Как снять блок предохранителей на ваз 2114 видео – Как снять монтажный блок ваз 2114

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114 ~ VESKO-TRANS.RU

Описание блока предохранителей в ВАЗ 2114

Как известно, важным элементом системы электропроводки является сборка плавкого предохранителя (далее. ВР). Основными функциональными особенностями блока питания являются устройства защиты и мультимедийные устройства от различных сбоев, включая перенапряжение. Поэтому мы предлагаем вам узнать, где находится блок предохранителей VAZ 2114, каково расположение элементов в нем и как их заменить.

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114

Расположение и схема подключения

Предохранитель включается одновременно с устройством, для которого он отвечает. Как упоминалось выше, в случае превышения оптимальных параметров напряжения в цепи электрическая цепь разрушается. Кстати, в целом, единицы BP в транспортных средствах работают в течение ста часов.

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114

Автомобиль ВАЗ 2114

В автомобилях ВАЗ 2114 с инжекторным двигателем используется однопроводная система проводки, характерная для большинства автомобилей, существующих сегодня. Каждый потребитель энергии, подключенный к блоку питания, имеет собственный предохранитель, который в результате увеличения напряжения или в случае короткого замыкания немедленно открывает весь контур. Это делается для предотвращения перегрева проводки и, соответственно. и потенциального пожара.

Однако не все устройства и устройства транспортного средства подключены к блоку питания. Некоторые компоненты отечественных автомобилей требуют высокого напряжения, что позволяет им не защищать плавкие компоненты блока питания. Например, к ним можно отнести цепь катушки зажигания, пуск двигателя, аккумуляторную батарею. Как правило, проводка таких компонентов имеет гораздо большее поперечное сечение и снабжена надежным слоем изоляции.

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114

Расположение плавкого блочного блока ВАЗ 2114

Поэтому учтите, что перед тем, как разобрать фары, магнитола, систему вентиляции или что-то еще. вам нужно убедиться, что сам блок BP, ответственный за это устройство, не потерпел неудачу. Мы предлагаем вам ознакомиться с расположением и расположением BP и релейных элементов в ВАЗ 2114. Сам BP находится непосредственно в моторном отсеке с левой стороны автомобиля. Открыв капюшон, под дворниками вы увидите BP, который, как правило, окрашен в черный цвет. Чтобы снять крышку, необходимо отсоединить две защелки по бокам блока питания.

После снятия крышки коробки вы увидите устройство, на котором имеется девять реле и двадцать предохранителей. На внутренней стороне защитного кожуха имеется схема, показывающая назначение каждого устройства блока питания, включая реле. Ниже мы рассмотрим схему и назначение каждого отдельного компонента блока питания.

Замена блока предохранителей на ВАЗ 2115

Нужна трещотка на 10 Наша группа Вконтакте vk.com/ch216.

Как снять поставит монтажный блок на ваз 2109 2114 2115 2113

Разбираем, промываем ВДэшкой и проверяем блок предохранителей ваз 2114 на инжекторе.

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114

Схема подключения компонентов устройства

Также рассмотрите цель подразделений BP, ответственных за освещение, работу печи, прикуривателя, бензинового насоса и т. Д.

Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114Как Снять Блок Предохранителей На Ваз 2114

Таблица для назначения устройств автомобильного монтажного блока ВАЗ 2114

Процесс удаления и замены

В этом нет ничего сложного, даже начинающий автолюбитель может справиться с этим процессом.

Что нужно?

Прежде всего, подготовьте все, что вам может понадобиться:

  • новый предохранитель для замены;
  • наждачная бумага или канцелярский нож;
  • отвертка. если нет щипцов.

Запрос вернул пустой результат.

Поэтапная замена

Если вы заметили, что печь, подсветка, прикуриватель или бензонасос перестали работать в вашем автомобиле (автомобиль не запускается), то прежде всего вы должны проверить работу самих компонентов. Ниже мы рассмотрим процесс удаления и замены частей блока питания.

