой подключения и всем этим. И, конечно, теперь мы лучше понимаем, где мы можем снизить затраты, где мы можем оптимизировать систему, где мы можем увеличить диапазон или производительность».

Аккумуляторные системы E-tron строятся в Брюсселе. Фото: Audi

Самый важный вопрос заключается в том, отзовутся ли покупатели на такие автомобили, как e-tron. «Я думаю, что мы сделали все, что могли. Мы сделали первую машину, и я думаю, что для первой машины это очень и очень хорошо», — говорит Ниманд.

На вопрос о том, готовы ли потребители массово переходить на электромобили, Ниманд вспоминает свой первый опыт работы с R8 e-tron, электрической версией двухместного спортивного автомобиля Audi, который тестировался в различных формах, по крайней мере, 2010. Перед тем, как сесть за руль автомобиля, профессиональный водитель предупредил руководителя, что он будет намного быстрее, чем он ожидал. Ниманд сказал, что, по его мнению, водитель шутит. «Тогда я нажал на газ, и… я знал, забудьте обо всем остальном».

Опыт не оставил у него никаких сомнений: «Это будущее».

Крупнейшие производители электромобилей в 2025 году

Данные о продажах будущих лидеров отрасли

  

20 000

40 000

60 000

90 002 80 000

100 000

120 000

160 000

200 000

240 000

250 000

500 000

750 000

1 000 000

1 250 000

1 500 000

Renault-Nissan-Mitsubishi

Tesla Motors

Volkswagen

Hyundai

Daimler

General Motors

Toyota

Источник: LMC Автомобильный. Продажи и прогнозы
LMC не включают Южную Америку, Канаду и Мексику, а также коммерческие фургоны.

2015

Nissan, производящий Leaf, объединяется с партнером по альянсу Renault, чтобы возглавить мировых автопроизводителей по продажам электромобилей.

2016

Tesla опережает Renault и Nissan, которые остаются на вершине чартов. Продажи электромобилей Volkswagen упали до чуть более 13 000 единиц.

2017

Nissan и Renault уступают электромобильной короне Tesla, которая продала почти 100 000 автомобилей в 2017 году.

2018

Tesla уверенно лидирует. Было продано около 222 000 автомобилей, поскольку производство Model 3 набирает обороты.

2025

Volkswagen лидирует среди всех автопроизводителей с более чем 1,4 миллиона продаж. Renault-Nissan и китайская Geely также обогнали Tesla.

Если можно завоевать сердца и умы заядлых фанатов скорости, вопрос для Audi заключается в том, как получить преимущество перед Tesla, которая стала синонимом электромобилей и конкурирует за тех же покупателей предметов роскоши, что и немецкий бренд. Для Ниманда ответ заключается в том, чтобы делать то, что Audi делает уже более 100 лет: создавать автомобили, которыми люди хотят управлять. «Это то, в чем мы действительно очень хороши», — сказал он. «Это преимущество. Если вы сравните e-tron с другими полностью электрическими автомобилями от новичков, то увидите, какими знаниями мы обладаем в создании автомобилей. Я думаю, клиенты оценят это».

e-tron — первый электрический внедорожник от Audi. Фото: Audi

Ниманд признает, что Audi может многому научиться у Tesla, особенно когда речь идет о скорости инноваций. Но когда дело доходит до производства, он сказал, что Audi имеет большое преимущество. «Мистер. Маск говорил о производственном аде», — сказал он, имея в виду комментарии генерального директора Tesla, сделанные в 2017 году. «Здесь у нас гораздо больше опыта и знаний. С запуском e-tron мы не были в производственном аду, и до сих пор не находимся, и ни в какой производственный ад не попадем». Ниманд более пренебрежительно относится к попыткам технологических компаний, таких как Uber, Google и Apple, проникнуть в автомобильный бизнес. «Если вы посмотрите на все усилия по автономному вождению от Uber, Google и Apple, и если вы увидите результат до сих пор, это близко к нулю. Почему? Потому что это все еще о машине».

У Tesla есть одно важное преимущество перед более традиционными конкурентами: отсутствие багажа. У американского выскочки нет крупной дилерской сети, укоренившихся профсоюзов или унаследованного бизнеса, которым нужно управлять. «Для традиционных автопроизводителей очень дорого выйти на рынок электромобилей», — сказал Бедвелл, аналитик LMC Automotive. «В то же время они должны поддерживать всю свою обычную деятельность. Вот где большая часть их доходов. Volkswagen, например, не может прекратить продавать автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Он не может прекратить продавать дизельные автомобили в Европе».

Острая необходимость высвободить деньги для новых технологий заставляет автопроизводителей искать партнеров для разделения затрат. BMW и Daimler, которые активно конкурируют на рынке предметов роскоши, объявили о партнерстве, направленном на создание автоматизированного и автономного вождения. Они также инвестируют 1 миллиард долларов в новое предприятие по разработке мобильных услуг, включая системы совместного использования и зарядки для электромобилей. Ford будет производить автомобили с использованием электрической платформы Volkswagen в рамках сделки, объявленной в июле. Тем временем Volkswagen присоединится к своему американскому конкуренту и инвестирует в Argo AI, компанию по производству автономных транспортных средств, стоимость которой оценивается в 7 миллиардов долларов. Более кардинальные изменения находятся в стадии рассмотрения. В мае Fiat Chrysler предложил слияние с Renault, в результате чего был бы создан третий по величине автопроизводитель в мире и ежегодная экономия средств составила бы более 5 миллиардов евро (5,6 миллиарда долларов). Когда предложение было отозвано, Renault посетовала на упущенную возможность, заявив, что слияние имело «большие финансовые преимущества» и «убедительную промышленную логику».

На июльской пресс-конференции генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс и Джим Хакетт, генеральный директор Ford, объявили о совместной работе над электромобилями. — Фото: Johannes Eisele/AFP/Getty Images

Выживание некоторых из самых легендарных автомобильных брендов в мире висит на волоске. Согласно прогнозу LMC Automotive, огромные инвестиции Volkswagen помогут ему продавать более 1,4 миллиона электромобилей в год к 2025 году — больше, чем у любого другого автопроизводителя, и в три раза больше, чем ожидается от Tesla. Альянс Renault, Nissan и Mitsubishi Motors находится на пути к тому, чтобы занять второе место в 2025 году, продав почти 59 автомобилей.0000 электромобилей в этом году. Китайская Geely, которой принадлежит Volvo, займет третье место. Tesla будет четвертой с 413 000 автомобилей, за ней следует Toyota. Прогнозируется, что Daimler, Hyundai, General Motors и Ford продадут от 330 000 до 400 000 автомобилей в 2025 году.

«Если вы посмотрите на все усилия по автономному вождению от Uber, Google и Apple, и если вы увидите результат до сих пор, это почти ничего. Почему? Потому что это все еще касается автомобиля».

СТЕФАН НИМАНД, AUDI

Бедвелл сказал, что ресурсы и опыт Volkswagen помогут ему опередить Tesla, которая столкнется с новой острой конкуренцией за покупателей роскошных автомобилей и может продолжать испытывать проблемы роста, которые препятствуют ее способности резко наращивать производство. «У них просто есть такая позиция, — сказал Бедвелл о Volkswagen, — чтобы поставлять такие объемы и производить их более эффективно, чем Tesla, и зарабатывать на этом деньги».

Вся индустрия готовится принять вызов. Генеральный директор Ford Джим Хакетт недавно сказал CNN Business, что производство автомобилей — это не только технология. «У нас должна быть промышленная модель. Форд действительно хорош в этом», — сказал он. И он выстрелил в Маска, который также является генеральным директором космической компании SpaceX. «Мне довелось конкурировать с ученым-ракетчиком, который действительно умен, и я уважаю его за это», — сказал Хакетт. «И да, он соревнуется с величайшим разрушителем в лице Генри Форда».

Электрические и гибридные автомобили Volkswagen перемещаются на приподнятых платформах на заводе в Вольфсбурге, Германия, апрель 2016 года. Компания рассчитывает поставить от 360 000 до 400 000 автомобилей в этом году. В нем говорится, что производство может увеличиться до 500 000 за 12 месяцев до 30 июня 2020 года, в зависимости от того, как быстро будет запущен новый завод в Шанхае. И утечки предполагают, что Porsche Taycan, который часто называют «убийцей Tesla», не оправдает этих ожиданий. По мнению аналитиков UBS, автомобилю потребуется на полсекунды больше, чем модели Tesla S Performance, чтобы разогнаться с нуля до 100 километров в час. У Porsche также не будет диапазона Model S. 9.0003

В Porsche говорят, что производительность — это больше, чем чистая скорость. Покупатели Taycan получат лучшее качество изготовления и материалы, но они также будут платить больше. Ожидается, что автомобиль будет продаваться в Германии по цене не менее 90 000 евро (100 000 долларов США), а версия Turbo будет стоить более 150 000 евро (167 000 долларов США) — это примерно на 50 000 евро (56 000 долларов США) больше, чем форсированная модель S. «Мы находим это. интересно, что даже ведущий производитель спортивных автомобилей не может превзойти Tesla по ключевым показателям», — говорят аналитики UBS.

Электрический Taycan от Porsche на выставке в Штутгарте, Германия, в июне 2018 года. Taycan был объявлен «убийцей Tesla».

Выступая в двух шагах от музея, который до отказа забит дизельными и бензиновыми автомобилями, Ниманд из Audi выступает за радикальные перемены.

«Тридцать лет назад или 40 лет назад дизель был негодным двигателем. У него почти не было лошадиных сил, требовалась одна минута, чтобы предварительно прогреть систему, прежде чем можно было запустить двигатель, и все такое прочее. А потом вы видите, на что дизель способен сегодня, это совсем другая история», — пояснил руководитель. «То же самое, я думаю, верно и для электромобильности. Теперь мы [достигли] точки, когда вы можете делать автомобили, такие как e-tron, которые действительно отвечают требованиям многих клиентов. Они не идеальны, но очень хороши».

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *