Езда по бездорожью видео на тракторе: Страница не найдена | Тракторы, технические подробности
Пять причин, почему «механика» лучше «автомата» — Российская газета
Автоматическая коробка передач давно перестала быть спутницей премиальных машин. Однако механическая все равно не теряет своих позиций не только в России, но и в Европе. Каковы ее преимущества?
Первая и главная причина — это надежность ручной коробки. Серьезное обслуживание ей не нужно в течение всего срока службы. Ключевых пункта в эксплуатации два: менять масло через каждые 60 тысяч километров и сцепление через 120 тысяч. При этих двух относительно небольших видах трат «механика» может спокойно пройти больше 500 тысяч километров. А вот гидромеханический автомат или вариатор нужно ремонтировать уже через 150 тысяч, пишет aif.ru.
Во-вторых, механическая коробка более экономична. Энергия вращения коленного вала у нее не уходит в гидротрансформатор, валы здесь связаны напрямую. Автомат с незаблокированной муфтой может тратить до 30 процентов энергии, разогревая трансмиссию. Для отвода тепла здесь нужны дополнительные радиаторы. А «механика» дополнительного охлаждения не требует. Отсюда следует ее экономичность в пробках и на небольших скоростях.
Третья причина — обороты двигателя, которые выбирает сам водитель. В поворотах, в перестроении это бывает очень полезно. Драйверы любят подрифтовывать на пониженных передачах. Кстати, спортивные машины чаще всего получают механическую коробку.
В-четвертых, машина с механической коробкой передач гораздо лучше ведет себя на бездорожье. Если автомобиль забуксовал, его раскачивают, переключая с первой на вторую скорости. Если же начать быстро менять режимы на автомате, она застрянет еще больше. Также «механику» проще запустить с толкача. Или же отбуксировать. В то время как для «автомата» нужен будет эвакуатор.
Пятая причина — способность механической трансмиссии давать дополнительные бонусы в гористой местности. В частности, тормозить двигателем на спуске под уклон. Если включить пониженную передачу, топливо будет экономиться, а колодки с дисками не будут быстро стираться. «Автомату» такое не под силу. На спуске с горы всегда придется задействовать тормоза, которые могут перегреваться и терять эффективность.
Тест шин для бездорожья 265/75 R16 2015
Очередная командировка на полигон компании Continental в американском Техасе обещала быть грязной — по крайней мере, в прямом смысле слова. Предстояло сравнить восемь комплектов шин размерности 265/75 R16, семь из которых относятся к классу MT, то есть Mud Terrain, дословно «грязная местность». Кстати, у любителей «настоящего бездорожья» наибольшим спросом пользуются шины именно этой размерности.
Идеей сравнительных испытаний экстремально-внедорожных шин я загорелся, когда пару лет назад убедился, что их тяговые возможности можно оценивать не только субъективно, но и объективно, то есть инструментально. Например, связав два автомобиля штангой со встроенным динамометром. А раз испытания в Америке, то грех не использовать в роли «агрегатоносителей» пикапы. Это были простые и надежные Nissan Frontier и Toyota Tacoma.
В основном зачете было семь моделей: BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2, Cooper Discoverer STT, Hankook Dynapro MT, Goodyear Wrangler MT/R, Pirelli Scorpion MTR, Toyo Open Country M/T и Yokohama Geolandar M/T+. А чтобы понять, какова разница между грязевыми (Mud Terrain) и «просто» вседорожными шинами (All Terrain или AT), в программу испытаний включили еще и покрышки Continental ContiCrossContact AT.
Но график работ летел к чертям. Покрытие на песчаном треке было недостаточно плотным — «ведущий», обутый в тестовые шины автомобиль с включенным лишь задним приводом (в полноприводном варианте нагрузки на автомобили куда выше), мигом зарывался по самый мост. И как тут измерить тягу? Более того, засевший пикап иной раз не мог выбраться даже после подключения передка!
Вызволяем машину с помощью более серьезной техники — и ждем, пока бригада дорожников в очередной раз зальет трек водой и утрамбует песок катками.
Получилось. После пересчета результатов с учетом коррекции (несколько раз мы повторяли замеры на «базовых» шинах, чтобы учитывать изменение покрытия и погодных условий) получаем, что наибольшую тягу на песке обеспечивают шины Yokohama, а худшие показатели на счету Pirelli. Но это — при обычном давлении в шинах, два бара. А если давление снизить вдвое? Ведь пятно контакта увеличивается, а давление на грунт, наоборот, уменьшается — и колеса меньше закапываются. К сожалению, на всех комплектах провести замеры не получилось: нам просто не хватило площади трека. Но на примере двух комплектов мы убедились, что этот хорошо известный любителям бездорожья метод работает.
Следующий вид испытаний — разгон в грязи. А где ее взять в засушливом Техасе? Рецепт прост: нужно полить водой участок перепаханной земли и затем хорошенько помесить его колесами наших пикапов. А уж после измеряем динамику разгона по той же методе — с постоянной пробуксовкой задних колес.
На лучших в этом виде испытаний шинах Hankook разогнаться до скорости 20 км/ч удалось на участке 10,9 метра, а на худших шинах BFGoodrich на разгон понадобилось без малого 19 метров.
Само собой, это результаты усредненные: на каждом комплекте шин я повторял замеры минимум 12 раз. И только на шинах ContiCrossContact AT хватило трех попыток, чтобы понять: разогнаться в этой жиже до скорости 20 км/ч вообще невозможно! Один раз даже пришлось включать полный привод: иначе я бы просто не выбрался на твердую землю.
Следующее покрытие — гравий. Здесь другой подход: зная массу автомобиля и ускорение, можно вычислить тяговую силу. И делается это при пробуксовке колес в диапазоне от 9 до 60 процентов. На увешанном датчиками автомобиле я выполняю 12—14 заездов на каждом комплекте шин — и после усреднения результатов выясняется, что лучше всего на гравии работают незачетные шины Continental ContiCrossContact AT. А из зачетных — Pirelli Scorpion MTR. Хуже всех на гравии показали себя корейские шины Hankook Dynapro MT.
Удивительно, что при замерах тяговых сил теперь уже на траве (методика та же) лидеры и аутсайдеры поменялись местами: лучшими стали шины Hankook, а худшими — Pirelli. Еще одна иллюстрация к тому, как сильно могут отличаться «тягово-сцепные» свойства одних и тех же шин на разных покрытиях!
Следующий этап для меня был самым увлекательным: езда на время по извилистой грунтовой трассе. Ходовые повороты «под сотню» перемежаются медленными «шпильками» — настоящий раллийный доп! Выучил его — и езжу без стенограммы.
Без нагрузки Nissan Frontier в заднеприводном варианте, да еще с отключенной системой стабилизации, превращается в очень увлекательный «заносчивый» снаряд! А субъективные впечатления подтвердились электронным лап-таймером. Проще всего было ехать на шинах Continental и BFGoodrich — и на них же я показал лучшее время. А самыми медленными оказались покрышки Hankook: заносы размашистые, рулем приходилось работать в два раза сильней…
Переходим к упражнениям на асфальте: замеры тормозного пути на мокром и сухом покрытиях и субъективная оценка комфорта.
Тормозной путь пикапа Nissan Frontier на сухом асфальте со скорости 100 км/ч всегда превышал 40 метров. На лучших в этом виде испытаний шинах Yokohama это 43,5 метра, а дальше всего, на 47,6 метра, я укатился на шинах Goodyear. На мокром покрытии я измерял путь до остановки уже с 80 км/ч, но разброс результатов еще сильнее. Лучше всего автомобиль замедлялся, опять же, на шинах Yokohama (45,5 м), а самыми скользкими на воде оказались шины Toyo — 51 метр.
Тут надо заметить, что на результаты испытаний могли оказать влияние… змеи! На одну, выполняя подготовительные торможения, наехал местный испытатель. Наш фотограф Роман побежал было делать протокольную съемку, да сам чудом не наступил на вторую. Конечно, на воротах американского полигона есть предупреждающая табличка, но я-то здесь бывал и раньше — и видел лишь одну змею, которую поймал кто-то из местных.
Понятно, что шины Continental категории AT со своим скромным рисунком протектора издают на асфальте минимум шума. И катятся мягче. Среди шин для грязи самые мягкие — Yokohama, а самые «тряские» — Cooper, Goodyear и Toyo. Хуже, что на асфальте эти шины здорово гудят. Меньше других — Pirelli, а сильнее — Yokohama. Гул перекрывает и рокот мотора, и шум ветра на высоких скоростях. Проходимость требует жертв… Кстати, именно самые шумные шины Yokohama больше всего понравились на бездорожье.
Впрочем, желающие ездить на «грязевых» шинах должны быть готовы пожертвовать не только комфортом, но и заметными суммами на топливо. Наименьшим сопротивлением качению обладают шины Hankook, а хуже других «катятся» шины Toyo.
Объективную оценку шин на асфальте и бездорожье мы выполняли при поддержке комплекса высокоточной аппаратуры с GPS-приемником VBox.
Чтобы отметить завершение программы испытаний, нас пригласили на местное ранчо, а изюминкой вечеринки должна была стать стрельба из арбалета. Стоп! А почему бы не совместить приятное с полезным? То есть в качестве мишеней выбрать наши шины? Но затея провалилась. Даже сам владелец охотничьего арбалета стрелял с такой невысокой кучностью, что одну шину стрела поражала вплотную к ободу, другую — ближе к протектору. Подойти ближе — и стрелять в упор? Да вот незадача: с двадцати пяти метров стрела, выпущенная со скоростью 470 км/ч, все равно пробивает обе боковины и застревает на выходе — даже усиленные кевларовым кордом покрышки Goodyear не могут противостоять такому выстрелу! А не очень внедорожные шины Continental и вовсе сдались «без боя»: я выпустил по ним две стрелы — и обе прошли навылет.
Для оценки прочности боковин тестовых шин мы было решили использовать арбалет с оптическим прицелом. Однако стрела, пущенная с дистанции 25 метров с начальной скоростью 130 м/с, легко пробила все зачетные покрышки, а шины Continental ContiCrossContact AT прошила навылет!
После окончания тестов, как обычно, пересчитываем все результаты в баллы — и суммируем с учетом весомости показателей. Важнее всего — сохранение мобильности в грязи, затем — на песке, затем — на гравии и на траве. Так что 70% в итоговой оценке — это поведение шин на бездорожье. Примерно таким же «удельным весом» оперируют и производители «грязевых» шин. Оставшиеся 30% — это сцепные свойства на асфальте, комфорт и сопротивление качению.
Наибольшее количество баллов набирают шины Yokohama Geolandar M/T+. Они хороши не только внедорожными показателями, но и лучшими в тесте сцепными свойствами на асфальте.
На втором месте с минимальным отрывом шины Pirelli Scorpion MTR — тоже очень достойный вариант для любителей бездорожья. Третье место у шин Hankook Dynapro MT — они лучшие в грязи.
А замыкают наш рейтинг шины Cooper Discoverer STT и BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2.
Частное мнение
Владимир Мельников
Корреспондент Авторевю
На моем внедорожнике Mitsubishi Pajero третьего поколения стоят шины BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2. И, несмотря на результаты этих испытаний, к которым у меня нет повода придраться, я не побегу выбрасывать эти шины.
Их скромные способности в грязи для меня не сюрприз. В джиперской среде даже ходит поговорка: «Лучшая атэшка — это Гудрич эмтэшка».
Да, на пробитых во влажном лесу колеях или на глиняных подъемах я буду чаще разматывать лебедку. Но грязь ради грязи — это не мое. А те, кто проводит выходные на просеке под ЛЭП и считает рекордом пройденные за сутки три километра, выберут шины класса XT — уже для экстремального бездорожья. Например, Simex Extreme Trekker или Interco TSL Bogger.
Меня привлекают дальние поездки по дорогам разной степени убитости, когда в конце маршрута ждет интересный объект или красивое место, спрятанное от людей отрезком бездорожья. И для таких целей BFGoodrich подходят вполне. На асфальте, несмотря на серьезную размерность, 285/75 R16 против штатных 265/70 R16, они не превратили Pajero в грузовик. Динамики хватает, в том числе и тормозной, да и расход дизтоплива вырос всего на литр—полтора. После непростой балансировки (по 100—120 граммов грузиков на колесо) вибраций нет даже на 130 км/ч. Как и сильного гула: «резонансной» скоростью этих шин стали 70 км/ч, а в остальных режимах вполне комфортно.
Благодаря ненаправленному рисунку протектора можно обойтись одной запаской, а популярность этих покрышек на российском рынке не превращает их поиск в головную боль.
Главное экспедиционное достоинство «гудричей» — износостойкость. Если большинство шин класса МТ трутся по асфальту, как морковь на терке, то BFGoodrich выхаживают по 60—70 тысяч километров. Когда в конце осени я сменил их на зимние (еще раз напомню, что на льду все грязевые и АТ-шины беспомощны), то глубина протектора уменьшилась всего на 2,8 мм, с 15,1 до 12,3 мм. И это за тридцать тысяч очень непростых километров!
А самый существенный минус — цена. Шины BFGoodrich всегда стоили дороже большинства конкурентов, а сейчас разница стала особенно заметной. Боюсь, ее не перекроет даже отличный ресурс.
1 место Yokohama Geolandar M/T+ |
Общая оценка: 8,8 |
||||||||||||||||||||
Удивительно: шины Yokohama Geolandar M/T (без символа «+») с минимальными изменениями дизайна протектора выпускаются уже более десяти лет — и побеждают в нашем тесте. Может, еще и потому, что они единственные среди участников имеют направленный рисунок протектора. Покрышки Yokohama хорошо «гребут» в грязи и на траве, да и в песке позволяют разгоняться быстрее всего. Правда, на гравии сцепление уже не столь хорошее, да и на грунтовом извилистом треке автомобиль не всегда четко реагирует на управление: «раллийные» возможности этих покрышек ограничены. Зато на асфальте — и на мокром, и на сухом — максимальный уровень сцепления. Жаль, гул протектора прослушивается во всем диапазоне скоростей. |
|
||||||||||||||||||||
|
2 место Pirelli Scorpion MTR |
Общая оценка: 8,6 |
||||||||||||||||||||
Самые эффектные шины: это касается и названия, и сопутствующей ему графики на боковинах. На асфальте сцепные свойства умеренные, а вот показатели комфорта — выше среднего уровня: например, это самые тихие шины класса Mud Terrain. Важно и то, что цены на шины Pirelli Scorpion MTR на момент подготовки публикации оказались самыми низкими. |
|
||||||||||||||||||||
|
3 место Hankook Dynapro MT |
Общая оценка: 8,4 |
||||||||||||||||||||
Корейские шины обеспечили лучший разгон и в грязи, и на свежей траве. На мокром асфальте покрышки работают хорошо и радуют приемлемой плавностью хода. А минимальное сопротивление качению среди шин класса Mud Terrain позволит сэкономить на топливе. Да и покупка этих шин не самая обременительная. |
|
||||||||||||||||||||
|
4 место Goodyear Wrangler MT/R |
Общая оценка: 8,2 |
||||||||||||||||||||
Особенность этих шин — усиленный кевларом каркас (пара-амидное волокно высокой прочности на разрыв). Возможности асимметричных шин Goodyear на бездорожье — на среднем уровне. В грязи автомобиль уверенно стартует, хорошо едет «внатяг», но движение с пробуксовкой малоэффективно. На гравии тяговые возможности также умеренные, хотя управляется автомобиль классно. Очень легко контролировать скольжения и проходить повороты в эффектном управляемом заносе. Раллийные шины! На асфальте покрышки Goodyear неожиданно оказались худшими при торможении на сухом покрытии и одними из самых жестких. А еще они сильно сопротивляются качению. |
|
||||||||||||||||||||
|
5 место Toyo Open Country M/T |
Общая оценка: 7,9 |
||||||||||||||||||||
Шины неплохо проявили себя на бездорожье — особенно в грязи, позволяя ехать как «внатяг», так и с интенсивной пробуксовкой. И на асфальте сцепления не хватает — особенно на мокром. Это одни из самых жестких шин в нашем тесте, и при этом они заметно тяжелее остальных и сильнее сопротивляются качению. О том, что эти шины не для асфальта, косвенно свидетельствует и индекс скорости: в отличие от остальных покрышек, рассчитанных на скорость 160 км/ч, «максималка» шин Toyo ограничена на уровне 150 км/ч. |
|
||||||||||||||||||||
|
6 место Cooper Discoverer STT |
Общая оценка: 7,3 |
||||||||||||||||||||
Несмотря на то, что полигон компании Cooper Tires расположен лишь в 100 км от того места, где мы проводили испытания, «родные стены» не помогли. Далеко не лучший вариант внедорожных шин. Особенно с учетом высокой цены. |
|
||||||||||||||||||||
|
7 место BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 |
Общая оценка: 7,2 |
||||||||||||||||||||
Над шинами BFGoodrich в последние годы засиял нимб спортивной славы: на них одерживают победы и в классическом ралли, и в ралли-рейдах. Хорошие шины для скоростной езды по грунтовым дорогам, но для ползания по грязи не годятся. И стоят немало. |
|
||||||||||||||||||||
|
8 место Continental ContiCrossContact AT |
|
||||||||||||||||||||
Шины Continental ContiCrossContact AT были включены в программу теста вне зачета для того, чтобы продемонстрировать принципиальные отличия более универсальных вседорожных покрышек класса AT (All Terrain) от грязевых шин MT (Mud Terrain). Зато в остальных дисциплинах шины с менее агрессивным и не столь глубоким рисунком протектора показали очень достойные результаты. На гравии покрышки Continental и вовсе лучшие! И на песке они «гребут» хорошо. На таких «мелкодисперсных» покрытиях более насыщенный резиной протектор работает лучше агрессивных шашек шин класса MT. А удивительно то, что на асфальте шины Continental уступили нескольким моделям основного зачета. То есть вовсе не факт, что на асфальте шины класса MT однозначно проигрывают покрышкам AT. Все зависит от конкретных моделей и производителей. Хотя по части комфорта и легкости качения шины Continental ContiCrossContact AT явно предпочтительнее. |
|
||||||||||||||||||||
|
Олег РАСТЕГАЕВ
Фото Романа ТАРАСЕНКО
Источник: Газета «Авторевю»
В обществе спорят о ПДД для бездорожья
В Архангельской области суд признал невиновным пьяного водителя, который ездил по лесам и полям, поскольку ПДД он не нарушал. Т.е. получается, что ездить пьяным за рулем все-таки можно, но – при некотором стечении обстоятельств. В этом любопытном административном деле разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.
Гололобов: Пикник на поляне, обилие выпитого, и желание покататься на машине. Житель города Коряжма Архангельской области с желанием этим бороться не стал, и поехал, по окрестным лесам да полям. В итоге автомобиль завяз в болоте, так что пришлось вызывать трактор. А заодно приехал и наряд ДПС, который и определил опьянение. Дальше был мировой суд, который лишил водителя прав на полтора года. Но тот с решением не согласился и подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Городской же суд Коряжмы вынес любопытный вердикт, он признал доводы водителя убедительными и постановил вернуть тому права. А доводы были простые. Да, он был пьян, но на дороги не выезжал, причем ни на какие, ни на асфальтовые, ни даже на грунтовые, даже рядом с ними не был. А наказывать можно только участников дорожного движения, напоминает руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергей Волгин.
Волгин: Это нормальная практика, потому что ПДД устанавливают порядок движения именно в пределах дорог. А вне дорог мы можем ездить на авто в любом состоянии. У меня в практике тоже были случаи, когда водители пытались доказать, что они ездили нетрезвыми по своим дачным участкам, и судья принимал решение, что водителя нужно освободить от ответственности, потому что он не находился в это время на дороге.
Гололобов: Многим знакомы ситуации, когда выпивший водитель просто садится в машину — на минуту, забрать документы или сумку. Он абсолютно не собирается куда-то ехать, но в этот момент, как назло, подъезжает наряд ДПС, и заявляет, что человек пьян. Причем российская Фемида всегда в таких ситуациях выступает на стороне ГИБДД, констатирует главный редактор газеты «Автоизвестия» Олег Осипов.
Осипов: Даже если инспектор ГИБДД был в данном случае не прав, очень сложно доказать это в суде, тем более первой инстанции. Все суды первой инстанции, как показывает практика, всегда на стороне ГИБДД. Ну, то, что он просто сел и не двигался, это надо доказать, нужны свидетели, и адвокат, вне всякого сомнения.
Гололобов: Если вернуться к Коряжминской истории, то там пьяный водитель наверняка проезжал хотя бы по накатанным в поле колеям и лесным просекам. А ведь они по ПДД формально тоже дороги. Но грань дорога-недорога здесь весьма тонка. И это весьма ясно понимают трактористы колхозов. Отчего и не боятся выезжать нетрезвыми на поля. Но это забота уже не ГИБДД, а руководителей хозяйств, уверен Олег Осипов.
Осипов: Во-первых, сотрудникам ГИБДД в полях делать нечего. Это абсолютно однозначно. Они должны следить за порядком на общественных дорогах. А во-вторых, руководство сельских хозяйств должно следить, чтобы человек не выезжал нетрезвым даже на поле. Поскольку это чревато в первую очередь тягостными последствиями для него и техники.
Гололобов: Всех этих ситуаций могло бы не быть, если бы в ПДД не связывалось понятие опьянения водителя с непременным нахождением его на дороге, считает председатель комитета ГД по транспорту Сергей Шишкарев.
Шишкарев: Сейчас, видите, какая дискуссия поднимается, и находятся люди, которые агитируют за то, что где хочу – выпил. Если я не на дороге, то могу делать что хочу. На мой взгляд, это в корне неправильно. Так легко дойти до того, что можно и оружие брать пьяным, или еще какие-то создавать опасности для других.
Гололобов: Поэтому депутат, и с ним согласны многие эксперты, предлагает не заниматься юридической казуистикой и исключить из ПДД пункты, где говорится только о санкциях против нетрезвых участников дорожного движения. Не важно, стоит автомобилист или едет, по дороге или по полю. За то, что сел пьяным за руль, за одно только это он должен быть наказан.
9+ причин и все последствия — журнал За рулем
Современные моторы перегреваются не так часто, как раньше, зато результаты «закипания» чаще бывают фатальными.
Материалы по теме
Современный двигатель перегревается быстро — зачастую водитель даже не успевает среагировать должным образом. Нынешние моторы «горячее» предшественников, ведь с увеличением рабочей температуры растет КПД. У современных двигателей обычно она не превышает 105 °C (у предшественников около 80 °C), а в пробках температура достигает 115–125 °C. Однако конструкционные материалы, равно как и смазки, имеют температурный предел работоспособности — и на этом рубеже каждый лишний градус становится реально опасным.
Любопытно, что на многих автомобилях (Nissan Note, Honda Jazz, Лада Гранта первых годов выпуска) указатель температуры охлаждающей жидкости отсутствует. Имеется лишь индикатор перегрева, срабатывающий, когда температура перешагивает критический рубеж. Бывают и «фиктивные» приборы: например, на автомобилях Renault Logan, Лада Ларгус или Nissan Almera на дисплее высвечиваются четыре деления как при 80 °C, так и при 105 °C.
Неудивительно, что водитель может оказаться не готов к оперативным действиям — особенно в сложной дорожной обстановке.
Материалы по теме
Почему больше греются?
Помимо того, что современный мотор сам по себе больше нагревается, у него появились соседи, которые дополнительно подогревают обстановку. Например, каталитические нейтрализаторы, которые на большинстве современных автомобилей располагаются в непосредственной близости от мотора.
Материалы по теме
Кондиционер тоже способствует росту температуры: его конденсатор не только выделяет тепло, но и затрудняет проход воздуха к радиатору двигателя. Вдобавок между этими теплообменниками неизбежно скапливается грязь (пух, листья), препятствующая нормальному охлаждению. Кроме того, в угоду снижения общей массы радиаторы стали тонкими, а заправочные объемы антифризом уменьшились почти вдвое — в штатном режиме система охлаждения работает нормально, но аварийного запаса практически нет.
Автоматическая коробка — ещё один источник тепла, способствующий росту температуры под капотом.
Турбонаддув также повышает градус. Тем более, если мотор снабжен интеркулерами, которые тоже подогревают моторный отсек.
Эксплуатационные причины
Материалы по теме
Перегруз машины может запросто привести к перегреву мотора. Как и ухудшившаяся аэродинамика при перевозке объемного груза на крыше. Еще один вариант — движение по тяжелому бездорожью (колея, песок).
Эксплуатация в горных условиях ухудшает температурный режим двигателя сразу по двум причинам: растет нагрузка на двигатель и снижается плотность охлаждающего радиатор воздуха.
Дополнительную нагрузку на двигатель и, следовательно, перегрев могут вызвать неисправности в ходовой или трансмиссии, затрудняющие движение автомобиля: «прихватывают» тормоза, приспущены шины, нарушены углы установки колес, пробуксовывает сцепление или гидротрансформатор.
Причины в моторе
Недостаточное количество антифриза ухудшает охлаждение верхней, наиболее горячей части мотора — головки блока цилиндров, а затем приводит к полному прекращению циркуляции жидкости. Антифриз чаще всего уходит через резиновые патрубки или прохудившиеся радиаторы — основной и отопителя. Если паровой клапан пробки радиатора или расширительного бачка, призванный поддерживать повышенное давление в системе (у некоторых автомобилей до 1,5 бар), не герметичен, то температура кипения жидкости снизится. Тогда при повышенных нагрузках двигатель закипит.
Материалы по теме
Заедание клапана термостата в закрытом положении не позволит жидкости циркулировать через радиатор и охлаждаться.
Насос системы охлаждения может перестать вращаться из-за обрыва ремня привода. Случается, что коррозия съедает лопасти крыльчатки, или она начинает проворачиваться на валу. На некоторых автомобилях привод насоса осуществляется через муфту, которая может выйти из строя.
Перегреваться мотор может, если не срабатывает электровентилятор охлаждения радиатора. Причин несколько: вышли из строя электродвигатель, реле включения или датчик, повреждена проводка.
У некоторых двигателей используется теплообменник «масло — охлаждающая жидкость». При его негерметичности масло будет продавливаться в систему охлаждения, образуя эмульсию. Она забивает тонкие трубки радиатора, ухудшая теплообмен. Тот же эффект вызовет негерметичность прокладки головки блока в зоне масляного канала.
Негерметичность прокладки головки блока цилиндров приводит к выдавливанию охлаждающей жидкости газами, которые первым делом осушают головку блока цилиндров.
Косвенно увеличивать нагрев двигателя могут низкооктановое топливо, неточно выставленные фазы газораспределения, разрушенные керамические блоки каталитического нейтрализатора, большое количество нагара в камерах сгорания, нерекомендованные свечи, вызывающие калильное зажигание.
Последствия перегрева
Материалы по теме
При перегреве страдают обычно две зоны двигателя. Первая — уплотнение газового стыка. Деформация головки блока цилиндров и в меньшей степени самого блока приводят к потере герметичности стыка. Причем длинный мотор, например рядный шестицилиндровый, страдает больше, чем короткий, у которого головка всего на два цилиндра (оппозитные Subaru).
Вторая зона — цилиндропоршневая группа. При небольшом перегреве дело может ограничиться небольшими задирами и потерей упругости поршневых колец (особенно если маслосъемные — чугунные). При сильном перегреве поршни буквально «намазывает» на стенки цилиндра, а кольца намертво зажимает в канавках поршней.
В обоих случаях мотору потребуется разборка, диагностика и дорогостоящий ремонт.
Наши рекомендации
В сильную жару перегреть мотор проще, чем в мороз. Поэтому чем выше температура за бортом, тем бережнее надо обращаться с мотором — избегать резких ускорений и торможений. Не забывайте тормозить двигателем: сгорания топливовоздушной смеси при этом не происходит, а охлаждающая жидкость интенсивнее циркулирует по системе.
Материалы по теме
Вспомните про чистоту радиатора: на некоторых моделях его оправданно мыть при каждом ТО. Но обычно достаточно устраивать ему водные процедуры раз в два-три года.
Полная замена охлаждающей жидкости требуется не реже чем раз в 60 000–80 000 км. К такому пробегу обычно антифриз начинает терять свои свойства. А его состояние сказывается не только на температурном режиме, но и на ресурсе основных узлов системы охлаждения.
Рекомендуем установить точный цифровой термометр. Если не хотите встраивать дополнительный прибор, используйте программу для смартфона в сочетании с адаптером ELM 327, который подключается в диагностический разъем OBD II.
Материалы по теме
Некоторые производители автокомпонентов выпускают термостаты с разной температурой открытия. Например, для популярного 1,6‑литрового мотора Renault К4М есть термостаты на 82 градуса, а есть на 86. Четыре градуса — существенная разница. Для автомобилей с очень напряженным тепловым режимом (в силу и конструктивных, и эксплуатационных причин) лучше подобрать термостат с более низкой рабочей температурой.
И не забывайте регулярно обслуживать машину и устранять возникающие неисправности. Тогда не придется куковать на дороге из-за перегрева и судорожно искать телефонный номер эвакуатора.
Отзыв владельца автомобиля Nissan Patrol 2012 года ( VI (Y62) ): 5.6 AT (405 л.с.) 4WD
Всем привет! Прошла эпопея европейских и американских авто в моих руках.Был у меня gx460, который я поменял на Nissan Patrol Y62 2012гв. Про леху писать смысла нет- супер тачка. А вот на патруле думаю остановится надо подробнее. И так жахнул кризис, надо меня авто, новые уже очень дорого, бу еще не поднялись. Озадачился поиском внедорожника. 460 брать не хотелось, ибо он даже в текущем кузове по внутрянке уступает прадо, прадо брать не хотелось так как он ну пенсионерский какой-то. Выбирал между qx56, лс200, а на патруль как бы и не смотрел. В итоге в 2015м цена на инфинити скакала очень сильно 2,5-3,5 млн, а лс200 более 3,5. Денег откровенно не хватало, стал искать куикс, нашел... Утопленника из Краснодарского края в МСК который был привезен из США. Хорошо догадался пробить его по вину, машина была списана в США в утиль в результате наводнения, куплена за копейки и привезена в РФ. СЛава богу хватило мозга найти карточку аукциона и открестится от этого аппарата. Да и вообще из 4х аппаратов что я посмотрел, ни один не соответствовал требованиям. Поиски привели к в мэйджор на новую ригу, где был обнаружен черный патруль в комплектации топ с пробегом 33к км.
И цена была очень приятной, 2,28млн, плюс комплект зимы на родных дисках. При цене нового уже на тот момент 4,75млн. Машину проверили на скрученный пробег, целостность лкп толщиномером и плотным осмотром всех щелок и швов. В истории одно ДТП- смена лобовика. Были небольшие коцки в салоне от сигарет (кнопка стеклоподъемника, след на ручке боковой стойки), но запаха не было, а из истории узнал, что хозяин курильщик скончался, авто год простояло в гараже на время вступления в наследство, жена вступила и сразу скинула в трэйд ин в мэйджор, машина изначально была приобретена здесь же. В итоге еще и полгода заводской гарантии. В общем через 3 года я могу сказать что это охрененный аппарат, с недорогим ТО, умеренным расходом (среди одноклассников!), суперским комфортом, хорошей проходимостью и вообще кучей плюх. Начну с внешки- гигантский размер, вроде он даже больше лс200, камеры кругового обзора- отличный помощник во дворах, гигансткие лопаты зеркал. Неплохой свет, ближний ксенон, дальний галоген, птф слабенькие, но за три года недостатка в свете я не испытывал.
Много хрома и он цветет, на 3м году зимой прилетел камень в решетку, хром лопнул, в итоге решетку я поменял на мэйд ин раша реплику импул от ребят из Новосибирска (или Омска, не помню уже), докупив "легонький" обвес, дабы освежить внешний вид бегемота (накладка на передний и задний бамперы и на пороги). Ну и в дальнейшем убрал вообще весь хром с машины, включая покрас дисков (правда задние фары еще ждут обновления). Внешне он выглядит уже старовато, но несомненно найдет своих почитателей. Фоточку в обвесе и без хрома я прикреплю. Фары тоже покрасил, только декоративные элементы, не затронув отражатели и оптические элементы. Останемся на внешних факторах, хорошая проходимость у тачки, можете посмотреть на ютубе ролики, в целом он ничем не уступает той же 200-ке. Но это все таки машина для асфальта и грунтовки, тяжелое бездорожье- как и для любой неподготовленной машины малодоступно. Правда я на нем катался по лесам кировской области, по трассам лесовозов, но в сухой сезон, из воды только лужи глубиной 1-1,5м.
Садился на пузо, вылезал сам же без трактора. Зимой и на влажной дороге надо быть аккуратным- авто то задний привод! Передок подключаемый, есть режим авд на постоянку но только до 100кмч. Отсюда и прыть этого патруля. 7 с чем-то секунд до 100кмч. Для внедорожника динамика супер, маневренность как у вагона, 220кмч он едет, но только прямо. Расход, 19 литров смешанный цикл. Проверенный по чекам с АЗС честный расход. Езда у меня примерно 50/50 город трасса. Чистая трасса на дальняк- 14 литров. Ездил в Питер из МСК: 5 человек в машине и багажник забитый до потолка снаряжением — 17 литров на 100км. Одно время пробовал ездить на нем "как дедушка", смешанный расход был 16,7 литра, но более чем на пару месяцев меня не хватило. Еще форсунки мыл, так как расход вырос до 24-26л, сервисники приговорили форсунки к мытью, с тех пор расход вернулся к прежним 19л. Внутри- здоровые кресла, огромный подлокотник, мониторы в подголовниках, 3й ряд, на котором отлично помещается две девушки, гигантский багажник, в котором можно спать! Обдув, подгорев перед, подогрев сзади, 3х зонный климат.
В общем есть все что нужно. В багажнике реально сплю, когда езжу по хобби на природу, раскладываю средний ряд, с одной стороны снаряга, с другой я на матраце и в спальнике, с моим ростом 180см. Контроль слепых зон- несомненно плюс, удержание в полосе, активный круиз. Навигация полный шлак, я вылечил установкой андройда с выводом всей информации на штатный дисплей. Остановимся немного на мультимедиа, в машине есть двд плеер, ставим диск, ребенку наушники, он наслаждается поездкой вместе с Фиксиками, мы с женой прослушиванием музыки- отлично. Музыку слушаю с флэшки, есть отдельный усб порт для нее. В подлокотнике "холодильник", но мест хранения для мелочевки у меня не хватает, поэтому там всякие жевачки, ключи, фонарик и тп. В бардачке кроме инструкции и штатных наушников ничего не помещается. Так же поставил разведенный видео регистратор с камерами перед-зад. В нынешних реальностях- крайне полезная вещь. Пробег сейчас приближается к 140к км за все время проблем не было, за исключением пары отзывных, одна из них замена цепи (вроде как на более усиленную) а так же два раза ремонтировали стеклоподъемник с водительской стороны.
Ну и все. Про ТО. Самое дорогое — 68к руб, самое дешевое — 8тр, среднее в районе 12ти. Алгоритм такой- то1, то2, то3, то1, то2,т3 и тд- это по памяти, надо посмотреть регламент, но вроде так. ТО делаю обычном сервисе не у дилера. Между ТО 15к км, думаю что тем кто ездит по пробкам надо делать почаще, раза в два, по крайней мере масло менять. По расходу масла, я проверяю уровень каждую тысячу км, в зависимости от динамики езды расход до 300мл на 1000км. Беспокоится надо при расходе от 500мл, об этом сказано в инструкции к авто. Литрушку масла всегда вожу с собой. Их текущих недостатков- раздражающий скрип рулевого вала, пока проблему не решил, да и не особо мешает, ощущается она только при движении во дворах. Было одно ДТП, остановился, машины впереди поворачивали налево, одна полоса, за мной ехала мазда 3, она так же остановилась, а в мазду влетела на полном ходу бмв 5й серии, у мазды задницу снесло, и очень хорошо разбило перед. Мои потери- задняя левая ПТФ, трезина в накладке заднего бампера.
В целом, отличный аппарат, супер для семьи, для дальних поездок, если готовы мирится с расходом. Хорошие внедорожные качества. Считаю его безопасным, из отзывов людей побывавших в ДТП. Отлично едет и неплохо маневрирует. Подвеска жестче чем на 200ке и дорога "чувствуется" приятней. Мой аппарат точно надежный, думаю если за тачкой следить, делать ТО вовремя то проблем не будет.
АПД +3 года и 180 000 пробега.
Хочу поделиться с теми, кто рассматривает патруля, какие же проблемы могут возникнуть и возникли у меня по истечении такого срока, пробег на сегодня почти 180к км.
И так:
1. Трубки кондея- решил менять, дорого, но зато не колхоз. Начали потеть летом 2020го. Замена вышла около 140к.
2. Помпа и вискомуфта, к концу жизни начала подходить вискомуфта, решил менять и помпу- 40к
3. Умер подрулевой шлейф- 20к
4. Замена линз, переклейка и хим полировка с бронированием фар- 32к.
5. Умерли передние суппорта- 80к с работой.![]()
6. Умерла задняя подвеска- почти 100 (менял все три рычага на каждую сторону)
7. Прогорела обманка лямбда зонда, перепрошил на евро-2, 20к. (каты вырезал давно)
По-моему все, мое мнение- не много с учетом срока эксплуатации и пробега. Единственное что неприятно, проблемы вылезли все одна за одной.
По движку- перешел на масло Idemitsu, масло стоит в уровень. Больше не вожу пятилитрушку в багажнике. Замена масла 7-8к км.
Расход по прежнему 18 +/- литров.
После всех работ, что сделал на тачке можно ездить еще лет 8)
Работа с трактором – OnRoad OffRoad Training
Плата должна быть оплачена до начала курсов. Депозит в размере 50% от стоимости курса оплачивается при зачислении, а остаток до начала курса.
Наша отмена/перенос
Несмотря на то, что мы всегда стараемся проводить запланированные курсы, мы оставляем за собой право отменить или отложить курс. В этом случае все сборы будут возвращены, или вы можете перейти на курс позже.
Ваша отмена/перевод
Если вы не можете посетить курс, вы можете изменить расписание на этот курс, но только в течение 14 дней с первоначальной даты курса. Мы не разрешаем более двух (2) таких переводов, пока не будет взиматься плата, эквивалентная 50% от стоимости курса.
Если вы отмените курс более чем за семь дней до начала курса, вам могут полностью вернуть уплаченные деньги или вы можете выбрать альтернативный курс с корректировкой стоимости.
Если вы отмените менее чем за семь дней до начала курса, с вас будет взиматься плата за отмену в размере 50% (плата за курс).
Если вы не посещаете обучение/аттестацию, взимается 100% плата за отмену или потеря депозита.
Что произойдет, если я еще не компетентен?
Очень важно максимально использовать свои возможности для обучения, и вы несете ответственность за это.
Чтобы оптимизировать свое собственное обучение и успешно завершить обучение, мы настоятельно рекомендуем, чтобы после записи на любой учебный курс вы обязуетесь сделать следующее:
- Выполнить все требования к самостоятельному обучению до вашего учебного семинара/семинаров
- Завершите любое предварительное чтение/обучение до вашего учебного семинара/ов
- Завершите все необходимые действия по чтению и обучению до вашего учебного семинара/ов; и
- Готовьтесь заранее к каждому семинару.
Вы также обязаны убедиться, что вы:
- четко понимаете требования к оценке
- берете на себя ответственность за качество доказательств, которые вы предоставляете оценщику отправьте все оценочные задания, используя четкий и лаконичный язык
- Будьте готовы связаться со своим инструктором, если вы не понимаете тренировочное задание или оценочное задание
быть предложен один день бесплатного обзора выбранных учебных курсов. Это полностью остается на усмотрение OnRoad OffRoad Training и будет оцениваться в каждом конкретном случае.
Возврат средств
Заявка на возмещение должна быть подана в письменной форме (см. «Форма запроса на возврат» в разделе «Формы» на нашем веб-сайте) и будет определена Менеджером по обучению или его представителем. Такие подтверждающие доказательства (например, справка от врача / трудности), которые считаются уместными, должны быть предоставлены вместе с письменным запросом.
Общие условия
Доступ на объекты OnRoad OffRoad и прохождение обучения/оценки зависит от следующего:Людям с положительным результатом будет отказано во въезде, обучении и оценке.
соответствующие средства индивидуальной защиты.

OnRoad OffRoad Training может вести видео- и аудионаблюдение за любой частью своих помещений
в любое время, за единственным исключением являются частными зонами туалетов, и что видеокамеры будут
расположены в соответствующих местах внутри и вокруг учебных зданий OnRoad OffRoad, и любые кадры могут
использоваться для любых целей по нашему собственному усмотрению.
Лицам, не выполнившим эти условия, будет отказано во вступлении, обучении и оценке
Им может быть предложена другая дата по нашему усмотрению. Стоимость курса не возвращается .
Мы приостановим регистрацию в течение 30 дней. Если мы не получим от вас ответа в течение этого периода, ваша регистрация будет аннулирована. Ваш счет будет удален. Если они захотят продолжить обучение, вам нужно будет перебронировать.
Положения и условия обзорного дня для выбранных курсов
Студенты, посещающие обзорные дни.
Один день проверки будет бесплатным для выбранных классов, за последующую проверку взимается плата в размере 200 долларов США.
Если вы запишетесь на день проверки и не придете, этот день будет считаться вашим днем проверки.
Если оплата третьей стороной
Если было указано, что третья сторона будет платить, а оплата не получена, студент несет ответственность за оплату.
При оплате кредитной картой
К общей стоимости счета будет добавлена комиссия в размере 1,5%.
Смотрите реальные аварии, снятые на камеру во время обледенения дорог ! Эти видео служат напоминанием о том, что ни один автомобиль или водитель не застрахован от потери управления на обледенелой дороге.![]() Как внештатный оператор и охотник за штормами, я испытал много опасной погоды, но именно обледенелые дороги были самыми страшными из всех условий, которые я видел.Видео сцен, которые я видел во время своих поездок с новостями, рассказывает историю лучше, чем что-либо, что я могу вам показать — они являются основной движущей силой создания этого сайта. — Дан Все следующие видео размещены на Youtube. Видео, снятые в высоком разрешении, теперь можно посмотреть в полном разрешении 1080i HD на Youtube. Для просмотра в формате HD щелкните значок шестеренки в нижней части видеоплеера и установите для параметра Качество значение 1080. Для просмотра в формате 4K выберите 2160p в меню Качество . © Дэн Робинсон. Информацию об использовании этих видео в классах и других образовательных учреждениях можно найти на нашей странице лицензирования использования видео.
Авторское право: Авторские права на все видеоматериалы принадлежат Дэну Робинсону, зарегистрированы в Бюро регистрации авторских прав США и не могут использоваться без платной лицензии. Информацию об использовании этих видео в классах и других образовательных учреждениях можно найти на нашей странице лицензирования использования видео. Обучающие видео по зимнему вождению — Смотреть бесплатно:Дом | Риск | Статистика | Видео аварии | Ледяные мосты | Советы | Предупреждающие знаки | Если ты скользишь | Если ты потерпишь крушение |
Разделение дороги — DMV
КалифорнииБольшие грузовики (большие буровые установки) и автомобили для отдыха (RV)
Чтобы уменьшить вероятность столкновения с большим грузовиком или фургоном, вы должны быть знакомы с физическими возможностями большой машины и ее маневрами.
Торможение
Большие грузовики останавливаются дольше, чем легковые автомобили, движущиеся с той же скоростью. Средний легковой автомобиль, движущийся со скоростью 55 миль в час, может остановиться в пределах 400 футов. Однако большой грузовик, движущийся с той же скоростью, может остановиться почти на 800 футов. Не двигайтесь перед большим грузовиком и резко не снижайте скорость или не останавливайтесь. Водитель грузовика не сможет остановиться достаточно быстро, чтобы не врезаться в вас.
Слепые зоны дальнобойщика — «Без зоны»
Заштрихованные зоны — слепые зоны водителя.
Водители легковых автомобилей ошибочно полагают, что водитель грузовика может лучше видеть дорогу, потому что он находится выше над дорогой. Хотя у дальнобойщиков лучший обзор вперед и большие зеркала, у них все еще есть большие слепые зоны или «НЕТ ЗОН», где ваш автомобиль может исчезнуть из поля зрения водителя грузовика.
Если вы остаетесь в этих слепых зонах, вы блокируете возможность дальнобойщика предпринять действия по уклонению, чтобы избежать опасной ситуации. Вообще говоря, если вы не видите водителя грузовика в его боковом зеркале, он не может видеть вас.
Токарная обработка
Когда автомобиль делает поворот, задние колеса следуют более короткому пути, чем передние. Чем длиннее автомобиль, тем больше разница в траектории поворота. Вот почему водителям больших буровых установок часто приходится широко поворачивать, чтобы выполнить правый поворот. Когда вы следуете за большим грузовиком, посмотрите на его сигналы поворота, прежде чем начать обгонять. Если кажется, что грузовик поворачивает налево, снова проверьте сигналы поворота; водитель может на самом деле поворачивать направо, но сначала широко раскачиваться.
Маневренность
Грузовики не такие маневренные, как легковые автомобили.Большие грузовики имеют более длинные тормозной и стартовый пути. Они занимают больше места для поворотов и больше весят. При отсутствии знаков эти транспортные средства должны двигаться по правой полосе движения или как можно ближе к правому краю проезжей части.
На разделенной автомагистрали с 4 и более полосами движения в одном направлении эти транспортные средства также могут двигаться по полосе слева от правой полосы.
Избегайте следующих ошибок при объезде больших грузовиков:
- Подрезка грузовика в пробке или на шоссе, чтобы добраться до съезда или поворота. Вырезать открытое пространство перед грузовиком опасно. Притормози и в свою очередь войди в зону строительства. Не ускоряйтесь, чтобы обогнать грузовик, чтобы вы могли выехать на проезжую часть. Найдите минутку, чтобы замедлиться и выйти за грузовик.
- Задержаться рядом с грузовиком при обгоне. Всегда обгоняйте большой грузовик с левой стороны, а после того, как вы обгоните грузовик, двигайтесь впереди него. Не задерживайтесь. В противном случае вы сделаете для дальнобойщика очень трудным, если не невозможным, уклонение, если впереди появится препятствие.
- Слишком близкое следование или отставание.
Когда вы так близко следуете за грузовиком, что не видите зеркала заднего вида водителя грузовика, водитель грузовика не может видеть вас и не может знать, что вы там. Загон за грузовиком или любым транспортным средством опасен, потому что вы уменьшаете собственное безопасное расстояние, если транспортное средство перед вами быстро останавливается.
- Недооценка размера и скорости приближающегося тягача с прицепом. Большой тягач с прицепом часто кажется движущимся с меньшей скоростью из-за своего большого размера.Многие столкновения легкового автомобиля с большим грузовиком происходят на перекрестках, когда водитель легкового автомобиля не осознавал, насколько близко находился грузовик или с какой скоростью он двигался.
Автобусы, трамваи и троллейбусы
Не проезжайте через зону безопасности, которая представляет собой пространство, отведенное для пешеходов, обозначенное на проезжей части рельефными кнопками или маркерами. Когда люди садятся или выходят из трамвая или троллейбуса, где нет зоны безопасности, остановитесь за ближайшей дверью транспортного средства или платформой транспортного средства и подождите, пока люди не доберутся до безопасного места.Когда автобус, трамвай или троллейбус останавливается в зоне безопасности или на перекрестке, где движение контролируется блюстителем порядка или светофором, вы можете обгонять его со скоростью не более 10 миль в час. транспортное средство или трамвай с левой стороны, независимо от того, движется он или стоит.
Исключения:
- Когда вы находитесь на улице с односторонним движением.
- Когда пути расположены так близко к правой стороне, что вы не можете пройти справа.
- Когда дорожный инспектор указывает вам проехать слева.
Легкорельсовый транспорт
Легкорельсовый транспорт имеет те же права и обязанности на дорогах общего пользования, что и другие транспортные средства. Хотя все должны соблюдать одни и те же правила дорожного движения, легкорельсовый транспорт требует исключительной управляемости из-за своего размера.
Безопасно делить дорогу с легкорельсовым транспортом по:
- Знать, где работает легкорельсовый транспорт.Здания, деревья и т. д. создают слепые зоны для оператора троллейбуса.
- Никогда не поворачивать перед приближающимся легкорельсовым транспортным средством.
- Соблюдение безопасного расстояния от легкорельсового транспорта, если он находится на одной улице с автомобильным движением.
- Ищите приближающиеся легкорельсовые транспортные средства, прежде чем свернуть на рельсы. Завершите поворот только в том случае, если сигнал светофора показывает, что вы можете продолжать движение.
Не поворачиваться перед легкорельсовым транспортом
Зоны безопасности отмечены белыми пунктирными линиями
Легкорельсовый транспорт может прерывать светофор. Не продолжайте движение, пока сигнал светофора не покажет, что вы можете продолжать движение.
Машины скорой помощи
Вы должны уступить дорогу любой полицейской машине, пожарной машине, машине скорой помощи или другой машине скорой помощи, используя сирену и красный свет. Подъезжайте к правому краю дороги и останавливайтесь до тех пор, пока не проедут машины скорой помощи. Однако никогда не останавливается на перекрестке . Если вы находитесь на перекрестке и видите машину скорой помощи, продолжайте движение через перекресток, а затем поверните направо, как только это станет безопасным, и остановитесь.Машины экстренных служб часто используют не ту сторону улицы, чтобы продолжить свой путь. Иногда они используют громкоговоритель, чтобы поговорить с водителями, преграждающими им путь.
Уступка машинам скорой помощи
Вы должны подчиняться любому направлению движения, приказу или сигналу, отдаваемому дорожным инспектором, стражем порядка или пожарным, даже если это противоречит существующим знакам, сигналам или законам.
Противозаконно следовать в пределах 300 футов за любой пожарной машиной, полицейской машиной, машиной скорой помощи или другой машиной экстренной помощи с сиреной или мигалками (CVC §21706).
Если вы едете с целью осмотра достопримечательностей на место пожара, столкновения или другого стихийного бедствия, вас могут арестовать. Случайные наблюдатели мешают основным службам полиции, пожарных, бригад скорой помощи или другого спасательного или аварийного персонала.
Медленно движущиеся транспортные средства
Некоторые автомобили не рассчитаны на скорость движения. Сельскохозяйственные тракторы, гужевые повозки и машины для обслуживания дорог обычно движутся со скоростью 25 миль в час или меньше. Медленно движущиеся автомобили отмечены оранжево-красным треугольником сзади.
выглядит как знак на картинке справа. Ищите эти транспортные средства и регулируйте скорость, прежде чем вы доберетесь до них.
Медленно движущееся транспортное средство
Кроме того, имейте в виду, что большие грузовики, велосипедисты и маломощные автомобили теряют скорость на длинных или крутых склонах и им требуется больше времени, чтобы набрать скорость при попадании в пробку.
Другие типы тихоходных моторизованных транспортных средств, такие как инвалидные коляски, скутеры, местные электромобили (NEV) и тележки для гольфа, могут на законных основаниях двигаться по дорогам общего пользования.Отрегулируйте свою скорость соответственно, чтобы приспособиться к ним. Транспортные средства, следующие со скоростью меньше, чем поток движения, и движущиеся по двухполосному шоссе, где обгон небезопасен, должны свернуть с проезжей части в ближайшем месте, обозначенном как развязка, или в любом месте, достаточном для движения. безопасная развязка существует, если за ними образуется очередь из 5 и более автомобилей.
Местные электромобили (NEV) и низкоскоростные транспортные средства (LSV)
Когда вы видите эти знаки или маркировку: NEV USE ONLY или NEV ROUTE , следите за медленно движущимися транспортными средствами на проезжей части.Для NEV и LSV запрещено движение по дорогам, где ограничение скорости превышает 35 миль в час (CVC §§385. 5 и 21260). NEV и LSV развивают максимальную скорость 25 миль в час. Владельцы зарегистрированных NEV и LSV должны соблюдать законы о финансовой ответственности и иметь действующее DL для управления транспортным средством.
Гужевой транспорт
Гужевые повозки и всадники на лошадях или других животных имеют право делить дорогу с автотранспортными средствами. Пугать лошадей или давить домашний скот является нарушением правил дорожного движения.Притормозите или остановитесь, если это необходимо или по просьбе всадников или оленеводов.
Мотоциклы
Мотоциклисты имеют те же права и обязанности, что и водители автомобилей. В то время как все должны соблюдать одни и те же правила дорожного движения, мотоциклисты сталкиваются с дополнительными опасностями, поскольку мотоциклы требуют исключительной управляемости и их труднее заметить. Поэтому на многих мотоциклах фары включены постоянно, даже в светлое время суток.
Мотоциклисты могут сделать многое, чтобы увеличить свои шансы быть замеченными водителями и другими участниками дорожного движения, в том числе:
- В яркой куртке, жилете и шлеме.
- Ношение светоотражающих материалов на шлемах и одежде.
- Использование сигналов поворота при планировании смены полосы движения или поворота.
- Мигание стоп-сигналами перед снижением скорости, чтобы другие заметили мотоцикл.
- Избегайте слепых зон других транспортных средств и не задерживайтесь между транспортными средствами при разделении полосы движения.
- Использование дальнего света фар в светлое время суток.
Следуйте этим правилам, чтобы уважать право преимущественного проезда и безопасно делить дорогу с мотоциклистами:
- Когда вы перестраиваетесь или выезжаете на главную улицу, визуально проверьте наличие мотоциклов и используйте зеркала.Мотоциклы маленькие и могут легко исчезнуть в слепых зонах автомобиля.
- Разрешить 4-секундную дистанцию следования. Это пространство понадобится вам, чтобы не задеть мотоциклиста, если он резко затормозит или упадет с мотоцикла.
- По возможности, позволяйте мотоциклу двигаться по всей ширине полосы движения.
Хотя делить полосу движения с мотоциклами не является незаконным, это небезопасно.
- Никогда не пытайтесь обогнать мотоцикл на той же полосе, что и мотоцикл.
- По возможности двигайтесь по одной стороне своей полосы движения, чтобы дать мотоциклистам достаточно места для проезда.
- Внимательно следите за мотоциклистами, прежде чем открывать двери рядом с движущимся транспортом или перед поворотом направо.
- Перед поворотом проверьте наличие мотоциклистов и измерьте их скорость.
- Внимательно следите за мотоциклистами, прежде чем открывать двери рядом с движущимся транспортом или перед поворотом направо.
- Различные дорожные условия, такие как выбоины, гравий, мокрые или скользкие поверхности, швы на тротуаре, железнодорожные переезды и дорожное покрытие с канавками, могут привести к тому, что мотоциклисты резко изменят скорость или направление движения.Если вы знаете о влиянии этих условий и ведете машину с осторожностью и вниманием, вы можете помочь снизить количество травм и смертельных случаев среди мотоциклистов.
Для получения дополнительной информации о безопасности мотоциклов посетите Калифорнийскую программу безопасности мотоциклистов по адресу www.chp.ca.gov/programs-services/programs/california-motorcyclist-safety или по телефону 1-877-RIDE-411.
Велосипеды
Велосипедисты имеют те же права и обязанности, что и водители транспортных средств и мотоциклов, в том числе:
- Соблюдение всех дорожных знаков и сигнальных огней.
- Ехать в том же направлении, что и транспорт.
- Сигнализация при перестроении или повороте.
- Уступить дорогу пешеходам.
- В каске (если нет 18 лет).
- Разрешить более быстрому прохождению трафика, когда это безопасно.
- Оставайтесь на виду (например, никогда не проезжайте между припаркованными транспортными средствами).
- Ехать как можно ближе к правому бордюру или краю проезжей части.
- Не ездить по тротуару, если это не разрешено городом, в котором вы едете.
- Повороты налево и направо точно так же, как это делают водители, используя одни и те же полосы для поворота. Если велосипедист едет прямо, он должен использовать полосу движения, а не ехать рядом с бордюром и блокировать движение, поворачивающее направо.
Велосипедисты не должны управлять велосипедом на проезжей части, если велосипед не оборудован тормозом, который позволяет водителю совершать занос одним колесом на сухом, ровном, чистом тротуаре.
Повороты для велосипедистов
Перекрестки со специальными полосами
В темное время суток велосипедисты не должны носить темную одежду и должны иметь следующее оборудование:
- Передний фонарь, излучающий белый свет, видимый на расстоянии 300 футов.
- Задний красный отражатель или непрерывный или мигающий красный огонь со встроенным отражателем, видимый с расстояния 500 футов.
- Белый или желтый отражатель на каждой педали или на ботинках или лодыжках велосипедиста, видимый с расстояния 200 футов.
- Белый или желтый светоотражатель на переднем колесе, белый или красный светоотражатель на заднем колесе или светоотражающие шины.
Велосипедисты имеют право передвигаться по дороге и могут:
- Иметь законное право ездить на определенных участках автомагистралей, где нет альтернативного маршрута и езда на велосипеде не запрещена знаком.
- Двигайтесь влево, чтобы избежать опасностей, таких как припаркованные или движущиеся автомобили, велосипеды, животные или мусор.
- Выберите поездку у левого бордюра или края улицы с односторонним движением.
Велосипедисты, движущиеся медленнее транспортного потока, должны двигаться как можно ближе к правому бордюру или краю проезжей части, за исключением следующих ситуаций:
- Обгон автомобиля или другого велосипеда в том же направлении.
- Подготовка к повороту налево на перекрестке, на частную дорогу или на подъездной дорожке.
- При необходимости избежать опасностей или дорожных условий (например, пешеходов, животных, опасностей на поверхности).
- Когда полоса слишком узкая, чтобы велосипед и автомобиль могли безопасно двигаться бок о бок в пределах полосы.
- При приближении к правому повороту.
- Если проезжая часть является дорогой с односторонним движением с двумя или более полосами движения. В этом случае велосипедист может ехать у левого бордюра или края проезжей части, насколько это практически возможно.За любым медленно движущимся транспортным средством или велосипедом водители должны следовать на безопасном расстоянии, и, когда это безопасно, велосипедист должен занять позицию, позволяющую транспортным средствам проехать.
Правильно Неправильно
Обгон велосипедиста, который находится в полосе движения на безопасном расстоянии, может потребовать перестроения в другую полосу, безопасного и быстрого обгона и возвращения на исходную полосу, оставляя пространство между вашим автомобилем и велосипедистом. Если вы не можете перестроиться в другую полосу, чтобы обогнать велосипедиста, обеспечьте расстояние не менее 3 футов между вашим автомобилем и велосипедистом. Если вы не можете проехать в пределах 3 футов, проезжайте с безопасной скоростью, чтобы не подвергать опасности велосипедиста.
Вот несколько важных моментов, о которых следует помнить водителям и велосипедистам. Водители транспортных средств должны:
- Обгоняйте велосипедистов, оставляя достаточно места, чтобы они не врезались в припаркованные автомобили или двери, открытые для движения транспорта.
- Выезжайте на бордюр или на велосипедную дорожку только тогда, когда это безопасно.
- Безопасное слияние с велосипедистом при подготовке к повороту.
- Въезжайте на велосипедную дорожку не далее 200 футов перед началом поворота.
- Визуально проверяйте наличие велосипедистов при смене полосы движения или въезде в полосу движения. Велосипеды маленькие и могут быть спрятаны в слепой зоне автомобиля.
- Будьте осторожны, приближаясь к велосипедисту или обгоняя его на двухполосной дороге.
Слепые пешеходы
Пешеходы, использующие собак-поводырей или белые трости с красным наконечником или без него, должны всегда иметь преимущественное право проезда.Эти пешеходы частично или полностью слепы. Когда эти пешеходы находятся поблизости, будьте особенно осторожны при поворотах или движении задним ходом, особенно если вы ведете бесшумный гибридный автомобиль.
Вот несколько советов, как помочь слепым пешеходам:
- На стоп-сигнале или знаке не останавливайте автомобиль дальше, чем в 5 футах от пешеходного перехода, за исключением случаев, когда имеется полоса предварительного стопа (линия). Слепые пешеходы полагаются на звук вашего автомобиля, чтобы узнать о его присутствии; поэтому важно, чтобы вы остановили свой автомобиль в пределах 5 футов от пешеходного перехода.Водители гибридных или электрических транспортных средств должны быть особенно осведомлены о том, что отсутствие шума двигателя или электродвигателя может привести к тому, что слепой пешеход решит, что поблизости нет автомобиля.
Следуйте этой подсказке: когда слепой человек тянет свою трость и отходит от перекрестка, этот жест обычно означает, что он не готов перейти улицу и чтобы вы пошли.
- Останавливайтесь на всех пешеходных переходах, где ждут пешеходы. Подождите, пока пешеход перейдет улицу.
- Не останавливайтесь посреди пешеходного перехода. Это заставляет слепого пешехода объезжать ваш автомобиль и вливаться в движение за пределами пешеходного перехода.
- Не давать слепым пешеходам устные указания. Слепой пешеход прислушивается ко всем звукам уличного движения, прежде чем решить перейти улицу.
- Не поворачивайте направо, не посмотрев сначала. Перед началом поворота ищите пешеходов, особенно слепых пешеходов или автомобили. Слепые пешеходы, у которых горит зеленый свет, не ожидают, что водитель повернет перед ними направо.Поворот может привести к тому, что слепой пешеход потеряет ориентацию и станет уязвимым для столкновения с другим транспортным средством, поворачивающим направо, при попытке перейти улицу.
- Не сигнальте слепым. Слепой человек не понимает, кому вы сигналите, и может испугаться шума.
- Не блокируйте тротуар.
Дорожные рабочие и рабочие зоны (конусные зоны)
Знаки и доски объявлений предупреждают вас о рабочих, медленно движущемся оборудовании и закрытых полосах движения впереди.Конусы, барабаны или другие барьеры проведут вас через рабочую зону. Снизьте скорость и будьте готовы снизить скорость или остановиться из-за дорожной техники. Сливайтесь, как только это будет безопасно и не пересекайте конусы или бочки. В рабочих зонах с узкими полосами движения или закрытой обочиной следите за велосипедистами и «делитесь дорогой», когда они присутствуют. Следите за предупредительными знаками ограничения скорости в рабочей зоне и ограничения скорости.
Для вашей собственной безопасности и безопасности ваших пассажиров не забывайте осторожно проезжать рабочую зону, снижайте скорость, оставляйте дополнительное пространство между транспортными средствами, рано въезжайте, ожидайте внезапного замедления или остановки, следите за тем, чтобы водители не перестроились в последнюю минуту, и избегайте отвлекающих факторов во время вождения в рабочей зоне. Отвлечения включают в себя использование мобильного телефона с функцией громкой связи, чтение/отправку текстовых сообщений и/или использование GPS и развлекательных систем. Штрафы за нарушение ПДД в рабочей зоне могут составлять 1000 долларов и более. Любому, кто признан виновным в нападении на дорожного рабочего, грозит штраф до 2000 долларов и лишение свободы на срок до 1 года.
Не останавливайтесь и не снижайте скорость, чтобы посмотреть на дорожные работы. Соблюдать специальные знаки или указания рабочих (флаггеров).
Двойные зоны тонкой очистки
Из-за увеличения количества травм и смертельных случаев, связанных с столкновениями, некоторые дороги обозначены как «зоны повышенной безопасности с двойным штрафом».Штрафы за нарушения удваиваются в этих зонах, а также в зонах строительства или ремонта дорог, когда присутствуют рабочие (CVC §42010).
Подвинься и замедлись
Водители должны двигаться по полосе, если это безопасно, или снижать скорость при приближении к неподвижному автомобилю скорой помощи или эвакуатору, который показывает мигающие желтые сигнальные огни, или к транспортному средству Министерства транспорта (Caltrans), на котором мигают аварийные или желтые сигналы. сигнальные огни при остановке на обочине шоссе или автострады.Закон призван уменьшить количество смертей блюстителей порядка, водителей эвакуаторов, парамедиков, сотрудников Caltrans и других сотрудников службы экстренной помощи, которые помогают застрявшим или раненым автомобилистам или участвуют в дорожных работах.
Транспортные средства с опасными грузами
Знак в форме ромба на грузовике означает, что груз на грузовике потенциально опасен (газ, взрывчатые вещества и т. д.). Транспортные средства с такими знаками обязаны останавливаться перед пересечением железнодорожных путей.
Таблички об опасных грузах
Борьба с пробками на дорогах
Небольшие изменения в ваших привычках вождения могут помочь уменьшить хронические заторы на дорогах.
Избегайте следующих стилей вождения:
- Задняя дверь – слишком близкое следование.
- Ненужная смена полосы движения – Въезд и выезд из полосы движения.
- Невнимательность – прием пищи, уход за собой, разговоры по мобильному телефону, обмен текстовыми сообщениями, чтение газет и т. д.
- Управление автомобилем, находящимся в плохом состоянии или неисправным, или отсутствие топлива или заряда аккумулятора.
Так вы обезопасите себя во время движения по извилистым дорогам
Каждый видел один из тех рекламных роликов, в которых экзотический и мощный спортивный автомобиль с легкостью мчится по береговой линии из крутых поворотов.Если вы не профессионально обученный каскадер, гламурные сценарии, представленные в рекламе автомобилей такого типа, могут быть смертельными. Извилистые дороги являются причиной всех типов несчастных случаев, особенно если по ним не ехать с особой осторожностью.
Вы читаете одну из наших статей «Руководство для начинающих водителей». Нужно потренироваться перед предстоящим экзаменом? Пройдите наш бесплатный образец экзамена по вождению — регистрация не требуется! ✨
Независимо от того, едете ли вы по извилистому горному перевалу или по кольцевой развязке в своем родном городе, маневрирование на поворотах может быть сложным и потенциально может привести к потере контроля над автомобилем. Чтобы оставаться в безопасности, помните следующие советы при вождении по извилистым дорогам:
7 советов, как сэкономить на извилистых дорогах
1
Все водители должны иметь общее представление о том, почему извилистые дороги опасны. Когда транспортное средство огибает кривую, возникают два типа движения: шины транспортного средства движутся вперед из-за ускорения и инерции кузова транспортного средства при движении по кривой. Противоречивые движения иногда вызывают занос, опасную дорожную ситуацию.Теперь, когда вы понимаете, почему повороты на дороге опасны, вы можете принять необходимые меры предосторожности.
2
Помедленнее! Большинство аварий, происходящих на поворотах, можно легко предотвратить, снизив скорость автомобиля. Снижайте скорость перед приближением к повороту. Следите за дорожными знаками, предупреждающими о приближающихся поворотах, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы снизить скорость, прежде чем двигаться по повороту.
Никогда не игнорируйте извилистые дорожные знакиПри приближении к поворотам и прохождении поворотов рекомендуется двигаться ниже установленного ограничения скорости.
3
Поворачивайте как можно меньше. Существует особый метод движения по кривой, который требует от вас меньшего количества поворотов. При приближении к повороту двигайтесь к стороне своей полосы движения, противоположной направлению поворота. Например, если дорога поворачивает налево, двигайтесь по правой стороне своей полосы. По мере того, как вы продолжаете движение по кривой, расположите свой автомобиль на другой стороне полосы движения. Наконец, выйдите из поворота в сторону дороги, с которой вы начали.Эта стратегия вождения уменьшит крутизну поворота и риск заноса.
4
Если водители не обращают внимания на , они часто сворачивают в сторону своей полосы движения при движении по поворотам. Убедитесь, что вы следуете приведенным выше рекомендациям по рулевому управлению, чтобы избежать выезда за пределы своей полосы движения.
Тем не менее, вы также должны следить за приближающимися водителями во время поворота. Приближение к водителю, который едет слишком близко к центру дороги при движении по повороту, может привести к лобовому столкновению.Кроме того, вы должны убедиться, что не съезжаете с дороги, выбирая слишком широкий поворот. В этом случае замедлите скорость и спокойно верните автомобиль на дорогу. Избегайте чрезмерной коррекции или ударов по разрывам. Следующее видео содержит несколько типичных ошибок, которые неопытные водители совершают на извилистых дорогах:
5
Ускорение вне поворота. После того, как вы благополучно преодолели поворот, вы можете нажать на педаль газа и увеличить скорость.Однако, если вы сделаете это слишком рано, вы рискуете попасть в занос.
6
Водители должны понимать, что когда транспортное средство заносит, оно движется само по себе , а не из-за применения акселератора. Когда автомобиль заносит, акселератор, тормоза и рулевое колесо не будут работать как обычно.
Обычные оперативные процедуры вряд ли будут успешными.
7
Иногда автомобиль имеет недостаточную поворачиваемость , тип заноса, который происходит, когда автомобиль резко поворачивает и начинает скользить по скользким боковинам шин.
Недостаточную поворачиваемость можно предотвратить, снижая скорость автомобиля при поворотах.
Если вас занесло во время движения по извилистой дороге, есть несколько способов восстановить контроль над автомобилем:
Как восстановить контроль над автомобилем
1 уберите ногу с педалей тормоза и газа. Ни то, ни другое не поможет остановить занос и даже может усугубить ситуацию. Держите обе руки свободно на рулевом колесе.Не делайте резких движений рулем. Это может привести к чрезмерной коррекции.
2
После того, как у автомобиля будет несколько секунд для замедления, слегка нажмите на педаль тормоза и начните управлять автомобилем в нужном направлении.
Вот умный совет, как сосредоточиться на своем направлении:
3
Выходя из заноса или недостаточной поворачиваемости на извилистой дороге, старайтесь не делать резких движений. Хотя занос может быть пугающим, важно сохранять спокойствие и ясно мыслить.
4
Многие извилистые дороги расположены на крутых склонах, спусках, хребтах или скалах. Если это тот случай, когда вы испытываете занос, вам, возможно, придется принять решительные меры, чтобы предотвратить падение вашего автомобиля с насыпи. Руководствуйтесь здравым смыслом и максимально взвешивайте свои возможности, когда пытаетесь восстановить контроль.
Кривые могут быть убийцами. Главное, что нужно помнить при движении по извилистым дорогам, это то, что небольшое снижение скорости резко снизит вероятность заноса вашего автомобиля.
Воспоминания о тракторе John Deere
Несколько недель назад я разместил на Youtube видео Machinery Pete о знаменитом тракторе John Deere 2640 из фильма 1989 года «Поле грез».
Один из комментариев к видео особенно привлек мое внимание:
» 2640 был нашим первым трактором John Deere, и я никогда не забуду, когда первый раз сел на него, когда был маленьким мальчиком на ферме. Всего 2 недели назад я наткнулся на версию Ertl этого специального издания и купил ее.Какое время для вас, чтобы поделиться этим здесь. Спасибо, Грег! »
Я ответил на этот комментарий и спросил человека, опубликовавшего комментарий, есть ли у него какие-нибудь старые фотографии того дня, когда он был ребенком, водившим трактор. Он точно знал. Вот фотография, которую Майк Т. из Элгина, штат Миннесота, прислал мне сегодня, а затем его заметка о классной старой фотографии:
» Привет, Грег, Спасибо, что спросили о картинке. Ну, наконец-то я нашел картинку. . Это не очень хорошее качество.Это не оригинал, и я отсканировал его, чтобы поделиться с вами, но вот он. Замечательные воспоминания, хотя и 2640 выглядит хорошо. Я провел много времени на этом тракторе, когда рос на утесах над Альмой, штат Висконсин. Иногда делать больше работы, чем, возможно, следовало бы. Очень понравилось использовать педаль газа на нем. Вероятно, это 1976 или 1977 год, когда мне было 10 лет. Спасибо за все, Грег! »
Крутой Майк. Спасибо за то, что поделились фотографией и прекрасными воспоминаниями.
Важно Я думаю, что в этом сверхнапряженном мире, в котором мы все живем, время от времени нужно воспользоваться моментом, остановиться… и вспомнить, когда. Вспомните, что было важно для вас, когда вы были маленьким мальчиком или девочкой много лет или десятилетий назад, когда вы росли. Что ты любил? Почему? Посмотрите на старые фотографии, такие как изображение Майка с трактором John Deere 2640.
Помните.
Тогда продолжайте двигаться вперед, день за днем, даже через трудные, сложные дни, недели, месяцы и годы. Особенно по тем временам.Помни кто ты. Вспомни, где ты был. И с нетерпением жду того, что принесет завтрашний день.
Будьте благодарны.
О, вот видео на Youtube, о котором я упоминал ранее, о знаменитом тракторе John Deere 2640 из фильма 1989 года «Поле чудес»:
youtube.com/embed/-Rb03E_Q3ZA»/>
Разрешено ли движение тракторов по дорогам? Вот правила
Хотя естественной средой обитания трактора может быть сельскохозяйственное поле, многие спрашивают: разрешено ли движение трактора по дороге? Это правильный вопрос, так как часто медленно движущиеся машины могут занимать много места на двухполосном общественном тротуаре.
Простой ответ: да, они разрешены. Более длинный ответ включает в себя множество правил и положений и множество юридических вариаций от штата к штату, но он также заканчивается утвердительно.
Поскольку дороги общего пользования не используются так часто, как автомобили, и их не так часто угоняют, сельскохозяйственные тракторы не имеют тех же требований к названию и регистрации, к которым привыкли многие люди, и они имеют более мягкие правила по сравнению со строительными тракторами. . (Для некоторых сельскохозяйственных транспортных средств, таких как грузовики, отображается название фермы/компании и номер Министерства транспорта США (USDOT). )
Поскольку очень многие сельскохозяйственные тракторы движутся со скоростью менее 25 миль в час и часто имеют навесное оборудование шириной 15 футов (хотя они могут быть и больше), безопасность является первостепенной задачей и является причиной того, что существует так много правил. По оценкам Национального совета безопасности, ежегодно на дорогах США происходит около 15 000 столкновений с участием сельскохозяйственных транспортных средств. Чем больше фермеров и автомобилистов могут проявлять осторожность и правильно распределять дорогу, тем лучше предотвращаются травмы и смертельные случаи.
Изображение Ryan TippsВо многих штатах есть специальные огни и маркировка, которые требуются на тракторах во время движения — они могут включать по крайней мере один передний белый свет, а также задний красный свет, которые видны на расстоянии до 500 футов.
Запрещено (не говоря уже об опасности!) объезжать даже самые тихоходные транспортные средства в запретной зоне, а если трактор тормозит перед поворотом, автомобилисты ни в коем случае не должны пытаться объехать трактор поскольку может быть неясно, в каком направлении поворачивает трактор, а орудия, буксируемые за автомобилем, могут широко раскачиваться или создавать другие непредвиденные опасности для автомобилей.
Вот длинный список мер безопасности, о которых следует помнить, из Национальной базы данных по безопасности сельского хозяйства.
Но в то время как эти меры безопасности для тракторов на дороге могут применяться довольно широко, есть и такие правила, которые различаются в зависимости от того, в каком состоянии вы находитесь. день, который ночью выглядит как пустой красный треугольник, кажется здравым смыслом для тракторов, особенно для тех, которые движутся со скоростью менее 25 миль в час. Но есть некоторые штаты, такие как Северная Каролина, где его наличие не является обязательным, хотя и поощряется.
Некоторые штаты также запрещают вождение сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования после наступления темноты, потому что независимо от того, сколько мигалок установлено на транспортном средстве, удивительно трудно оценить, насколько быстро автомобиль, разгоняющийся до 60 миль в час, будет находиться на вершине медленного автомобиля. движущийся трактор. Это рецепт катастрофы.
Итог: ответственно делитесь дорогой. Тракторам разрешено находиться там, и им действительно необходимо использовать дороги общего пользования, чтобы добраться от фермы к ферме или в более отдаленные районы одной фермы.Цель фермеров должна состоять в том, чтобы сделать свои машины как можно более заметными.
И, наконец, каждый фермер должен проверить свой страховой полис, чтобы убедиться, что он включает покрытие для выезда трактора за пределы фермы.
Рекламный контент на AG Daily
Беспилотные автомобили уже здесь — если знать, где искать
Самоуправляемый автомобиль стал казаться идеей, которая всегда находится в нескольких годах от реальности.Но, возможно, мы недостаточно внимательно смотрим.
По словам двух женщин, возглавляющих усилия по коммерциализации автономных транспортных средств, технология успешно и действительно появилась, и хотя пока она может быть ограничена определенными нишами, они считают, что в ближайшие несколько лет она может стать гораздо более распространенной.
Джоди Келман курирует подразделение автономного вождения компании Lyft, которая с 2018 года проводит испытания беспилотных такси в Лас-Вегасе. тракторы, чтобы сделать их автономными.
Келман и Доннеллан поговорили с штатным корреспондентом WIRED Арианом Маршаллом в штаб-квартире WIRED на CES, виртуальном мероприятии, посвященном выдающимся гаджетам, технологиям и идеям, представленным на гигантском торговом мероприятии.
«Это уже здесь — это хорошая новость», — говорит Доннеллан, когда его спрашивают, когда наконец появятся беспилотные автомобили. «Мы на рынке уже несколько лет».
Открытые поля создают меньше проблем для автономных транспортных средств, чем дороги с интенсивным движением, поэтому ограниченные формы автономии стали характерной чертой тракторов в последние годы.Доннеллан говорит, что ожидает, что ее компания в ближайшие несколько лет будет производить больше автономных тракторов.
Медвежий флаг был приобретен гигантом сельскохозяйственной техники John Deere в августе. На выставке CES компания Deere также анонсировала собственный полностью автономный трактор, который может подтолкнуть больше фермеров к использованию роботов на своих полях.
По словам Келмана, компания Lyft, предлагающая поездки в Лас-Вегасе в сотрудничестве с компанией Motional, занимающейся беспилотными транспортными средствами, показала, что автономность работает в ограниченных сценариях. Пользователи Lyft иногда могут вызвать автономный автомобиль, используя то же приложение, которое они используют для других поездок.Келман говорит, что компания совершила более 100 000 автономных поездок и планирует расширить предложение за счет специальной службы беспилотного такси в 2023 году, а также дальнейшего развертывания в других местах.
«Что мы увидим, так это то, что в следующем году это действительно начнется всерьез», — говорит Келман. Но автономия не будет доступна везде одновременно. «Это будет происходить в карманах с течением времени, в определенных городах, в определенных погодных условиях, в определенное время дня».
Это будет происходить в карманах с течением времени, в определенных городах, в определенных погодных условиях, в определенное время суток.
Джоди Келман, глава отдела автономного вождения, Lyft
Lyft заявила в апреле, что продаст свою дочернюю компанию по беспилотным автомобилям Level 5 дочерней компании Toyota Woven Planet, но в компании все еще есть команда разработчиков, занимающаяся поддержкой автономного вождения и продолжает работать над технологией с другими компаниями.
Развитие беспилотных автомобилей было затруднено из-за технических проблем, вызванных погодой и другими факторами, а некоторые усилия по продвижению технологии привели к авариям со смертельным исходом.
И Келман, и Доннеллан говорят, что понимание того, как люди взаимодействуют с автономией, будет иметь решающее значение для обеспечения безопасности и успешного внедрения. «Компании, которые этим занимаются и стоят своих денег, по иронии судьбы ставят человека в центр своих роботизированных инноваций», — говорит Доннеллан.