  1. Откройте капот вашего автомобиля и найдите место коробки. Если вы стоите лицом к капоту, он находится с правой стороны. Отсоедините отрицательную клемму аккумулятора, так как все работы по замене электрических компонентов должны выполняться при отключенной батарее.
  2. Вытащите крепежные элементы крышки BP и снимите ее.
  3. Определите неисправный компонент, визуально осмотрев его. На сгоревшем предохранителе вы увидите сломанную или расплавленную плавкую нить. Однако не все рабочие возможности контакта могут быть определены немедленно. Возможно, что гнездо, в котором установлен элемент, загрязнено или корродировано, что не позволяет возобновить контакт между предохранителем и контуром. Затем возьмите нож с тонким лезвием (клерикальным) или наждачной бумагой и очистите контакты с ним.
  4. Возьмите специальные щипцы, которые также расположены в самом ВР при месте прикрепления. С их помощью демонтируйте сгоревший предохранитель. Если реле выходит из строя, снимите его, потянув его и одновременно размахивая реле влево и вправо.
  5. Замените сгоревший компонент на новый. Обратите внимание: компонент должен соответствовать номинальному значению, поэтому, если у вас есть неудавшаяся 10-амперная часть, вам необходимо заменить ее на тот же.
  6. Закройте декоративную крышку и проверьте работоспособность устройства, которое не работает. Если его отказ был провал предохранителей, то после замены все будет работать.

Запрос вернул пустой результат.

Помните, что проверка работы контакта в любом случае не может быть отверткой.

Кроме того, совершенно не стоит проверять искровую цепь для электрической искры, так как это может привести к короткому замыканию или выгоранию дорожки, через которую подается напряжение. В этом случае необходимо произвести полный демонтаж силового агрегата с отключением всех устройств, а также удалить и сменить сжигаемые провода.

Соблюдайте все действия в руководстве и не забывайте, что значение заменяемых предохранителей должно совпадать. В противном случае вам будут предоставлены проблемы с электриком. Кроме того, не забывайте, что если при замене элемента проблемы в работе конкретного устройства не будут потеряны, вам нужно будет проверить электрическую цепь и искать причину в другом.

Видео от Станислава Алексеева «Определение отказа компонентов АД»

В этом видео автор сообщает пользователям, как диагностировать неисправный контакт в автомобильном блоке ВАЗ 2114.

vesko-trans.ru

Снятие, ремонт и установка монтажного блока на ВАЗ 2113-2115

Блок реле и предохранителей снимается для ВАЗ 2115 ремонта своими руками. Установлен блок в подкапотном пространстве, с левой стороны в отсеке перед ветровым стеклом.

Чтобы снять монтажный блок с автомобиля ВАЗ 2113-2115, необходимо выполнить следующий порядок действий:

1. Отсоединяем провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи.

2. Затем переходим к подкапотному пространству и снимаем с блока реле и предохранителей крышку, отгибая четыре пластмассовые защелки.

3. Сдвигаем резиновый чехол и отсоединяем верхнюю колодку жгута проводов от блока.

4. Далее нужно открутить две крепежные гайки блока.

5. После этого вынимаем из отсека перед ветровым стеклом блок, насколько позволяют провода, а затем отсоединяем от него нижние колодки жгутов проводов.

Рекомендация. Желательно промаркировать колодки жгутов проводов блока для облегчения работы при обратной его установке.

Ремонт ВАЗ 2115 монтажного блока заключается в замене печатных плат или их пайке. Допускается пайка проводов взамен перегоревших токоведущих дорожек, расположенных на печатных платах, однако в том случае, если для этого не нужно разъединять печатные платы.

6. После того, как монтажный блок снят, следующим этапом ремонта ВАЗ 2114 необходимо выкрутить восемь крепежных винтов его нижней крышки.

7. Поддеваем отверткой и откидываем нижнюю крышку блока.

8. Теперь следует проверить состояние токоведущих дорожек и качество их пайки. При выявлении возможных дефектов их необходимо устранить (пропаять, зачистить). Если это не удается сделать, тогда монтажный блок подлежит замене.

9. После проверки и устранений неполадок установка блок реле и предохранителей производится в обратной последовательности. После установки следует проверить работоспособность электрооборудования. На этом ремонт ВАЗ 2114 своими руками окончен.

Инструменты:

  • ключ на 10 мм,
  • отвертка,
  • паяльник.

