Глонасс скаут как обойти: Как обмануть ГЛОНАСС — подробная инструкция
Как обмануть ГЛОНАСС. Часть первая — портим трекеры / Хабр
Водитель директору: «Я знаю 15 способов обмануть навигацию».
Директор водителю: «А я знаю 27 способов понизить тебе зарплату».
О повсеместном внедрении ГЛОНАСС можно сказать много хорошего и плохого. В целом, затея отличная: мир достаточно давно использует спутниковые технологии в логистических целях и для снижения постоянных издержек на содержание транспорта. В России все перевернуто с ног на голову: подключение автопарка к системам GPS/ГЛОНАСС мониторинга инициировано сверху и насаждается порой там, где от него особого толка быть не может.
В тех случаях, когда внедрение ГЛОНАСС мониторинга абсолютно оправдано, процесс тормозят сотрудники компаний — особенно водители. В ход идет все: от открытого саботажа и вандализма до закона о неприкосновенности личной жизни. На специализированных форумах (например, здесь) операторы и интеграторы мониторинговых систем делятся друг с другом новыми способами издевательств над ни в чем не повинными ГЛОНАСС-терминалами.
Самый распространенный вид саботажа — манипуляции над антенной и корпусом ГЛОНАСС-трекера. Кто-то, недолго думая, просто обрывает антенну, кто-то осторожно протыкает ее иголкой, кто-то обматывает фольгой весь блок или отдельные его детали, кто-то — как на картинке ниже — ставит на контроллер здоровенную железяку или магнит. Самые трудолюбивые и изобретательные водители делают специальный короб из свинца или другого металла, который полностью закрывает терминал. У всех этих действий общая цель — сделать невозможным прием сигнала от спутников.
И, безусловно, она была бы достигнута, если бы не одно «но»: установщики оборудования давно уже научились защищать приборы от подобных выходок. Некоторые операторы систем ГЛОНАСС-мониторинга изначально рекомендуют оборудование со встроенными антеннами — т.
С той же целью — отрезать ГЛОНАСС-приемник от навигационной сети — водители пытаются повредить систему питания: выдергивают предохранители, обрезают провода, меняют полярность питания и даже терзают несчастный прибор электрошокером. Начнем с того, что практически все модели контроллеров оборудованы системой резервного питания: т.
Пример поврежденного оборудования: дорожка обуглена из-за воздействия на цепь питания:
Но все, о чем я рассказывала выше, — это про технически подкованных водителей, которые знакомы с механизмом работы ГЛОНАСС-оборудования. Есть и те, кто предпочитает не вникать в тонкости — а просто вывести из строя ненавистную коробочку, мешающую безнаказанно гонять служебный транспорт по неслужебным делам. Такие ломают терминал целиком (чтобы уж точно), заливают его водой, вызывая короткое замыкание, — в общем, извращаются, как могут. Управа на них есть и имя ей — антивандальный корпус, прочная такая коробка, которую не так уж просто повредить.
Защитить конкретный прибор от конкретного человека — задача, в принципе, простая. Хуже, когда сотрудники разных подразделений заключают между собой негласный договор — и саботируют работу дружной компанией. Например, водители могут все вместе жаловаться на неисправность оборудования и неточность его показаний, диспетчеры — умалчивать о «левых» рейсах, а механики — затягивать и затруднять процесс установки приборов на транспорт. Противоядие тут одно — менеджер, которому есть дело до результатов работы системы. Как показывает практика, государственным организациям, где нет собственника и гибкой системы премирования, не поможет никакая ни платная, ни бесплатная система спутникового мониторинга — хоть ГЛОНАСС, хоть GPS.
Конечно же, этот текст вряд ли тянет на практическое пособие «Как обмануть ГЛОНАСС и при этом не потерять работу», объединить все наработки креативных водителей в одном материале трудновато. Так что если я о чем-то забыла — пишите в комментариях, думаю, получится интересно и познавательно.
А я пока следующую серию подготовлю — про то, как обманывают датчики топлива. Там задачка на самом деле потруднее, чем со спутниковыми терминалами. Но это уже совсем другая история.
Омникомм-Сервис. Спутниковые системы мониторинга транспорта ГЛОНАСС\GPS и контроля расхода топлива
Главная О компании Новости
Инновационное оборудование
Подробнее
Экономьте до 30%
топлива с системами
Omnicomm
Оборудование Омникомм
5-е поколение датчиков
OMNICOMM LLS 5
с технологией автоподстройки
FUELSCAN®
Подробнее
Мониторинг машин
для людей
c OMNICOMM OBD II
Подробнее
новинка 2018 года
Терминал
Omnicomm АСН
Соответствует Постановлению
Правительства РФ № 153
Подробнее
01
Компания
Мы эксперты по мониторингу транспорта
Мы работаем на всей территории РФ
OMNICOMM SERVICE
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ
ПАРТНЕР
ООО «Omnicomm Service» — стратегический партнер компании Omnicomm (Омникомм).
О компании
20000+
транспортных средств оснащено
20%
среднее снижение пробега за счет установки систем
20-40%
экономия ГСМ
24/7
круглосуточная техническая поддержка
Omnicomm19 лет опыта
19 лет мы успешно работаем, предлагая своим клиентам, дилерам и партнерам высокотехнологичные системы мониторинга транспорта.
OmnicommПожизненная гарантия
Тестирование изделий: от функциональной проверки и рентген-теста до имитации работы в реальных условиях и на пиковых нагрузках.
OmnicommТопливная экспертиза
Запатентованный алгоритм Fuelmetrix® гарантирует достоверность данных об уровне топлива, заправках и сливах даже в экстремальных условиях эксплуатации.
02
Возможности
Omnicomm экономит ваши средства
Ваша эффективность с Omnicomm
Снижает пробег техники
За счет полного контроля за передвижением техники, оптимизации маршрутных заданий и исключения махинаций со стороны водителей
Пресекает любые манипуляции с топливом
Система оперативно уведомляет о времени и месте несанкционированного слива топлива. Сверяем объем фактической заправки топлива с топливной ведомостью, что позволяет полностью исключить хищение горючего.
Выявляет простои и нерациональное использование
Готовим подробные отчеты об использовании техники, простоях и расходе топлива на холостом ходу. Благодаря нашим отчетам возможно увеличить эффективность эксплуатации вашей техники.
Снижает расходы на техобслуживание
Реальный, а не накрученный, пробег и время работы техники позволяет объективно оценивать потребность в ее техническом обслуживании
03
Многолетний опыт
Кейсы внедрений и отзывы
Аэрофлот
Отзывы
Аэрофлот
Следует отметить оперативность сервисной службы компании, качество предоставленной оборудованием Omnicomm информации, высокий уровень взаимодействия с сотрудниками Омникомм-Сервис
Восток-Запад — Бесшовная интеграция с ERP-системами
Кейсы
Восток-Запад — Бесшовная интеграция с ERP-системами
Решения Omnicomm универсальны — они бесшовно интегрируются с известными ERP-системами: 1C, SAP, Oracle и легко встраиваются в рабочие процессы предприятия.
РН-Северная нефть
Отзывы
РН-Северная нефть
Благодарим Вас за работы‚ проведенные по монтажу системы контроля расхода топлива.
Кейсы
Газпром — На службе у национального достояния.
Одна из крупнейших мировых энергетических корпораций — «Газпром» — оснастила 149 транспортных единиц своей дочерней компании системами мониторинга транспорта Omnicomm.
Наши новости
Omnicomm покорил «Северный путь» России
Подробнее
04
Подключайтесь
Начните работать эффективно с Omnicomm
Полупроводниковые и системные решения — Infineon Technologies
TRENCHSTOP™ IGBT7 H7, 1200 В, предназначен для применения в системах обезуглероживания, таких как фотогальваника
Скачать техническое описание
PCIM Europe 2023
С 9 по 11 мая. Зал 7 / Стенд 412. В этом году мы все о декарбонизации и цифровизации
Полная программа здесь
HYPERRAM™: память расширения в компактном корпусе
Представляем широкий ассортимент энергозависимых решений с низким энергопотреблением и высокой производительностью для промышленной автоматизации и автомобильных приложений
Приходите узнать больше!
Формирование будущего мобильности
Мы сертифицированы по ISO/SAE 21434, международному стандарту систем управления кибербезопасностью в автомобильной отрасли
Открой для себя больше
Веб-семинар: Высокоинтегрированные решения USB PD
Перенесите портативную электронику на USB-C с помощью контроллеров портов зарядки USB-C от Infineon и высоковольтных микроконтроллеров USB-C. Уменьшите сложность системы. Соответствовать последним стандартам.
Зарегистрироваться
Новый веб-семинар по безопасности IoT
Как справиться с растущими проблемами безопасности IoT с помощью новейшей технологии TPM
Зарегистрироваться
Новости
03 апреля 2023 г. | Деловая и финансовая пресса
Infineon оптимизирует свой профиль обезуглероживания: подразделение промышленных приложений будет работать под названием Green Industrial Power (GIP)
28 марта 2023 г. | Business & Financial Press
Устойчивая динамика бизнеса: Infineon ожидает более высоких результатов за второй финансовый квартал и весь 2023 финансовый год
Новости рынка
20 апреля 2023 г. | Новости рынка
Infineon создает автомобильные электронные и электрические архитектуры нового поколения с первой в отрасли флэш-памятью LPDDR
Посетите Infineon в Twitter
Полупроводниковые и системные решения — Infineon Technologies
Новый TRENCHSTOP™ IGBT7 H7, 1200 В
1200 В TRENCHSTOP™ IGBT7 H7, предназначен для удовлетворения потребностей в приложениях обезуглероживания, таких как фотогальваника
Скачать техническое описание
PCIM Europe 2023
С 9 по 11 мая. Зал 7 / Стенд 412. В этом году мы все о декарбонизации и цифровизации
Полная программа здесь
HYPERRAM™: память расширения в компактном корпусе
Представляем широкий ассортимент энергозависимых решений памяти с низким энергопотреблением и высокой производительностью для промышленной автоматизации и автомобильных приложений
Приходите узнать больше!
Формирование будущего мобильности
Мы сертифицированы по ISO/SAE 21434, международному стандарту систем управления кибербезопасностью в автомобильном секторе
Открой для себя больше
Веб-семинар: Высокоинтегрированные решения USB PD
Перенесите портативную электронику на порт USB-C с помощью контроллеров портов зарядки USB-C от Infineon и высоковольтных микроконтроллеров USB-C.