Александр автоман вк донецк: Кто есть кто на востоке Украины
Кто есть кто на востоке Украины
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Конфликт на востоке Украины вывел на первые полосы СМИ имена, прежде широкой публике совершенно неизвестные. Игорь Стрелков, Александр Ходаковский, Валерий Болотов, Игорь Коломойский и Павел Губарев – еще несколько месяцев назад никто не знал о новых лидерах пророссийских вооруженных формирований и политиках восточной Украины.
Русская служба Би-би-си представляет главных героев кризиса на востоке Украины.
Александр Захарченко, «премьер-министр» ДНР
Автор фото, AP
Полевой командир донецких сепаратистов Александр Захарченко был представлен в качестве «премьер-министра» сепаратистского движения «Донецкая народная республика» в начале августа — после того, как занимавший ранее этот пост московский политтехнолог Александр Бородай объявил о своем уходе.
Свою отставку Бородай мотивировал в первую очередь тем, что во главе ДНР должен, по его мнению, встать местный житель. Вероятно, речь идет о намерении сепаратистов доказать, что их действия не контролируются напрямую из Москвы.
Захарченко, родившийся в 1976 году в Донецке, подошел на эту роль как нельзя кстати. Будущий полевой командир учился в техникуме и работал электриком на шахте. По некоторым данным, он также учился на юриста и пробовал себя в качестве бизнесмена.
Захарченко руководит батальоном «Оплот», который считается одной из наиболее организованных вооруженных группировок на востоке Украины. Сторонники «Оплота» зимой 2014 года неоднократно фигурировали в СМИ как причастные к нападениям на участников «Евромайданов» в различных украинских городах.
После назначения премьер-министром ДНР Захарченко стал командующим «объединенного ополчения» в Донецкой области, в том числе и подразделения других полевых командиров Игоря Стрелкова и Александра Ходаковского.
Игорь Стрелков, полевой командир
Автор фото, AFP
Пропустить Подкаст и продолжить чтение.
Подкаст
Что это было?
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
эпизоды
Конец истории Подкаст
Гражданин России Игорь Гиркин, более известный под псевдонимом Стрелков, – один из наиболее известных полевых командиров на востоке Украины.
В прошлом Стрелков воевал в Чечне, Сербии и Приднестровье, сам себя он называет отставным сотрудником ФСБ. Во время боевых действий на Украине Стрелков командовал вооруженной группировкой в Славянске, откуда он передислоцировался в Донецк.
Формально Стрелков до последнего времени числился как «министр обороны ДНР». Сам он называл себя главнокомандующим.
Именно на странице новостей от Стрелкова появилась запись, что сепаратисты сбили военно-транспортный самолет Ан-26, через считанные минуты после крушения малайзийского «Боинга». Эта запись, впоследствии удаленная с сайта, вызвала подозрения, что пассажирский лайнер мог быть сбит пророссийскими группировками по ошибке.
Внезапное объявление об отставке Стрелкова-Гиркина, сделанное членами его окружения, и его отсутствие в публичном пространстве в течение уже довольно продолжительного времени усилило пересуды о состоянии его здоровья. Ранее поступала информация о его возможном ранении, которая опровергалась его соратниками.
Игорь Стрелков родился в 1970 году, он увлекается исторической реконструкцией.
Владимир Антюфеев, «вице-премьер ДНР»
Автор фото, Reuters
Бывший министр госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виктор Антюфеев с июля вошел в состав руководства сепаратистского движения «Донецкая народная республика» в качестве вице-премьера.
Антюфеев родился в 1951 году, в советское время служил в правоохранительных органах в Риге, а после распада СССР отправился в Приднестровье, где с 1992 по 2012 годы занимал пост министра госбезопасности.
Впоследствии ему пришлось покинуть регион и уехать в Москву, так как в Приднестровье его заподозрили в краже бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями и уничтожении улик.
Игорь Безлер и Александр Ходаковский, полевые командиры
Игорь Безлер по прозвищу «Бес» родился в Крыму в 1965 году. Руководит вооруженным формированием «Народное ополчение Донбасса» в Горловке Донецкой области.
Служба безопасности Украины утверждает, что Безлер является сотрудником российских спецслужб, СБУ неоднократно публиковала аудиозаписи переговоров, приписываемых Безлеру, о военных операциях на востоке Украины, в том числе о сбитом «Боинге».
Автор фото, Reuters
Согласно сообщениям в СМИ, Безлер неоднократно конфликтовал с другими полевыми командирами ДНР и ЛНР, а бывший лидер «Донецкой народной республики» Александр Бородай заявлял, что Безлер и его вооруженная группировка никому не подчиняется и никем не контролируется.
Александр Ходаковский командует батальоном «Восток», базирующимся в Макеевке. В прошлом он служил в СБУ и командовал донецким отрядом спецназа «Альфа».
После смены власти на Украине он отказался подчиняться новому руководству страны. Донецкую «Альфу» неоднократно обвиняли в причастности к убийствам демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве, однако сам Ходаковский эти подозрения
отвергает.
В одной из опубликованных СБУ прослушек человек, чей голос приписывался Ходаковскому, говорил, что он действует по приказу «высокопоставленных друзей в Москве». В интервью агентству Рейтер Ходаковский признавал, что у пророссийских сепаратистов был зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, по всей видимости, был сбит малайзийский «Боинг».
Валерий Болотов, экс-глава ЛНР
Автор фото, Reuters
В прошлом Болотов служил в десантных войсках, он – уроженец Луганской области.
14 августа Болотов
подал в отставку с поста главы ЛНР, сославшись на последствия полученного ранения.
Павел Губарев, «народный губернатор» Донецкой области
Автор фото, Reuters
Обычный предприниматель, 31-летний директор рекламного агентства Павел Губарев в марте 2014 года провозгласил себя «народным губернатором» Донецкой области и возглавил повстанческое движение в регионе.
Вскоре Губарева арестовала Служба безопасности Украины по обвинению в попытке свержения государственного строя.
В мае Губарева обменяли на трех бойцов СБУ, которых захватили в заложники сепаратисты в Донецкой области.
Он продолжает выступать от лица донецкого «ополчения» в СМИ и социальных сетях и представляет собой политическое, а не военное крыло власти в «Донецкой народной республике».
Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровской области
Автор фото, Reuters
Игорь Коломойский – один из самых богатых людей Украины, владеющий популярным в стране «Приватбанком». С марта 2014 года он возглавляет Днепропетровскую область, которая граничит с Донецкой областью.
Сперва его назначение вызвало сомнения в том, что предприниматель способен оградить в основном русскоговорящий регион Украины от беспорядков и превращения в «горячую точку». Однако Днепропетровская область, несмотря на соседство с Донецкой, остается в стороне от потрясений.
Коломойский объявил награду в 10 тысяч долларов за каждого пойманного на украинской земле российского солдата, а также платит по тысяче долларов за каждый сданный властям автомат.
Павел Губарев в июне объявлял награду в один миллион долларов за поимку Игоря Коломойского.
Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины
Автор фото, AP
Уроженец Донецка, успешный предприниматель и в прошлом депутат Верховной Рады от Партии регионов Ринат Ахметов – один из самых влиятельных людей Донбасса. Первое время он воздерживался от поддержки той или иной стороны конфликта, однако позже заявил, что сепаратисты угрожают геноцидом и поддержал позицию Киева.
На предприятиях Ахметова в Донбассе работает более 300 тысяч человек, и он планирует использовать их как козырь в противодействии сепаратистам.
На призыв Ахметова выйти на патруль в Мариуполе в Донецкой области откликнулись более 30 тысяч человек, и в итоге город до сих пор остается под контролем украинских властей.
Ранее Ахметов был лоялен бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, который бежал из страны в феврале 2014 года.
Сергей Тарута, губернатор Донецкой области
Автор фото, AP
Губернатор Донецкой области Сергей Тарута возглавляет регион с марта 2014 года, он был назначен на эту должность указом и. о. президента Украины Александра Турчинова.
Тарута – предприниматель, никогда не претендовавший на политические посты, однако после назначения он начал играть ключевую роль в жизни охваченного протестами региона. Он управляет Донецкой областью, частично перешедшей под контроль вооруженных сепаратистов, из Мариуполя, куда еще в июне перенес областной центр.
Тарута обещает завершить военную операцию против сепаратистов не позднее зимы, считает, что за конфликтом на востоке Украины стоит Янукович, и не видит иной альтернативы для страны, кроме единой Украины.
Батальон Прилепина. Кто и зачем сегодня защищает Донбасс
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Батальон Прилепина
Кто и зачем сегодня защищает Донбасс
Андрей Веселов
Писатель Захар Прилепин сейчас — майор и заместитель командира разведывательно-штурмового батальона полка спецназначения армии Донецкой народной республики.
У подразделения, которое напрямую подчиняется главе ДНР Александру Захарченко, нет какого-то особенного имени вроде «Спарта», «Сомали» или «Восток». В республике его так и называют – батальон Прилепина. Корреспондент РИА Новости съездил в Донбасс, чтобы понять, зачем люди записываются в отряд к писателю.
«У нас очередь из добровольцев размером еще с один батальон, – говорит Прилепин. – Берем в основном местных, хотя в батальоне служат выходцы из разных стран. Из России стараемся не брать, но пишут многие. Тут не нужны люди, которые, скажем, поссорились с женой и поэтому решили – теперь я еду на войну».
В январе 2017 года Прилепин опубликовал книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», а до этого сам вступил в донецкую армию. Не все поняли этот шаг, а в условно «либеральной» среде писателя жестко раскритиковали. «Там считают, что литератор в таком не должен участвовать. При этом сами горячо и активно поддерживают киевские власти. Это откровенное лицемерие», — уверен Прилепин.
«Я знаю, кто убил Моторолу и Гиви»
Прилепин давно в Донбассе, с самого начала гражданской войны. «Я тут присутствовал в самых разных качествах – и как военкор, и как поставщик гуманитарной помощи, и как черт в ступе. Когда все началось, весной 2014 года, мы запустили проект «Интербригады» и начали потихоньку поставлять сюда добровольцев. Сначала в Луганск, потом в Донецк».
«В конце 2015 года мне, как уже достаточно известному человеку в Донецке, предложили должность консультанта по информационной политике в администрации ДНР, — рассказывает Прилепин. — После я стал советником главы республики Захарченко.
И потом, в процессе разнообразных обсуждений и разговоров, сказал: «Александр Владимирович, давайте, я могу собрать батальон. Из Луганска приедет серьезное количество людей. Можно 200, можно 400, можно 600, можно 800 – сколько угодно».
Седьмого июля прошлого года мы приняли это решение, и в октябре собрали батальон. В ноябре он приступил к выполнению боевых задач. Получается, что год существования батальона будет буквально через месяц».
В украинских СМИ переход Прилепина с «гражданки» на армейскую службу связали с гибелью в результате терактов Моторолы и Гиви — Арсена Павлова и Михаила Толстых, командиров «Спарты» и «Сомали». Якобы раз Прилепин был с ними дружен, а это действительно так, то после их смерти он решил сам взять в руки оружие. Это не совпадает чисто хронологически.
Плакат, посвященный командиру батальона ополчения ДНР «Сомали» Михаилу Толстых (позывной «Гиви»), на улице Донецка. 10 февраля в Донецке проходит прощание с М. Толстых.
«Гиви убили в феврале 2017 года, я уже был замкомбата. А какие-то упыри стали говорить: «Вот, убили Гиви — и тут появился Прилепин». Когда убили Мотора, внутренне я решил для себя, что моя задача — вернуться в Славянск и Мотороле там поставить памятник. Вот такое было. Но батальон к этому времени уже существовал», — вспоминает Прилепин.
«Несмотря на всякую трепотню с украинской стороны, я прекрасно знаю — даже поименно! — кто убил Моторолу, кто убил Гиви. Это сделала та сторона, Киев. В убийствах участвовали диверсанты, находившиеся непосредственно в Донецке. В одном случае была женщина. Все эти люди вычислены».
«Люди, которые были причастны к убийству Гиви, уже наказаны. Я не могу пока все подробности сообщить: схемы будут вскрыты, когда все участники этих убийств будут наказаны».
Донецк выглядит спокойно и довольно мирно. Но это не вполне справедливое ощущение: возле дома Прилепина дважды снимали фугас, и он переехал в расположение батальона.
Ни мира, ни войны
Батальон расквартирован в бывшем отеле «Прага», в самом центре города. Здесь штаб, командование, казарма. Боевые позиции батальон держит за сотню километров отсюда, на «линии соприкосновения» с противником — то есть на линии фронта, по другую сторону которого, предположительно, расположены позиции морпехов ВСУ. Действует принцип ротации: бойцы батальона несколько дней проводят на передовой, потом их сменяют, и они возвращаются в расположение.
Командир батальона — Сергей Фомченков, позывной Фома, из России, для отряда это исключение. Большинство здесь все-таки из ДНР или ЛНР. На войне с самого начала, дослужился до начальника штаба артиллерии второй бригады в Луганске. С Прилепиным они знакомы, по его словам, «лет двадцать», и именно он рекомендовал Фому в командиры.
В 1999 году Фомченков участвовал в акции в еще украинском Крыму:
«Мы забрались на башню клуба моряков, вывесили транспарант «Севастополь — русский город», скандировали: «Севастополь, Крым — Россия», забаррикадировались. Украинские спецслужбы вышибли нас с этой башни, посадили в тюрьму. За эту акцию мы полгода отсидели».
Начальник штаба — Александр Крештоп, местный, из Донбасса. До войны работал шахтером, слесарем, потом механиком, никакого отношения к войне и военному делу никогда не имел. Записался в ополчение, когда увидел, что от обстрелов украинской армии гибнут не только взрослые, но и дети. «Мотивация самая большая была — это гибель первых детей. У меня у самого есть дети, я очень за них переживаю», — говорит Крештоп.
Начальник штаба разведывательно-штурмового батальона Александр Крештоп, Донбасс
Бойцы разведывательно-штурмового батальона, Донбасс
Бойцы разведывательно-штурмового батальона, Донбасс
Бойцы разведывательно-штурмового батальона, Донбасс
Начальник штаба разведывательно-штурмового батальона Александр Крештоп, Донбасс
Конфликт в Донбассе, считает Александр, начался не вдруг и не просто так, а долго вызревал. Притеснения русских и русскоязычных, «донбассофобия» — не выдумка и не преувеличение. «Я русский по национальности, меня впервые обидело, когда я паспорт получал в 16 лет. Я заполнил анкету, везде написал, что я русский, мне выдали паспорт, написали, что я, оказывается, украинец», — говорит начштаба.
Другой отложившийся в памяти факт — это демонстративное патрулирование Донецка после избрания президентом Виктора Ющенко милиционерами из западных областей:
«Они ходили с собаками по центру города и прямо нам говорили, что Донецк — бандитский город и вы все бандиты».
Еще один офицер батальона просил не называть своего имени — он ничего не опасается, но не считает нужным «светиться». Он тоже местный, хотя его отец приехал из Казахстана. Занимался боксом, получил травму и отказался от спортивной карьеры. Учился на юриста, половина одногруппников воюет «по другую сторону». Участвовал в боевых действиях в составе «Сомали», был несколько раз ранен, теперь перешел к Прилепину.
Больше всего его тяготит и даже злит неопределенность, когда война приняла затяжной, позиционный характер. «Это не та война, какая была в 2014 году, но это и не мир! Всегда себя разрываешь между этими вещами. Как пойти погулять с девочкой в Донецке? И в то же время знать, что у тебя пацаны сейчас в окопах недоедают, что там стреляют. Вот в этом состоянии жить хреновато», — говорит офицер.
Но до окончания конфликта, до финальной точки складывать оружие он не хочет. «А вот когда закончится война, тогда я возьму и, может быть, уеду в любую другую страну. Почему бы не путешествовать? Я был в других странах, я знаю английский. Мне очень нравится рэп-музыка, я вообще очень долго жил американской культурой. И я очень мультикультурен, как теперь говорят. Но уеду я только тогда, когда здесь будет тихо. Когда ни одна сволочь мне не скажет: «Что ты здесь делаешь? У тебя дома война».
«Мне нравилось, что происходило на Майдане»
Позывной другого бойца — Граф, но это еще и часть фамилии. «У меня корни делятся. Один дедушка — Граф Рейнгольд Рейнгольдович. Второй — Сафонов Иван Иванович. Мать не захотела расставаться с обеими фамилиями, и родители решили их объединить. Зовут меня Родион, фамилия моя Граф-Сафонов. Двойная», — рассказывает Граф.
Командир отделения разведывательно-штурмового батальона Родион Граф-Сафонов, позывной Граф
В батальон Родион пришел одним из первых, до этого служил в роте «Мангуст». Первоначально занимался боевой подготовкой личного состава, сейчас — командир отделения.
Сам он из Луганска, а вернее, из Луганской области — Станично-Луганский район, поселок Петровка, возле города Счастье.
Это «оккупированная территория», говорит Родион, которую контролирует ВСУ. «Воевать пошел в мае 2014 года. С тех пор не был дома. Линия фронта — три километра до дома. Вот за эти три с половиной года линия фронта не поменялась», — уточняет Граф.
Родион успел послужить в украинской армии. Сначала в учебном центре «Десна», потом в 15-м отдельном горно-пехотном батальоне. После демобилизации некоторое время работал менеджером по подбору и продаже запчастей. Когда начались события на Майдане, думал поехать и присоединиться: «Мне изначально, вообще-то, нравилось, что там происходило. А потом увидел «лицо» Майдана: правосеки, бандеровцы, кричалки «москаляку на гiиляку» («москалей на ветку». – Прим. ред.). Вот это уже совсем не понравилось».
Когда в апреле 2014 года Граф пришел домой, отец сказал ему, что будет война. «Конечно, он оказался прав. Я тогда бросил: «Хорошо, давайте оружие». Не готов сейчас сказать, сарказм это тогда был или не сарказм, но мне вынесли автомат АКС и два магазина. Так все и началось», — заключает Родион.
Из Подмосковья добровольцем приехал Сергей, позывной Шаман. В активе — служба в спецподразделениях МВД и ФСКН.
В Донбасс принял решение ехать после массового убийства в Одессе в Доме профсоюзов. «Для меня это стало поворотной точкой», — говорит Сергей.
Несмотря на работу в правоохранительной системе, Шаман был очень скептично настроен по отношению к российской власти. После одесских убийств решил, что это не главное.
Боец разведывательно-штурмового батальона Сергей, позывной Шаман, Донбасс
До батальона Сергей был в личной охране главы Луганской республики Игоря Плотницкого, потом — в отряде по борьбе с контрабандой. «Наш взвод занимался борьбой с контрабандой по всей Луганской республике. Я там получил травму и после этого уехал лечиться. В России был где-то около года, затем поступило предложение служить здесь — согласился», — говорит Шаман.
От марксиста-ленинца до православного
В рядах прилепинского батальона служит Айо Бенес, чернокожий гражданин Латвии. Образование Бенес получил в Великобритании, где выучился на микробиолога и заодно вступил в британскую компартию. Себя он считает марксистом-ленинцем, а происходящее в Донбассе — национально-освободительной революцией, которая со временем (по марксистским законам) должна перерасти в социалистическую.
Произошедшее на Майдане, в свою очередь, Айо называет «реакционным путчем», который был осуществлен при поддержке «американского и европейского империализма». Поэтому Бенес и приехал в Донбасс. А вот путь в Латвию для него теперь закрыт.
«На меня там заведено, кажется, четыре уголовных дела, за «призывы к насильственному свержению государственного строя» и «участие в незаконных вооруженных формированиях», — говорит Бенес.
«Я не смогу вернуться, пока Латвия не станет действительно демократическим государством, не признает ДНР и ЛНР. А я уверен, что в будущем так и будет! Вот тогда я поеду в Латвию. Пока же я получил гражданство ДНР».
Другой доброволец приехал с Кубани, поэтому и позывной у него — Кубань. В отличие от марксиста Бенеса он «приехал сюда защищать веру православную, святую Русь, потому что сейчас идет антихристианское движение со всех направлений».
Боец разведывательно-штурмового батальона, позывной Кубань, Донбасс
На позициях разведывательно-штурмового батальона, Донбасс
Молельная комната в расположении разведывательно-штурмового батальона, военный объект «Прага», Донецк
Майор армии ДНР, заместитель командира разведывательно-штурмового батальона Захар Прилепин в молельной комнате, военный объект «Прага», Донецк
Боец разведывательно-штурмового батальона, позывной Кубань, Донбасс
Кубань — глубоко верующий человек. Даже в окопах под обстрелом он запрещает сослуживцам ругаться — это «большой грех». А на базе в «Праге» занимается оформлением молельной комнаты, которую называет «часовней».
Житель Горловки Алексей Петров (позывной Кац, от Изи Кацмана, героя романа братьев Стругацких «Град обреченный») вообще никак не формулирует, за что он воюет в армии ДНР. Зато он очень четко знает, против чего.
Офицер разведывательно-штурмового батальона Алексей Петров, позывной Кац, Донбасс
Врагом он называет «фашизм, неонацизм и украинский национализм». До войны Алексей работал журналистом.
Специально исследовал вопрос о неонацизме на Украине: «Власть при Януковиче заигрывала с нацистами из партии «Свобода», с Тягнибоком, они хотели их приручить, сделать удобным спарринг-партнером на выборах, вот и получили по полной».
Отсюда вывод: не надо заигрывать с нацистами.
«Люди разные, но большинство не заморачивется по поводу какой-то идеологии.