(Visited 1 443 times, 1 visits today)

Похожие статьи:

avtofixit.com

Как снять блок предохранителей ВАЗ 2115 инжектор 8 клапанов: замена, расшифровка

Блок предохранителей ВАЗ-2115Нередко владельцы ВАЗ-2115 сталкиваются с проблемами, возникшими в блоке предохранителей. Соответственно, водителю нужно устранить возникшую неисправность. При выходе из строя любого из потребителей электрической энергии в автомобиле, первое, что рекомендуется сделать – это проверить целостность предохранителей. Это наиболее простой вариант выявления неисправности. Только лишь убедившись, что здесь все в порядке, можно продолжать дальнейшие поиски проблемы.

Где находится и как можно снять блок предохранителей в ВАЗ-2115

Конечно же, для того чтобы искать проблему в том или ином узле автомобиля, нужно знать его месторасположение. В ВАЗ-2115 конструкторы решили перенести блок предохранителей в подкапотное пространство – в «Самарах» первого поколения он располагался в салоне. Отыскать блок особого труда не составит – он расположен в ящичке черного цвета, возле левого стакана. Давайте рассмотрим расшифровку находящихся там предохранителей. В частности:

  • К1 – отвечает за реле системы очистки фар;
  • К2 – аварийная сигнализация и реле системы переключения «поворотников»;
  • К3 – система очистки лобового стекла;
  • К4 – контроль работоспособности ламп;
  • К5 – электростеклоподъемники;
  • К6 – звуковые сигналы;
  • К7 – обогрев заднего стекла;
  • К8 – дальний свет;
  • К9 – ближний свет.

Помимо этого, в блоке также находятся особые плавкие предохранители, промаркированные буквой F с цифрами от 1 до 20.

Стоит обратить ваше внимание на еще один момент. В салоне «пятнашки» также есть блок предохранителей. Его также следует описать более подробно. Здесь, в частности, находятся по 3 реле и предохранителя, а также электронный блок управления. Если взглянуть на данный блок сверху вниз, то мы увидим следующую картину. Предохранители будут распределяться в следующем порядке:

  • 15-амперный, отвечающий за работу бензонасоса;
  • 7,5-амперный – на него заведены датчики скорости, коленвала и массового расхода воздуха, клапан, расположенный на продувке адсорбера, реле электровентилятора;
  • 7,5-амперный – через него запитан электронный блок управления.

Блок предохранителей ВАЗ-2115Кроме того, в данном блоке также расположены 3 реле. Одно из них – главное. Два других отвечают за включение бензонасоса и электровентилятора системы охлаждения соответственно.

Замена блока предохранителей, расположенного в подкапотном пространстве, – это очень простая процедура, и проделать ее без всяких проблем сможет каждый автолюбитель. Для этого понадобится совершить всего лишь несколько простых действий, потратив на все про все пару минут.

В частности, в первую очередь в целях безопасности сбрасываем с аккумуляторной батареи минусовую клемму. Далее снимаем крышку с черного ящичка. После этого следует открутить две гайки – для этого понадобится ключ на 10. На следующем этапе нужно отсоединить верхний и нижний разъемы. Для того чтобы проделать последнюю из указанных операций, необходимо приподнять блок. Вот и все. Теперь осталось только вытащить блок предохранителей. Для того чтобы поставить его на место, все описанные выше манипуляции проводятся в обратном порядке.

Еще более простой процедурой является замена самих предохранителей. Здесь главное определить, какой из них вышел из строя. Далее все делается очень просто. Из соответствующего гнезда вынимается неисправный предохранитель, и на его место устанавливается новый. Можно посоветовать воспользоваться для этой простой манипуляции пинцетом. Все дело в том, что предохранители небольшие по своему размеру и имеют плоскую форму. Если пальцы слишком толстые, или, например, руки замерзли, данное простое приспособление позволит без труда провести замену, ничего никуда не роняя.

Чтобы определить, вышел предохранитель из строя или же он является работоспособным, можно воспользоваться одним из двух наиболее распространенных способов. Первый из них – это визуальный осмотр. Для этого находящийся под подозрением предохранитель следует вынуть из гнезда и осмотреть на предмет целостности токопроводящую часть.

Читайте также: Где расположено реле зажигания ВАЗ-2115

Блок предохранителей ВАЗ-2115Впрочем, далеко не всегда проблему можно увидеть невооруженным глазом. Поэтому более надежным и точным методом проверки работоспособности предохранителей является следующий. Стоит сразу предупредить – он немного более сложный, чем первый вариант. Итак, для проверки следует сперва включить неработающий потребитель электроэнергии, например, дальний свет фар. Далее, не извлекая предохранитель, проверяем напряжение на обоих концах. Если где-то оно отсутствует, можно смело делать вывод о неисправности данного элемента.

Еще один, очень важный совет. Перед тем как менять сгоревший предохранитель, следует найти причину, по которой он вышел из строя. В ином случае вы рискуете снова повторять манипуляции с заменой. Частое перегорание предохранителей вполне может указывать на наличие проблем с электропроводкой. Если вы не обладаете нужными знаниями, то лучше всего будет обратиться к специалистам, поскольку затягивание с решением проблемы может в итоге обернуться более серьезными последствиями, чем сгоревший элемент защиты.

ladaautos.ru

Замена предохранителей и блока предохранителей (монтажного блока) на автомобилях ВАЗ 2113, 2114 и 2115

≡  4 Ноябрь 2015   ·  Рубрика: Ремонт   

Перегорание предохранителей при исправном автомобиле происходит достаточно редко, тем не менее рекомендуется возить с собой набор запасных предохранителей.

При неожиданном отказе одного из электрических узлов автомобиля первым делом стоит обратить внимание на его предохранитель. Блок с предохранителями находится под капотом у лобового стекла со стороны водителя:

Крышка блока устанавливается на пластмассовые фиксаторы. Надавливаем пальцем в сторону крышки и поднимаем ее вверх:

С обратной стороны крышки нарисована схема размещения и допустимая сила тока в цепи. Если автомобиль не новый, не лишним будет убедиться в правильности установки предохранителей согласно максимальной допустимой силе тока в той или иной цепи. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ установка предохранителей с большими номинальными значениями тока, так как это может привести к выходу из строя соответствующего электрического узла.

ВНИМАНИЕ! На данных автомобилях серии «Самара» (ВАЗ 2113, 2114 и 2115) устанавливались разные модели монтажных блоков, поэтому расположение и номинал предохранителей может отличаться от представленного.

Там же находятся несколько реле:

Для смены предохранителя воспользуемся пинцетом. Он закреплен тут же, в блоке. В большинстве своем используются прозрачные или предохранители со смотровым «окном» для оценки их состояния:

Но в некоторых старых автомобилях установлены непрозрачные предохранители. Тогда для проверки работоспособности пользуемся мультиметром или рабочим предохранителем с другой позиции.

Если новый предохранитель после замены снова перегорает, то нужно «прозванивать» всю цепь на предмет короткого замыкания. В большинстве своем проблемы возникают или рядом (внутри) самого блока, или на конечных устройствах (лампы, вентилятор и так далее).

Для замены блока предохранителей (монтажного блока) нам потребуется:

  • Ключ «на 10»
  • Новый монтажный блок

Специальных навыков для замены блока не требуется. Для начала снимаем колодки, подключаемые со стороны капота под монтажным блоком. Для того чтобы до них добраться, необходимо снять пластиковый защитный кожух (представлен на рисунке большой стрелкой). Он установлен на клипсах (маленькой стрелкой показаны приливы на кронштейне, в которые вставляются клипсы), которые нужно просто поддеть отверткой.

При длительной эксплуатации пластик затвердевает, и при снятии возможна их поломка. Лучше заранее купить две новых. Однако их сложно найти в магазинах. При их утере, пластиковый кожух можно поставить на место и без клипс (как представлен на рисунке). Он будет держаться и так. Главное аккуратно уложить все провода внутрь кожуха.

Снимаем все колодки со стороны салона. Они находятся за рулевой колонкой и могут быть закрыты шумоизоляционным материалом (после смены изоляцию лучше вернуть на место).

Откручиваем две гайки крепления монтажного блока ключом «на 10»:

Снимаем и устанавливаем новый монтажный блок. Собираем все обратной последовательности.

Пожалуйста поставьте оценку статье

Загрузка…

asonline.ru

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *